1022_157_small.gif


Общество и культура

«Бессмертен тот, Отечество кто спас»

08.05.2014 11:43:00

Под таким названием  5 мая в городском музее состоялась встреча поколений. Поводом для нее стало издание буклета о 15 наших земляках – ветеранах Отрадного.




     Чем дальше во времени уходит от нас Великая Отечественная война, тем грандиознее возвышается над всей историей страны Победа, которую выстрадали, вытерпели и подняли на своих плечах люди военного поколения.

      Отрадный - город, родившийся в послевоенные годы, и  память о котором не пустой звук для его жителей, ведь строился он руками тех, кто приближал Победу. В преддверии 9 мая местным отделением партии «Единая Россия» был подготовлен и выпущен памятный буклет. В нем собраны биографические очерки о героях-отрадненцах. Эта книга – попытка еще раз рассказать всем ныне живущим о подвигах, которые наши земляки совершили на фронтах Великой Отечественной войны, и отдать дань благодарной памяти за добытую ими Великую Победу.

      «Важно сохранить эту память и возможность общения с живыми героями, - обратился к собравшимся депутат Губернской Думы Николай Сомов. - Эти люди никогда не прятались за спины других, они всегда  были на передовой  - и в бою, и в труде. В тяжелое послевоенное время  трудились на восстановлении народного хозяйства, на стройках, на нефтяных месторождениях, - там, где было особенно нелегко. Эти люди фронтовой закалки и сейчас не стоят в стороне. Своим примером они воспитывают патриотизм и любовь к Родине у молодежи».

      По мнению Николая Леонидовича, книга о героях-отрадненцах должна находиться не только в городском музее, но и в каждой школьной библиотеке, в каждом учебном заведении.

      В этот день в музее города встретились ветераны Великой Отечественной войны Александр Васильевич Казаков, Михаил Семенович Кулагин, Касим Ахмедович Нагаев, Иван Антонович Бедин со студентами Отрадненского государственного техникума. Молодежь с интересом слушала воспоминания героев войны. Для многих из них эта встреча стала откровением. С такими словами обратился к молодым Александр Васильевич Казаков: «Наше поколение сделало великое дело. Мы победили в Великой Отечественной войне. После Дня  Победы наши солдаты, засучив рукава, в гимнастерках и кирзовых сапогах пошли восстанавливать разрушенное народное хозяйство. А ведь за время войны немецкие захватчики полностью или частично разрушили и сожгли 1710 городов и более 70 тысяч сел и деревень. Но мы выстояли и смогли восстановить нашу страну».

       Сам Александр Васильевич был у истоков открытия самарской нефти, о чем и поведал собравшимся. Его предложение  увековечить имена первых нефтяников Отрадного, создав книгу о них, было одобрено депутатом Н.Л. Сомовым.  

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»