1022_157_small.gif


Общество и культура

Здесь цветет сакура и растут дивные цветы

11.06.2014 13:30:00

Инвалид. Это жестокое слово часто делит жизнь на две части. Яркую, полную красок и радостей до заболевания и серую, бесперспективную и унылую после. И как трудно, подчас просто невозможно преодолевать себя даже в малом.  Без рук, без ног или почти ничего не видя и не слыша, тем не менее, вести активный образ жизни. Каждодневно бороться с недугом, не имея возможности вернуть былое здоровье. История знает много известных людей, которые, вопреки физической немощи, делали великие открытия, добивались высоких спортивных результатов. Взять, к примеру, хотя бы наших паралимпийцев на последней сочинской олимпиаде. И не только бороться, но и жить полно, насыщенно, радоваться каждому дню, несмотря ни на что.




Всюду с нами верные друзья…
      В отрадненской городской общественной организации самарской областной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» на учете состоит 1108 взрослых и 159 детей-инвалидов. Возглавляет организацию Валентина Федоровна Клыкова. В прошлом году  обществу исполнилось 25 лет. И за все  это время еще не было так, чтобы у инвалидов вдруг сами собой взяли и исчезли все проблемы. Наоборот, они возникают с завидным постоянством. А больше их или меньше, зависит, как это не парадоксально, от времени года. Летом, как правило, больше занимаются ремонтами жилья, нежели зимой. Собирают школьников к новому учебному году. А расходы на все это немалые. По крайней мере, с пенсии инвалида, если он не работающий, очень непросто сделать в доме  даже скромный ремонт. Или в семье у инвалида сломался холодильник. А как в наше время без него обойтись? Вот и приходится Валентине Федоровне постоянно думать, как решить вопрос с финансами, чтобы помочь нуждающимся. Ведь организация  инвалидов - общественная.
        - Вот сейчас у меня на приеме была хозяйка, которой срочно нужно заменить унитаз,- рассказывает Валентина Федоровна,- а денег, для того чтобы купить новый, у нее нет.
       Однако один на один с проблемами инвалиды не остаются. За  такой  большой срок существования, конечно, у них появилось много спонсоров, помощников и друзей. И это очень радует. Ведь порой доброе участливое внимание, сочувствие, а то и просто теплое отношение стоят гораздо больше тех же денег. Взять, к примеру, хотя бы то, что у общества есть добровольные помощники, которые помогают и учат инвалидов плести из бисера, вязать. А занимаются с ними в свободное от работы время внимательные и отзывчивые друзья общества Марина Ухина, Светлана Хамина. Деток учат вязать крючком и спицами терпеливая и спокойная  Наталья Фомина, Юля Сучкова. Ведь свое мастерство передать очень непросто, поскольку им  будут заниматься люди с ограниченными физическими возможностями. Здесь, как нигде, нужно терпение, такт, внимание и душевная доброта. Впрочем, этими качествами как раз и обладают эти добрые и отзывчивые мастерицы.
      Хорошо помогают обществу администрации - отрадненского ГПЗ под руководством Вячеслава Федичкина, Сервисной буровой компании вместе с генеральным директором Николаем Рудаковым, водители такси «Формула», руководит которым Андрей Соснин, таксисты «Стрижа» под руководством Александра Уразова, всегда выручит компьютерной техникой ООО «Антарес» под руководством Татьяны Волкодаевой. Дети с ДЦП ходят в бассейн «СОК». И, конечно же, как все их сверстники, любят рисовать. Вот на днях прошла областная выставка рисунков, приуроченная к Пушкинскому дню России. Рисунки деток-художников из  общества инвалидов, занимающихся в отрадненской школе искусств: Димы Языкина, Влада Храмова, Анастасии Костиной, Ивана Стуклова, Антона Кастаргина, Альбины Мадюковой тоже попали на эту выставку и были отмечены членами жюри, а сами юные художники получили дипломы. Кроме этого,  они три часа катались по Волге до Жигулевских гор на экскурсионном теплоходе. 

Вчера были снеговики, а сегодня цветущие яблони
      Однако наши земляки с ограниченными возможностями, входящие в общество, и сами люди активные. Их не заставишь сидеть дома, если только нездоровье вынудит к этому, а так они часто ездят на турбазы – просто отдохнуть или на соревнования. Готовятся  к ним очень ответственно. Ведь никак нельзя подвести свой город. Тем более что там тоже будут со всей области такие же спортсмены с ограниченными физическими возможностями.  
      В комнате  тепло и солнечно. Аккуратно причесанные  молодые женщины склонились над столами, на которых заготовки – розовые, белые, голубые лепестки будущих цветов, словно добрый волшебник высыпал их на стол перед проворными руками мастериц.  Зеленые листики разбавляют это яркое великолепие.  Галина Манина, Татьяна Бойко, Ирина Заводчикова как раз и делают  яркие деревца цветущей японской вишни-сакуры, наших родных яблонь в кипени белых и розовых цветов, прикрепляя к настоящим веткам только что сделанные бутоны.
      - Вот, к новому году делали снеговичков, - показывая на шкаф, в котором стоят, весело улыбаясь, творения их рук, - рассказывает  Галина,- а теперь к весне – цветущие деревья. 
      Эту красоту мастерицы дарят друзьям общества, просто так, на память. Одно такое деревце стоит в администрации, в кабинете у Главы города Нины Вишняковой.
      Всем известна крылатая фраза, что «красота спасет мир». Так-то оно так. Но то, что  настоящая красота, которую делают своими руками наши земляки,  состоящие в обществе инвалидов, спасает в первую очередь их самих – это факт, не требующий никаких доказательств, стоит только заглянуть в их глаза и увидеть  в них неподдельную  радость.  

Лидия Радаева


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»