1022_157_small.gif


Общество и культура

«15 дней до Великой Победы»

30.04.2014 12:29:00

Под таким названием в минувшую пятницу прошла гражданско-патриотическая акция, в которой по уже сложившейся традиции принимают участие курсанты отрадненского клуба «Гвардеец ДОСААФ».    Гвардейцы встали в Почетный караул в трех точках города: у стелы «Фронтовые письма», у памятника «Без вести пропавшим воинам» в Великой Отечественной войне и у мемориальной доски летчику Сергею Иванову на здании железнодорожного вокзала.  

 

 


 

     Отметим, что впервые отрадненские гвардейцы приняли участие в акции «15 дней до Победы» в 2011 году. Тогда Почетный караул стоял только у стелы «Фронтовые письма». На следующий год прибавилась еще одна вахта - у памятника «Без вести пропавшим воинам». В этом году Почетный караул выставлен и у мемориальной доски летчику Сергею Иванову. Всего почетную вахту несли 15 курсантов ВПК «Гвардеец ДОСААФ». Ребята, чеканя шаг и слушая команды разводящего, меняли друг друга каждые 10 минут. Казалось бы, что ничего сложного в этом нет, но мало кто знает, что за этим стоят тяжелые часы тренировок.

      А самым важным днем для участников этой акции, безусловно, будет 9 мая. Почетный караул у «Фронтовых писем» будет выполнять особую миссию, отдав дань уважения участникам и ветеранам Великой Отечественной войны.

      Напомним читателям, инициаторами этой акции в 2010 году стал совет студентов Самары. Тогда Почетные караулы были выставлены у 43 памятников на территории столицы нашей губернии. На следующий год эту идею подхватили все города Самарской области. Спустя три года она приобрела статус международной, в ней приняли участие не только города России, но и Белоруссии, Казахстана, Узбекистана и Киргизии.

      Конечно, эта акция воспитывает чувство патриотизма. Это подтверждали и курсанты. Когда осознаешь, что в одно и то же время во всех уголках России выставляются посты, чувствуешь, что ты причастен к общему и благому делу. Отдать дань уважения нашим героям – это большая честь для нас. Об этом с гордостью говорили курсанты клуба «Гвардеец ДОСААФ».   

Подготовила Наталья Свиридова


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей

17.04.2024 13:53:00 Найти работу просто

12 апреля в Отрадном прошёл региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства