1022_157_small.gif


Общество и культура

Милый Отрадный, жить в тебе отрадно!

30.04.2014 11:59:00

Небольшое письмо-воспоминание Анфисы Федоровны Марковой в редакцию принесли ее родные.  
Вот каким запомнила она  наш город  в далекие  50-60-е годы.



      «1956 год, май. Я, тогда 16-летняя девушка, собралась уехать из родной деревушки в Отрадный. До  Похвистнево из  Исаклов ходило такси. Мама пошла провожать меня до  соседнего села, приговаривая: «Куда ты, доченька? Ведь пропадешь!» Жалко было  мне  свою мать, но желание уехать  в город, где жила  моя  подруга Лиза Пудина, и там устроиться на работу, было сильнее.
      Пришла бортовая машина - «такси». Расположились вдоль борта на  скамейках, а кому не досталось места, поехали стоя.  С Похвистнево до станции Муханово  добиралась  на поезде. Лиза встретила  меня  радостно.  Жила она вместе со своей матерью в бараке,  в одной комнате - две семьи, разделяли  комнату на две части шторкой. 
      На другой день после приезда я  пошла с подругой по организациям  устраиваться на работу. Из документов  - одна метрика. Но на работу нигде не брали, глядя на меня, говорили: «Деточка, тебе надо в школу ходить, а не работать. Сначала подрасти». Делать нечего. Ехать  назад в деревню не хотелось. Предложили нянчить в деревне девочку, и я без разговоров согласилась.  Маму девочки звали Александра Ивановна Коростелева, девочку – Люда.  Александра Ивановна оказалась очень доброй женщиной. Такую женщину невозможно забыть. Как дали  место в ясельках Людочке, она  меня устроила на работу, помогла с местом в общежитии. По выходным дням я  все  бегала Александре Ивановне. 

      Устроилась я  в СУ-3 разнорабочей. Зарплата  - 300-400 рублей, с 1961 года  - 30-40 рублей. В нашей бригаде все были такие же девочки, как  и я, приехавшие из разных деревень Куйбышевской области: Маша Балахонова, Лида Ворожейкина, Вера Измайлова и многие другие. 
     В СУ-3  мы работали на строительстве  домов. Участок наш находился  дальше ЗЖБИ. На работу ходили и с улицы Строителей, и с Привета. Ходили, а не ездили, тогда автобусов еще не было. Строили дом рядом с поликлиникой (ул. Первомайская, 7), да еще  два жилых дома, копали траншеи под их фундамент. Прорабом был Виктор Селюх, начальник – Самарин.  Позже дом по улице Гайдара, 48 после работы строили для себя. Уже получили ордера, но жить в этом доме мне  не пришлось, уехала я из любимого Отрадного. Сколько раз я ни  уезжала, но судьба меня вновь и вновь возвращала в родной город. 
       Вспоминаю, каким был 1956 год. Первый асфальт положили  по ул. Центральной, частично  по  улицам  Советской, Спортивной. А по улице Буровиков трактора застревали. Люди жили в палатках, сараях, снимали квартиры.  Но жили весело: танцевали, плясали на площади около клуба «Нефтяник».  На трибуне около клуба сидели гармонисты и играли один лучше другого. А город рос, строился, хорошел. 
     Милый Отрадный,  жить в тебе отрадно!»


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых