1022_157_small.gif


Общество и культура

Серафима Бабичева: «Мой город расстреляли...»

08.05.2014 12:08:00

За окном вагона замелькал знакомый пейзаж: слева – ГПЗ, вдали по правую руку-корпуса НСП. Но вот и перекидной мост, заскрежетали тормоза, и поезд сбавил ход. Серафима проверила готовность к выходу и  неожиданно для себя подумала: «Наконец-то я дома!». На сердце было хорошо и спокойно. Она не удивилась этому своему ощущению, этим своим мыслям: почти два отпускных месяца в родной Одессе после полутора лет жизни в Отрадном, в который влюбилась сразу же и по которому заскучала: не пересилили желание окунуться в неспешную жизнь уютного городка ни море, ни жемчужина на его берегу. Тогда, в 2012 году, гуляя по отрадненским улицам и скверам, она подумала, что здесь хорошо заводить семью и растить детей.



       В нашем городе много творческих людей и одна из них -  Серафима Бабичева, журналист ТРК «Отрадный» и артистка драматического коллектива ДК «Россия».
       Лицедейство увлекло ее еще школьницей: на театральные премьеры ходила вместе с мамой, а занятия в театральной студии породили мысль, что ее место на подмостках. Нравилось учить роли, процесс вхождения в них, а также жизнь на сцене чувствами и мыслями своих героинь. Когда прозвенел последний звонок, родители отмели задумки дочери о театральной карьере, равно и ее компромиссные предложения факультетов культурологии, филологии за неактуальностью этих профессий на рынке труда и настояли на юридическом образовании. 
      Так Бабичева стала студенткой юридического института. И училась успешно, и друзья были рядом, но в какой-то момент она почувствовала, что это не ее профессия. Что-то не так происходило в ее жизни, что-то не складывалось. Пустота закрадывалась в душу, вызывая недовольство и тревогу. Нет, надо жить в ладу с собой….
       Оставила институт, устроилась директором небольшого дома культуры и обнаружила, что в ней есть задатки и организатора, и сценариста. Но что дальше? Особой перспективы для себя в клубной работе Серафима не видела. Когда однажды ей предложили приехать в Отрадный, она согласилась. Хотя тяжело далось прощание с близкими, особенно тревожили терзания  и сомнения мамы.
      Вот тут самое время повторить вслед за классиком: «Безумству храбрых поем мы песню» и удивиться храбрости девушки, которая так решительно перекраивает свою судьбу, отказываясь от привычной и знакомой модели жизни.
      Серафима говорит, что она способна как на марафон, так и на спринт. Пусть и относит она себя к людям, склонным к размышлениям, однако в ситуациях, требующих быстрой реакции, она действует решительно. Так случилось и с Отрадным, где через несколько дней уже стажировалась в ТРК и практически одновременно пришла в народный театр.  

     - Серафима, говорить с человеком, родившимся и выросшим в столице юмора и не удивиться его решению покинуть его, сложно…

     - От старой Одессы, известной своей самобытностью и которую все знают по «Ликвидации» и Мишке-япончику, Одессе с ее колоритными обитателями,  знавшими о происходящем не только в соседней квартире огромной девяти-этажки, но и в соседнем дворе, поверьте, мало что осталось. Город традиционно многонационален, но в 90-е годы его наводнили жители Западной Украины, Молдавии, других бывших республик СССР. Люди ехали в портовый город в поисках работы и оседали в нем. Так что от той Одессы остался лишь антураж: Потемкинская лестница, памятник Дюку Ришелье, известный своей архитектурой оперный театр. Носители старинной городской среды – наши бабушки и дедушки ушли в мир иной, Одесса сильно разбавилась инородной культурой. Киевское правительство сразу же взялось за украинизацию: если я еще успела окончить русскую школу, то сегодня на весь город осталась, насколько мне известно, лишь одна.  Так называемая модернизация украинского языка вылилась в вытеснение из него элементов русского и наводнение его англицизмами.  Русская литература изучается в рамках курса зарубежной, а когда в 2007 году я хотела поступить в университет (после того, как ушла из милицейского института), оказалось, что я совершенно не знаю историю: за несколько лет ее «переписали». И, если в 90-е годы, Одесса была еще неким единым организмом, то в новом тысячелетии жители все больше и больше разобщались: появились очень богатые и крайне бедные, западники стали поднимать голову… Еще первая оранжевая революция показала, что Киев к своей цели – общественному расколу - уверенно движется; ведь  с отдельным затравленным человеком легче справиться, чем с организованной массой. Народ отчаялся: устал жить в обстановке анархии, откровенного бандитизма, устал подчиняться тем, кому не доверяет, а альтернативы, то есть тех, кому можно верить – нет.

     - Связаны ли между собой события 2004 и 2014 годов? Если «да», то чем?

      - Однозначно связаны. Разница лишь в том, что к  оранжевым событиям 2004 года их организаторы двигались вкрадчиво и осторожно. Тогда безответственно болтали сверх меры, пропаганда велась от школы до телевизора. Москали, Европа, Бандера…Меня всегда удивляло, откуда это стремление к окну в Европу, ведь Украине ближе Россия: мы как одна семья, в которой не обходится без разногласий. Ну, сегодня поругались, а завтра – помирились и забыли об обидах. Но эта взрывоопасная смесь не могла не сработать.  Что и произошло: бандеровцы действуют   беспощадно, нагло и цинично, особенно после присоединения Крыма к России. Для них русские – «загарники». Почему не Польша, которая гнобила Украину столетиями? И роковым отличием Майдана-1 от Майдана-2 является насилие. Месяц назад родственники с тревогой рассказывали о барражирующих днем и ночью над Одессой военных вертолетах и истребителях, о танках и БТРах в его окрестностях. А по сути это было психологическое давление на жителей. Говорили о наглеющих молодчиках, которых становилось все больше и больше на улицах города. Люди боялись и властей, и их причиндалов. И если первый Майдан известен больше как карнавальный, то в финале второго - отлично экипированные вооруженные боевики, стреляющие в спины «Беркута». Эти нацисты работают  за деньги, что страшнее всего. Только где, в какой стране они будут тратить заработанные на горе людей «зеленые», если страны не станет?! 

     - На днях в интернете читала книгу политолога Олега Матвейчева «Американское сало», в которой хлестко анализируется ситуация на Украине. И вспомнились митинговавшие в 90-е годы киевляне, одним из лозунгов которых был «Кто съел наше сало?». Понятно, кто. Москали. В те же годы, по пути в Волгодонск на узловой станции Морозовской Ростовской области, наблюдала, как пассажиры  увозили мешками сало в Украину. Донские казаки шутили, что эти поезда напоминают им московские «колбасные» электрички 80-х годов. Понятно, что прозападные политики «разогревали» народ на протяжении последней четверти века. И грустно, что опять-таки «паны дерутся, а у холопов чубы трещат».

      - У англичан есть выражение, отражающее весь эгоцентризм старого света: «У Англии нет постоянных союзников, нет постоянных врагов, а есть постоянные интересы». Англия, Франция и прочие процветающие державы  повязаны с США, которые чувствуют себя хозяевами всей планеты. И в интересах американцев приблизиться к границам России: наивно думать, что их заботит мощь Украины, поэтому они так опекают своих киевских ставленников. А самое страшное – поощряют фашизм. Первый Майдан не дал желаемого результата, вот на втором дядя Сэм и наглеет. Только европейцы забывают о кровной связи славян, о том, что восток Украины в корне отличается от западной ее части.  Но без крови не обойдется. Жертвы неизбежны, и мне страшно за моих родных. Надо, чтобы народ не паниковал. В панике люди превращаются в стадо, которым просто управлять… Табун при пожаре несется в пропасть и не видит ее.

Скорбим, верим, не забудем…
      В завершении первой нашей беседы, которая состоялась десять дней назад, Серафима сказала: «Желаю одесситам сохранять внутреннее спокойствие и не терять веры в то, что смута закончится, жизнь наладится. Будущее  зависит от каждого из нас: от меня, моих близких и знакомых... Как я проживу день сегодня, таким будет завтра». На майских праздниках на Украине случилась трагедия, которую Россия назвала гуманитарной катастрофой.
      Бальзак в 19 веке писал о двух историях: о той, которую мы учим в школе, и той, которую пишут кровью. Новейшую историю Украины бандеровцы, так называемая национальная гвардия, армейские подразделения пишут кровью на наших глазах: гибнут мирные жители Донецка, Краматорска, Славянска только потому, что хотят жить в нормальном государстве, без насилия над их национальными и религиозными чувствами, не желают гибели земляков от рук правосеков. В Одессе фашиствующие молодчики устроили вторую Хатынь. 
      Запад цинично не хочет видеть трагедии многонациональной страны, потворствует насилию. Об этом мы говорили вчера по телефону с Серафимой Бабичевой, она рассказала, что друзья переслали ей полуторачасовой фильм о злодеяниях подонков в ее родной и некогда счастливой Одессе: «Мы скорбим, а скорбь – это молчание… Мой город расстреляли…».
      Тяжело на сердце у Серафимы, но она надеется, хочет, чтобы эта беда сделала ее соотечественников сильнее. Верит, что народ объединится. И не будет тех, кто безучастно созерцает расправу подонков над безоружными людьми. И тех, кто, прыгая с телефоном в руках, выискивает «выигрышные» кадры страшной казни.  
     Мы, россияне, скорбим вместе с многострадальным народом Украины. 

Татьяна Альмеева


Guest
Фашизм опять воспользовался нашим сном и поднял голову в полную мощь. Скорбим вместе с городом Одессой и со всей нашей братской (Остаповской) Украиной. Выражаем слова соболезнования и Серафиме. Хорошая девушка. И лицо умное. Только бы ещё не курила она на виду у детей,идущих на кружки в ДК. Если уж никак не бросишь эту пагубную привычку, то кури,хотя бы, не на виду у детей. Журналист- профессия публичная. И своим поведением ты транслируешь окружающим определенные ценности и антиценности. Это нужно помнить постоянно.
Имя Цитировать Скрыть Удалить
 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей