1022_157_small.gif


Общество и культура

Майский вальс в честь великой Победы

15.05.2014 15:10:00

Вечером 9 мая городская площадь превратилась в огромную танцевальную площадку.  Живая музыка, грациозные дамы и галантные кавалеры. Все это – первый городской фестиваль «Майский вальс»! 



Вальс – это музыка победы
     Идея проведения фестиваля «Майский вальс» зародилась у отрадненской студентки Алины Кастаргиной и пришлась по душе  городскому Совету ветеранов. Благодаря гранту, полученному в рамках конкурса социальных проектов в этом году, горожане получили возможность закружиться в танце на главной площади города. 
      Зрители, собравшись вокруг огороженной танцевальной площадки, в нетерпении ждали начала необычного действа. Приглашенные труженики тыла и ветераны войны смогли удобно разместиться на открытом воздухе в специально обустроенном для них кафе «Майский вальс». Уверенные аккорды вальса в исполнении народного духового оркестра «Меридиан» (руководитель Ю. Агапов) предвещали начало чего-то хорошего. Весь вечер музыканты задавали тон фестивалю великолепным живым исполнением.
     Прозвучала композиция из трех вальство, и первый городской фестиваль был объявлен открытым. Присутствующих поздравил глава администрации г.о. Отрадный А.А. Мязин.  Он отметил, что мелодией окончания войны, настоящей музыкой победы всегда был классический вальс. «Ветераны войны и труженики тыла прошли через все испытания, а потом еще и подняли страну из пепла. Они сделали Россию великой космической и ядерной державой. Мы перед ними в неоплатном долгу!» - поблагодарил участников страшных событий Алексей Александрович. 
     Итак, мы начинаем танцевать! 

«Как провожала и обещала 
Синий платочек сберечь…»
     Своим собственным участием поддержать новый городской фестиваль вызвались 76 любительских и профессиональных пар. Первыми в номинации «Детский вальс» выступили малыши от 5 до 7 лет. Старательность движений и искренность детских глаз не могли не тронуть сердца зрителей. Юные конкурсанты сорвали шквал аплодисментов! 
     В следующей номинации «Довоенный вальс» закружились пары конкурсантов от 8 до 16 лет. Среди них были и ученики десятой школы Евгений Чариков и Алина Трунилова. На Евгении зеленела солдатская форма, а Алина была одета в платье в крупный горох в стиле 50-х годов. Их показательное выступление под всем известную композицию «Синий платочек» был настолько сильным, эмоциональным и красивым, что даже сердце защемило… Как же трудно было провожать любимых на войну… 
     Самой массовой была номинация «Победный вальс», предназначенная для конкурсантов от 16 лет. Разумеется, верхнего возрастного предела не было. С какой энергией и энтузиазмом в танце закружились взрослые пары! Вот уж точно, в вальсировании они смогли дать фору молодым! 
     Конкурсанты В.И. Котляров и Н.И. Талаева признались, что еще в молодости они были неравнодушны к танцам. «Мы столько движений выучили, но сегодня так разволновались, что все забыли!», - расстроились танцоры. Однако их искренние улыбки, прекрасное настроение и мощная энергетика – главные условия хорошего вальса. 

Вихри танца закружили… 
     Незаметно на город опускалась ночь. Пока жюри подводило итоги фестиваля, оркестр «Меридиан» неустанно играл музыку вальса. Конкурсанты, забыв о волнении, продолжали стучать каблучками  по асфальту городской площади. Постепенно к ним робко присоединялись зрители – вот молодая супружеская пара, а вот папа с маленькой дочкой. Неуверенность и скромность кавалеров привели к созданию сугубо женских эмоциональных и радостных пар.  Вихрем ворвались в танец и члены жюри – хореографы Любовь Черванева и Марина Панкина
     Пришло время объявить итоги фестиваля. В номинации «Довоенный вальс» третьими стала пара Евгений Чариков и Алина Трунилова, второе место завоевали Данила Полев и Елизавета Комаровская. Победу одержали Глеб Ураткин и Кристина Вечканова.
     В номинации «Победный вальс» из-за большого количества участников были выявлены четыре призера и два победителя. Третье место завоевали Екатерина Гурьянова – Сергей Зыбанов и  Алина Кастаргина– Алексей Инчаков. Вторыми стали Елена Кипенская – Владимир Башкин и Алексей Прасол – Карина Фатуллаева. Победителями были признаны пары В. И. Котляров– Н. И.Талаева и Дарья Половинкина – Егор Пузанов. 
    Все участники фестиваля получили памятные дипломы и сладкие подарки, а призеры унесли домой ценный трофей – золотистую статуэтку танцующей пары.

     Как же после такого радостного события устоять на месте? 
В честь солдат, воевавших и победивших, погибших и вернувшихся с войны, Отрадный начал танцевать «Майский вальс». 
Под торжественные звуки саксофона и кларнета ударил первый залп майского салюта. Весеннее небо осветилось яркими красками, а лица горожан озарили улыбки. На груди каждого отрадненца ярким пятном гордо выделялась Георгиевская лента – символ памяти и дань уважения победителям над фашизмом.   
Горожане вальсировали под майским небом, озаренным праздничным фейверком…. Так они отпраздновали ПОБЕДУ! 

Юлия Чуракова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых