1022_157_small.gif


Общество и культура

Жизнь дана на добрые дела

15.05.2014 15:03:00

Делать хорошие дела просто так, бескорыстно – удел людей добрых и сильных. Именно такие ребята из шестой школы год назад объединились для реализации социального проекта. Теперь он для них – нечто большее, чем просто общественная работа… 



Тема урока – здоровье  
      А началось все с того, что в начале учебного года  педагог школы №6 Валентина Михайловна Дулова предложила ученикам 10 «П» класса совместную работу над собственным проектом. Тогда-то  в городе и зародилась школа здоровья под кодовым названием «Быть здоровым – это стильно!» Теперь у волонтеров огромный спектр работы. Объединившись в группы экспертов, ребята рассказывают младшим товарищам о здоровом образе жизни по популярному в мире принципу «равный равному». Ведь, как показывает практика, подростки прислушиваются к советам ровесников гораздо охотнее, чем к наставлениям взрослых. 
      Например, Елена Говорухина совсем недавно рассказывала восьмиклассникам о вреде ГМО. А Наталья Загудаева и Ангелина Зинченко регулярно ведут антипропаганду вредных привычек среди школьников. Дмитрий Толстов, Валентин Береснев и Партев Есаян собственным примером убеждают мальчишек и девчонок в пользе занятий спортом. Они проводят с ними спортивные игры, организуют веселые старты. Кстати, эти крепкие и сильные ребята привлекли в спортивные секции уже как минимум десяток младших товарищей. Теперь они посещают секции вместе. 
      Учитель немецкого языка шестой школы Валентина Александровна Подвальнова рассказала «РТ», что регулярно записывает свой класс на курс «здоровых» лекций. Так что работа юных преподавателей пользуется огромным спросом не только у самих школьников, но и у педагогов.
     Сами же волонтеры утверждают, что вести здоровый образ жизни в современном мире становится модным. А вредные привычки и бесполезное времяпрепровождение среди молодежи уже давно не приветствуются. Эти простые истины ребята и хотят донести до своих младших товарищей.

Лекарство против тусклых глаз
      Однако самым главным «детищем» активных десятиклассников стала волонтерская организация «Ювента». Все семнадцать учеников 10 «П» класса принимают активнейшее участие в добровольческой деятельности. Каждую субботу несколько ребят помогают детям с ограниченными возможностями на курсах гидрореабилитации в бассейне «СОК». 
     Бесплатные занятия по гидрореабилитации вот уже второй год ведет бывший спортсмен, мастер спорта СССР по борьбе Сергей Васильевич Иванов. С детьми с ограниченными возможностями он работает уже давно. Один его воспитанник даже принимал участие в Паралимпиаде. Сергей Васильевич рассказал «РТ», что в нашем городе живет 140 детей, нуждающихся в гидрореабилитации. На его занятия приходят в среднем 20-25 человек. Среди них есть дети, которые совсем не могут ходить или с трудом передвигаются.    И одному Сергею Васильевичу бывает трудно. Ведь с каждым необходимо поработать индивидуально, проделать комплекс специальных упражнений. Тогда-то и возникла необходимость в работе волонтеров. Теперь каждую субботу, вооружившись купальниками и плавательными шапочками, на занятие приходят двое учеников доброго 10 «П» класса. 

      Сергей Васильевич Иванов:
     - Волонтерам огромное спасибо, они очень помогают. Теперь на занятиях после комплекса специальных упражнений я могу передать ребенка в руки волонтеров и заниматься другими детьми. Мои помощники в это время играют с ребятами, контролируют их движения. Некоторых в прямом смысле слова им приходится буквально держать на воде. Благодаря помощи волонтеров, каждый ребенок с ограниченными возможностями может подольше поплавать в бассейне. А это крайне важно для эффективной реабилитации. 
      Очень часто волонтеры приносят воспитанникам сладости. Радости моих воспитанников тогда нет предела! А перед Новым годом ученики 10 «П» устроили для малышей настоящий праздник! В костюмах Деда Мороза и Снегурочки они поздравляли ребятишек с праздником, подарили им подарки. Кстати, в нашем городе есть дети, которые совсем не могут передвигаться и постоянно находятся дома. К таким ребятам волонтеры ходили в гости, чтобы пообщаться и поддержать их. 

