1022_157_small.gif


Общество и культура

В память о солдате

22.05.2014 13:24:00

Хочу рассказать  о своем муже, Василии Филипповиче Паукове, участнике Великой Отечественной войны.   Родился он  в 1921 году, в армию  был призван  в 1939 году. Отслужил Василий  два года, и тут началась война… Вместо демобилизации он отправился на фронт. 



      В составе 62-й армии попал в пекло  Сталинградского  сражения. Жутко было слушать о том, что происходило тогда в Сталинграде: дрались  за  каждый дом, боролись за каждый объект, все вокруг горело… Муж вспоминал: « Шагнуть было некуда – всюду трупы. Слышу голос слабый:  «Браток, помоги!» Смотрю – молодой солдатик лежит, живот разворочен…. А я и сам понять не могу – живой я или  нет. Повсюду снаряды рвутся, все в огненном вихре …». В те дни Василий Филиппович получил тяжелую контузию. Когда его достали из засыпанной землей траншеи, думали, придется хоронить, но он открыл глаза…
      «Находясь  в окружении, - рассказывал Василий Филиппович, - в самый трудный момент были  практически  без снарядов,  без  авиационной поддержки, но  сражались ожесточенно, наносили удары по немецким танкам». 
      Фильм о Сталинградской битве муж  не мог  смотреть без слез, плакал  и   говорил, что видел это все своими глазами: «Кать, смотри, вон колодец, из которого мы воду под обстрелом добывали». Особенно тяжело ему было вспоминать битву под Калачом, когда немцы двинули  в атаку танковые полчища. 
 Конец войны муж  встретил в Венгрии. В  День Победы  венгры  встречали  советских бойцов цветами, все  со слезами на глазах  обнимались, поздравляли друг друга. Одна венгерка  в порыве чувств   подарила мужу ложку серебряную, которая хранилась потом  в нашем доме как памятный сувенир.    Демобилизовался  Василий Филиппович  только  в 1946 году. 
       Фронтовой путь  мужа, прошедшего всю войну в звании сержанта, был отмечен медалями  «За отвагу», «За оборону Сталинграда»,  «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»,  орденом Мужества, орденом  Жукова и прочими наградами.
      Сейчас  Василия Филипповича  уже  нет  в   живых. Был он строгий, но справедливый и отзывчивый. Светлая ему память…. И дай нам Бог  сберечь мир, чтобы никогда мы  и наши дети не пережили того, что  выпало на долю  солдат  той войны...
Е.И. Паукова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»