1022_157_small.gif


Общество и культура

Новости Дома общественных организаций

19.06.2014 11:37:00

В Самаре наградили детей-инвалидов

     5 июня в музее имени П.В.Алабина проходило награждение участников выставки рисунков, посвященных творчеству А.С.Пушкина. 
     Организатором выставки  выступило   Самарское  областное общество инвалидов. Наш город представляли пятеро  детей – Анастасия Костина, Дмитрий Языкин, Альбина Мадюкова, Антон Касторгин, Владислав Храмов. 
      Все участники выставки были награждены дипломами лауреатов и памятными подарками. Но самой запоминающейся частью поездки стала трехчасовая прогулка на теплоходе по Волге. Ребята получили массу положительных эмоций, пообщались со сверстниками и признались, что для них очень важно, чтобы их творчество приносило радость окружающим. 

Кому досталась  «Золотая удочка» 

    10 июня члены общества инвалидов совместно с обществом глухих провели соревнования по рыбной ловле «Золотая удочка». 
    Соревнования по уже сложившейся традиции прошли в селе Беловка. Рыболовы-конкурсанты разбили целый лагерь, в котором было все, что полагается: палатки, костер, вкусная уха из только что пойманной рыбы. 
     В итоге соревнований первое место завоевал  член общества инвалидов Геннадий Иванович Кондратьев, второе и третье место заняли члены общества глухих  Александр Николаевич Луценко и Анатолий Алексеевич Тужилкин соответственно. 
     Отрадненцы с большим удовольствием принимают участие в таких соревнованиях и всегда ждут этой поездки - хорошей возможности отвлечься от повседневных  забот и насладиться природой. 

     «Ночь перед Рождеством» по-отрадненски 

      С  13 по 15 июня на территории оздоровительной базы отдыха  “Радуга” в поселке   Прибрежный проводился ежегодный фестиваль КИСИ (конкурс интеллектуально-современного искусства).
      В этом году фестиваль был посвящен 205-летию со дня рождения Н.В.Гоголя и носил эпичное название “Ты, Русь, что бойкая необгонимая тройка…”  
      В фестивале приняли участие коллективы со всей Самарской области, в том числе и отрадненская местная организация Всероссийского общества слепых.
      Праздник творчества и интеллекта проходил в живописном месте на берегу Волги у подножия Жигулевских гор.
      В этом мероприятии приняли участие наиболее активные и творческие люди с ограниченным возможностями здоровья. Все команды  представили свои «визитные карточки» в виде костюмированных литературно-художественных композиций по мотивам произведений Н.В.Гоголя. Затем  выясняли  знатоков гоголевской темы с помощью интеллектуальной викторины по мотивам творчества классика русской литературы. Викторина, кстати,  состояла из 132 вопросов.
    Отрадненское общество слепых на протяжении полугода под руководством председателя общества  И.И. Воронковой готовилось к КИСИ. Были прочитаны десятки книг, подготовлен  спектакль по двум произведениям Н.В.Гоголя:  “Игроки” и “Ночь перед Рождеством”.
       В серьезной конкуренции наша команда проявила себя с лучшей стороны и заняла достойное место.
Отрадненское отделение ВОС  выражает  большую благодарность руководству ДК ”Россия” и лично Е.Ю.Бабошкиной и костюмеру Л. А. Турпуровой в подборе костюмов.
      Особая благодарность работникам библиотеки филиала №2 под руководством заведующей О.В. Афанасьевой  и библиотекарю филиала С.В. Космыниной за предоставленный  материал и составления сценария.
       За предоставленный транспорт большое спасибо генеральному директору ЗАО “ТАРКЕТТ” А.К. Нуждину. 
Будем надеяться, традиция проведения подобных мероприятий получит еще большее распространение. А дружный коллектив отрадненского общества слепых  приглашает всех людей с ограниченным зрением к участию в активной, интересной, творческой жизни  общества. 

Ольга Золотова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»