      Важная задача волонтеров и тренера по гидрореабилитации С.В. Иванова – помочь своим воспитанникам перенести новое движение из водной среды в реальную жизнь. Сделать так, чтобы ребенок мог, например, самостоятельно кушать или обслуживать себя. Многие родители детей с ограниченными возможностями признают, что эффект от занятий есть. Но главное, что дети занимаются в бассейне с удовольствием. 
      Зимой Сергей Васильевич  включает для своих воспитанников посещение сауны на первом этаже здания «СОК». Часто тренер приносит туда два ведра снега, чтобы малыши смогли закаляться. И тогда довольные ребята активно растираются подтаявшим снежком. 
Тренер рассказал, что среди его воспитанников есть очень талантливые дети. Например, одна из них легко демонстрирует задержку дыхания под водой в течение полутора минут! А другая семилетняя малышка, продолжив активные тренировки, в будущем, возможно, сможет принять участие в серьезных спортивных соревнованиях. 
      К сожалению, многие из ребят никогда не будут ходить. Однако очень важно в такой ситуации, чтобы они старались не сидеть дома. «Главное, чтобы у детей не было тусклых глаз», - так утверждает Сергей Васильевич. В достижении этой благородной цели ему и помогают волонтеры шестой школы. 

Мы помогаем детям с радостью! 
      Обладатель премии «Талантливые дети-2014» в номинации «Общественная деятельность», лидер волонтерского движения «Ювента» Наталья Тарнаева поделилась с «РТ» своими впечателениями от первой встречи с воспитанниками С.В. Иванова: 
      - В первый раз мы очень волновались, но дети радушно нас встретили. Из общей копилки нашего класса мы выделили деньги им на сладкие подарки. На первом занятии Сергей Васильевич рассказал нам об основных принципах работы, о технике безопасности, показал упражнения, которые можно выполнять с детьми. 
      Сейчас мы уже делаем с ребятами зарядку, помогаем им учиться плавать. Ведь в воде многие из них чувствуют себя гораздо увереннее, чем на суше. Наши воспитанники – чудные дети, искренние и добрые. Я могу долго рассказывать о них. Мы помогаем ребятам с радостью, ведь за это время мы  сроднились с ними. 

      Одно из субботних занятий посетил и неумеющий плавать корреспондент «РТ». Сюда уже прибыл и «добрый десант» в лице учениц 10 «П» класса Елены Говорухиной и Екатерины Помякушиной. Девочки рассказали нам о своих «воспитанниках»:  

     Волонтер движения «Ювента» Елена Говорухина: 
     - Я получаю искреннюю радость от общения с детьми. Они излучают искренность и жизнерадостность, они всегда готовы к общению. Наверное, я даже испытываю некое чувство гордости за них. Ведь, несмотря на свой недуг, эти дети идут по жизни с улыбкой. Они уверены в своих силах и не жалеют себя. У них есть чему поучиться. 

     Волонтер движения «Ювента» Екатерина Помякушина: 
    - Вместе с нашими ребятами мы играем в мячик и плаваем наперегонки. Когда я прихожу сюда снова, они узнают меня и радуются встрече. Они открытые, добрые, искренние. Сейчас в России много волонтеров, которые помогают детям с ограниченными возможностями. Они устраивают для них праздники, приходят к ним в гости. Я считаю, что это очень важно.  

     Кстати, кроме помощи детям с ограниченными возможностями, волонтеры движения «Ювента» обучают городских пенсионеров на курсах компьютерной грамотности. Благодаря школьникам 26 пенсионеров уже освоили текстовые редакторы, могут зарегистрироваться на сайте «Одноклассники» и общаться со своими детьми и внуками «по скайпу».
     А недавно волонтеры организовали масштабную акцию: сбор средств в поддержку Арины Кутылиной, страдающей онкологическим заболеванием. Ребятам удалось собрать около 40 тысяч рублей. Денежные средства уже переданы родителям девочки. Символично, что данная акция прошла в рамках Недели добра. 
      
Наши внимательные читатели уже заметили, что волонтеры движения «Ювента»
 учатся в десятом классе. В следующем году им предстоит выдержать сложные экзамены и продолжить свое обучение в  различных вузах. Однако добрая и нужная деятельность «Ювенты» не прекратится. Уже сейчас десятиклассники «растят» себе смену – таких же активных, добрых и неравнодушных ребят.

Юлия Чуракова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»