1022_157_small.gif


Общество и культура

И сердце наполнено счастьем

30.04.2014 11:25:00

24 апреля в ДК «Россия» прошел окружной епархиальный фестиваль «Пасхальные перезвоны - 2014», посвященный Светлому Христову Воскресению.



     Епископ Отрадненский и Похвистневский Никифор поздравил всех участников фестиваля с праздником Светлой Пасхи:
     - Святой апостол Павел говорил нам удивительные слова: если Христос не Воскрес, то тщетна вера наша и тщетно упование. Христос Воскрес! Он стучится в сердце каждого из нас. Слава Богу, что сегодня возрождается наша православная церковь, наши исконные традиции, которые являются иммунитетом от всякой скверны современного мира. Сейчас мы чувствуем гордость за наше Отечество, за наши Вооруженные Силы. И если Россия будет молиться, то ни один враг не победит наш народ. Надо только осознать, что жить нужно святостью церкви. Поздравляю всех с праздником Пасхи Христовой, желаю всем мира и радости!
      После поздравлений владыки прозвучал пасхальный тропарь, который  исполнили учащиеся  воскресных школ города Отрадного при кафедральном соборе в честь Великомученика и Целителя Пантелеимона и храма Рождества Пресвятой Богородицы.
     Надо отметить, что программа фестиваля включала в себя три концертных программы, выставку детских работ декоративно-прикладного искусства и инсценированное представление «Казачье подворье», которое подготовил коллектив казачьего центра. Первые две концертные программы были проведены специально для воспитанников детских садов и учащихся первых классов школ города. Маленькие зрители не только увидели номера художественной самодеятельности, подготовленные их сверстниками, но и узнали о евангельских событиях, посвященных крестной смерти и воскресению Иисуса Христа, а также о традициях и обычаях празднования Пасхи. В этом году из двенадцати отрадненских садов в фестивале приняли участие одиннадцать, что говорит о значимости этого мероприятия для православных христиан.
     Зрителями третьего концерта стали учащиеся 2-4 классов, воспитанники детского православного центра «Вера. Надежда. Любовь» и духовенство нашей епархии.
      В концертной программе приняли участие воспитанники детских православных центров из Челно-Вершин, Сергиевска, Кинель-Черкасс, Похвистнево, учащиеся воскресной школы села Алтухово, ребята отрадненского центра дополнительного образования. Зрители с большим интересом слушали тропарь на церковно-славянском, греческом и латинском языках и стихиру, песни о Пасхе, православной России, а также смогли насладиться народными танцами хореографических  коллективов. 
      Фестиваль сопровождался играми, песнями и показом боевых искусств казачества. На «Казачьем подворье» были инсценированы труд пчеловода, резчика по дереву, а также плетение из лозы. На выставке детского творчества были представлены поделки в самых различных техниках исполнения: из соленого теста, бисероплетение,  вышивка, вязание, декупаж, папье-маше, резьба по дереву, выжигание и др.
      Как отмечают организаторы, отрадненский фестиваль охватил около 2500 человек. Из них 235 артистов концертной программы, 450 детей - участников выставки, 1800 человек - зрителей.
      По завершении фестиваля все участники и зрители получили подарки от митрополита Самарского и Сызранского Сергия. Ребят это, безусловно, порадовало.

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»