1022_157_small.gif


Общество и культура

Проведите ночь в музее!

22.05.2014 09:21:00

16 мая жители города приняли участие в акции «Ночь в музее». И если вы не смогли приобщиться к популярному во всем мире событию, то читайте наш репортаж. 



Мастерская юных химиков
      Акция «Ночь в музее» приурочена к Международному дню музеев, который работники культуры отмечают 18 мая. В это время музеи традиционно открывают двери для посетителей вечером и ночью и готовят специальную программу. Это могут быть выставки одного дня, концерты, спектакли, авторские экскурсии, мастер-классы, исторические реконструкции. 
      Отрадненская «Ночь в музее» проходит уже в третий раз. И началась она еще задолго до наступления темноты. На главной площади города в течение четырех часов школьники города могли наблюдать «Шоу сумасшедшего профессора Николя». Увлекательные химические и физические опыты буквально завораживали не только детей, но и взрослых. И даже далекий от естественных наук корреспондент «РТ» не мог оторвать свой взгляд от ведущих шоу, проделывающих свои эксперименты. 
      Самые удачливые зрители смогли не только увидеть, но и подержать в руке большие мыльные пузыри, поближе рассмотреть сухой лед (температура которого, кстати, минус 78 градусов) или потрогать белую пену, появляющуюся из контейнера с водой, словно каша из волшебного горшочка. 
      Участница акции «Ночь в музее» София Рудакова в свои 11 лет уже имеет домашнюю маленькую лабораторию. Набор для ее обустройства подарила девочке мама. «Я люблю экспериментировать, но не всегда это проходит удачно, - призналась София. – Однажды я даже взорвала микроволновку». Несмотря на трудности, юный химик не собирается останавливаться на достигнутом. Она даже приобрела книгу «Эксперименты профессора Николя», чтобы совершенствовать свое мастерство. 

«Вы такая смешная – Вы похожи на клоуна!» 
     Погода была отличной, и «Ночь в музее» продолжилась на открытом воздухе. Своим талантом посетителей удивляли воспитанники секции бальных танцев, хореографический коллектив «Экспромт» и ансамбль народной песни «Заряница» культурно-досугового центра «Юность». Отрадненские казаки продемонстрировали публике мастерство владения шашками, а воспитанники военно-патриотического клуба «Гвардеец» еще раз доказали, что их техника рукопашного боя отточена великолепно. 
      В то же время работало ретро-фотоателье «Прикоснись к истории». За круглыми столиками, на которых высились старинные канделябры, можно было попить чай, подкрепиться вкусными пирожками и сделать фото на память. Компанию посетителям составляли музейные экспонаты в стиле ретро – граммофоны, патефоны и виниловые пластинки. Недаром тематикой акции «Ночь в музее» выбрана «Музей – хранитель прошлых эпох» 
      Рядышком с фотоателье разместились мастера рукоделия со своими шедеврами. Чего тут только не было! И великолепные картины, вышитые крестом, и ароматное натуральное мыло ручной работы, и куклы-обереги, и бижутерия из бисера и даже дамская сумочка, выполненная в технике валяния.  
      Ближе к вечеру в выставочном зале музея заработала арт-мастерская художников Анны Есиповой и Сергея Ухина. Ох,  немало в этот вечер было нарисовано веселых шаржей и романтичных портретов! 
      Елена Гасюк с дочкой посещают «Ночь в музее» во второй раз. С ее юной спутницей нам пообщаться не удалось – ведь она в это самое время терпеливо позировала художнику. «Нам здесь интересно, мы любим посещать мастер-классы по рукоделию. Спасибо музейщикам за такое прекрасное мероприятие!» - поделилась Елена.   
       За работой художников весь вечер наблюдали дети, подростки и взрослые. Они задавали мастерам сотни вопросов и восхищенно восклицали «Вот это да!» или смущали «натурщиков» фразами «Вы такая смешная! Вы похожи на клоуна!» Кстати, корреспондент «РТ» тоже не смог уйти домой без яркого шаржа и массы положительных эмоций. 

Ночь в музее – для детей и взрослых
      Вы думали, на этом наши музейщики остановились? Нет! Они неустанно проводили для всех желающих экскурсию по выставке «Спирали Вселенной», в рамках которой свои дипломные работы представили выпускники Самарского художественного училища им. К.С. Петрова-Водкина. А еще организовали интерактивную программу «Игроночь», в рамках которой посетители смогли поиграть в шашки на огромной напольной доске! 
      Посетители акции смогли воочию увидеть радиоаппаратуру прошлого века и послушать рассказ педагога ЦДОД Антонины Федоровой об эволюции средств связи. «Акция «Ночь в музее» нужна и взрослым, и молодежи, - считает Антонина Николаевна. – Это прекрасная возможность пообщаться и узнать что-то новое». 
      В  рамках программы акции  «Ночь в музее» также  были подведены итоги  городской акции   «Дарители» за 2013 год. У нас в городе столько неравнодушных людей, которые  подарили музею раритетные  предметы.  Имена более  30  отрадненцев   теперь вписаны в Золотую книгу  дарителей.  Самые  активные дарители были награждены грамотами за сохранение историко-культурного наследия города и Самарской области. 
        Целую коллекцию картин подарила  музею Н.И. Билецкая. 
      Дарители  Н.И. Беляева, Т.Ю. Игаева, А.А. Волкодаева и Л.И. Братусь отдали на постоянное хранение  в музей этнографические предметы, которые   стали украшением   многих выставок и экспозиций музея. 
      Предметы, подаренные А.А. Ивановым, Т.Ю. Ковригиной и В.В. Бондаревым  и многими другими, тоже найдут достойное место в нашем музее. 
       Вечер (точнее, ночь)  завершила беспроигрышная лотерея «Ералаш», порадовавшая детей и взрослых. 
      «Ночь в музее» объединила горожан различного возраста.  Присутствовали и малыши с родителями, и подростки, и пенсионеры. Среди них были не только постоянные участники акции, но и случайные гости. И если вы в прошлую пятницу  пропустили веселую и интересную «Ночь в музее»,  то в мае 2015 года у вас будет возможность наверстать упущенное. 

Юлия Чуракова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых