1022_157_small.gif


Общество и культура

«Росинке» - 20 лет!

22.05.2014 09:33:00

Отчетный концерт Образцового художественного коллектива Детской школы искусств хореографического ансамбля «Росинка» не мог оставить равнодушными ценителей прекрасного. Грациозные танцовщицы показали высокий уровень мастерства и надолго завладели вниманием зрителей.



Кузница хореографических кадров

     В большой зал ДК «Россия» дружной вереницей тянулись горожане. А те, кто припозднился или пришел небольшой группой, долго искали свободные места в зале.

      Ровно в шесть часов вечера несколько элегантных юных девушек в белоснежных пачках буквально выплыли на сцену под бурные аплодисменты зала. Так начался отчетный концерт, посвященный двадцатилетнему юбилею хореографического ансамбля «Росинка».

      Юбиляров приветствовал заместитель Главы г.о. Отрадный А.А. Кандрахин. От имени Главы города он вручил бессменному руководителю коллектива «Росинка» З.С. Верховцевой Почетную грамоту за вклад в развитие культуры и искусства на территории городского округа.

     Директор Детской школы искусств, заслуженный работник культуры РФ И.И. Зюльманова поделилась со зрителями: «Я рада, что эти 20 лет мы прошли бок о бок с Зинаидой Серафимовной. Это человек, любящий свое дело и своих воспитанников. Низкий ей поклон и благодарность!».

    Как отметила директор ДШИ, «Росинка» ­ настоящая кузница хореографических кадров. Многие выпускники ансамбля стали замечательными танцорами и профессиональными педагогами. Недавно хореографический коллектив стал дипломантом губернского фестиваля самодеятельного народного творчества «Рожденные в сердце России». И это далеко не единственное его достижение.


Приобщаемся к искусству с детства

     На суд зрителей танцовщицы ансамбля «Росинка» представили с десяток различных номеров. Они легко плыли по сцене в «Хороводе с платками», кружились с яркими лентами в танце «Колесо» и радовали зрителей искрометным казачьим танцем «Гусеница». Не знаю как у всех, но ноги корреспондента «РТ» сами шли в пляс! Жаль, что профессиональные танцевальные «па» уже вряд ли ему покорятся.  

     Кстати, у ансамбля «Росинка» есть и не  менее любимые зрителями коллективы­-спутники – «Капельки», «Искорки», «Задоринка». В их составе совсем маленькие танцоры совершенствуют свое мастерство. В этот день их задорные номера смогли по достоинству оценить зрители.

      Ценительница прекрасного, педагог начальной школы Н.Е.Фадеичева пришла посмотреть на выступление своей ученицы Анны Святовой. С собой Наталья привела свою шестилетнюю дочь Лизу – пусть тоже приобщается к искусству! 

      Участница коллектива «Росинка» Виталия Тихонова занимается хореографией уже 10 лет. Она рассказала, что готовиться к отчетному концерту танцоры начали еще в ноябре прошлого года. «Наш руководитель, Зинаида Серафимовна, очень добрая и отзывчивая. Если она и ругает нас, то только для того, чтобы мы могли развиваться дальше», ­ поделилась Виталия. Поддержать девушку пришли родители и трехлетний брат Макар. И концерт пришелся ему по душе. Впрочем, как и всем зрителям.

Юлия Чуракова


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей