1022_157_small.gif


Общество и культура

Неделя добрых дел

30.04.2014 12:25:00

В прошлую пятницу, 25 апреля, завершилась областная Неделя добра. Эту акцию активно поддержали и жители города, в том числе и  учащиеся гимназии «Гармония». 

 


Нам мало недели!

      Ученики и родители 3 «В» класса гимназии «Гармония» в этом году объявили весь апрель месяцем добра. За эти короткие 30 дней малыши смогли сделать мир чуточку прекраснее. 

     Классным руководителем благородного 3 «В» является активный и чуткий педагог, мама троих детей Елена Александровна Колмыкова. Она уверена, что в маленьких детях, прежде всего, нужно воспитывать доброту. «В своей работе я стараюсь показать ребятам настоящую красоту и эстетику. И еще одна моя задача – научить их общаться друг с другом», - поделилась педагог.

     В рамках месячника добра малыши, их родители и Е.А. Колмыкова провели порядка десяти благородных акций. Одной из них стала акция «Вещи вторую жизнь». Третьеклассники и их родители оценили содержимое своих детских комнат и выбрали игрушки, из которых юные школьники уже «выросли». Именно их третьеклассники торжественно подарили малышам подшефной шестой группы детского сада №12.

     А 23 апреля юные добровольцы вместе с родителями провели субботник на территории детского сада после опиловки деревьев. Они дружно убрали спиленные ветви и быстро очистили территорию для прогулки воспитанников детского сада.

     Пожалуй, одним из самых эмоциональных мероприятий ребят стала акция «Цветы за улыбку». Обычным будним днем улыбчивые малыши дарили незнакомым прохожим самодельные цветы из бумаги и желали удачного дня. Это растрогало многих горожан. Как же можно не улыбнуться ребенку, дарящему тебе свое хорошее настроение?

     Не забыли учащиеся 3 «В» класса и о братьях наших меньших. В рамках акции «Мы в ответе за тех, кого приручили» они помогали взрослым кормить бездомных кошек и провели в школе масштабную акцию в поддержку зимнего сада. Малыши решили привлечь внимание всех гимназистов к живым обитателям зимнего сада. По итогам мероприятия была выпущена стенгазета и собраны подписи за сохранение «зеленого уголка».

     Кстати, эта акция особенно запомнилась ученице 3 «В» класса Кристине Живаевой. Девочка обожает животных. Она уверена, что человек должен совершать добрые дела и помогать людям. А вот ее одноклассник, активный участник добрых акций Сережа Цуканов считает самым важным своим добрым делом участие в очистке территории детского садика от спиленных веток.

     Активные члены родительского комитета Ажелика Маленкова и Наталья Бахтеева – незаменимые помощники классного руководителя. Родители уверены, что участие их детей в подобных добрых акциях – важная часть воспитания. Воспитания доброты, сочувствия и уважения к окружающим людям.

 

Берегите лес!

      Вечером 23 апреля некоторые горожане могли заметить на городской площади красочное и весьма умиляющее действо. Совсем юные мальчишки и девчонки в зеленых шарфиках раздавали прохожим самодельные буклеты и дружно скандировали «Берегите лес!»

      Экологический пробег в защиту леса был стойко выдержан учащимися 3 «Б» и 2 «А» классов гимназии «Гармония» и воспитанниками секции баскетбола Детско-юношеской  спортивной школы. Совершив кросс по периметру городской площади, малыши врассыпную ринулись к прохожим. Каждый горожанин, которому посчастливилось пройти мимо, получил от ребят улыбку и самодельный буклет о защите леса. В нем малыши в картинках показали старшим, как правильно вести себя на природе.

     Идейный вдохновитель и организатор мероприятия Любовь Николаевна Тимочкина рассказала «РТ», что это не первая акция малышей в защиту окружающей среды. Недавно ребята убирали от мусора сквер, а на прошлой неделе кормили животных зимнего сада принесенными лакомствами. А в рамках областной Недели добра школьники проводили развлекательные мероприятия для детей с ограниченными возможностями здоровья.

     Тренер по баскетболу Артем Ненашев, чьи воспитанники приняли участие в экологическом пробеге, уверен в значимости данной акции. «Может, благодаря детям, взрослые горожане станут относиться к природе более бережно», - надеется тренер. Его воспитанник Артем Маслов считает, что участие в акции поможет привлечь внимание отрадненцев к проблеме сбережения леса. Юный баскетболист твердо заявил корреспонденту «РТ», что никогда не будет разбрасывать мусор и разжигать костры в лесных чащах. 

     Вместе с нарисованным неуверенной детской рукой буклетом, взрослые получили от детей важный наказ: «Берегите лес!» Так вот, в преддверии открытия «шашлычного» сезона, в разгар лесных пожаров помните об этом, дорогие отрадненцы!

Юлия Чуракова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»