1022_157_small.gif


Общество и культура

«Графские развалины»

19.06.2014 13:57:00

Очередной обход  проходил 11 июня в районе улицы Комсомольской, в самом центре которой расположено здание бывшего УПК с заросшим и замусоренным садом в его окрестностях.



Уют своими руками
      В целом, по мнению проверяющих, территория вполне благополучна. Большинство домов принадлежат ТСЖ №1. В 2008 году почти все они были капитально отремонтированы, что дало жителям дополнительный стимул к благоустройству прилегающей территории:  красивые клумбы и ухоженные палисадники встречают горожан у  подъездов домов на улице Комсомольской.
       Вот только, видимо, не всем обитателям района это по нраву. Аккуратные фасады отдельных зданий расписаны граффити. Безобразные надписи – постоянная головная боль руководства ТСЖ, которому приходится тратить время и средства на то, чтобы удалять эти проявления бескультурья. Вот и сейчас,   после обхода,  председатель ТСЖ Владимир Малахов должен будет привести в порядок несколько стен.
      «Я здесь вырос и живу, - поделился с «РТ» Владимир Малахов,  -  и мне далеко не безразлично, как выглядит мой район. Многое изменилось здесь после проведенного капремонта – люди стали благоустраивать свои придомовые участки. Мы регулярно проводим работу по вовлечению жителей к благоустройству прилегающей территории. Планов много, к примеру, на территории бывшего УПК хотелось бы сделать общую игровую площадку для детей с окрестных дворов».

Заповедник мусора
       Что же касается территории УПК, то работы одного ТСЖ по его освоению и благоустройству явно недостаточно. В прежние времена здесь была школа, и местные жители охотно проводили время со своими детьми в ее саду. Теперь же  здесь  стоят заброшенные «графские развалины», а некогда зеленый сад превратился в неухоженные дебри, где вечерами собираются сомнительные компании и куда подкидывают мусор жители окрестных домов. И это несмотря на то, что вблизи находится несколько контейнерных площадок. Общую картину неухоженности дополняют и разбросанные по участку гаражи, где стоит автотранспорт различных организаций города – они разрисованы граффити, а прилегающая территория заросла сорной травой и усыпана мусором.
      «Территория УПК вызывает серьезную озабоченность со стороны муниципалитета, - сказала  первый замглавы администрации города Людмила Попова. - До 20 июня администрации предстоит выработать решение, каким образом привести в порядок территорию. Либо это будет субботник, либо закрепим какое-нибудь предприятие. В пределах месяца территория будет убрана».
      Что же касается дальнейшей судьбы участка, то, скорее всего, в здание вновь вернется школа. Отдел архитектуры также разработал проект по строительству здесь одного или нескольких жилых домов и т.д. Так или иначе, территория вновь обретет нормальный вид.
       Пока же даны поручения ответственным лицам. К примеру, владельцам фирмы «Мебельные решения», арендующим здание бывших мастерских под мебельный цех, предложено в короткий срок очистить от мусора прилегающую территорию. Коммунальщики должны произвести опиловку деревьев и подстричь кусты, а арендаторы гаражей озаботиться чистотой своего участка.
      Хочется надеяться, что некогда красивый и зеленый участок города обретет прежний вид.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых