1022_157_small.gif


Общество и культура

Мечеть для мусульман Отрадного

04.06.2014 11:48:00

28 мая в МАУ «СОК» состоялись публичные слушания по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка для строительства культового здания «Мечеть». 



      Строительство культовых зданий является условно разрешенным видом использования земельного участка, по закону приступать к строительству можно только по итогам публичных слушаний. Заместитель председателя мусульманского религиозного общества «Аль-Хак» И.З.Калибулин рассказал собравшимся жителям города о  проекте строительства мечети.  «Наш проект функционален, а его себестоимость минимальна. Это позволит нам быстро начать строительство», - считает И.З. Калибулин.
       Для возведения мечети на улице Мира в районе школы-интерната №2 выделен участок площадью 15 соток. Это место выбрано неслучайно: до храма легко будет добраться на общественном транспорте. 
Городская мечеть сможет одновременно принять 100 прихожан. 
       Снаружи стены здания  будут окрашены в белые и голубые цвета в традициях ислама. На прилегающей территории предполагается разбить яблоневый сад. 
       Главный архитектор г.о. Отрадный Н.В. Дунаевская поделилась с «РТ» мнением, что над внешним фасадом здания еще придется поработать. «Считаю, что нужно применить более современные материалы в отделке здания. Хочется, чтобы  здание было  не только удобным, но и красивым», -  считает Надежда Васильевна. 
      Активный участник публичных слушаний В.К.Хмель живет неподалеку от места строительства будущей мечети. Сам он приверженец православия, но к размещению мусульманского храма  около своего дома относится положительно. «На мой взгляд, все-таки церкви и храмы должны располагаться на  открытой и возвышенной местности, а не в низинах, - рассуждает В.К. Хмель. - Если мусульман устраивает это  место строительства, то, конечно, мы с женой не против». 
     Публичные слушания завершились голосованием. Присутствующие представители различных религиозных конфессий единогласно утвердили место строительства будущей мечети. По мнению И.З. Калибулина, заложенный в этом году фундамент станет отличным началом строительства. 
       К слову, на территории Отрадного сейчас проживает от двух до трех тысяч мусульман. На данный момент они имеют возможность пообщаться и помолиться  на территории двухкомнатной квартиры, поэтому  в строительстве городской мечети приверженцы ислама, безусловно, нуждаются. 

Юлия Чуракова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»