1022_157_small.gif


Общество и культура

Немного зрителей у настоящего искусства

24.04.2014 11:24:00

17 апреля зрители малого зала ДК «Россия» смогли поближе познакомиться с личностью и творчеством поэта Булата Окуджавы. Поистине удивительную музыкально-поэтическую программу представили в этот день артисты Самарской государственной филармонии.



История жизни – в песне 
    «Совесть, благородство и достоинство» - так называлась программа, посвященная творчеству Б. Окуджавы. Поэт родился в 1924 году, символично - в День Победы, 9 мая. 
     Когда мальчику было 12 лет, его отца объявили врагом народа и расстреляли. Спустя год мать поэта отправили в исправительно-трудовой лагерь как жену врага народа. Булат Окуджава жил с родственниками. В 1942 году семнадцатилетний юноша добровольно отправился на фронт. Войной пропитаны многие его стихи и песни. Пожалуй, одной из самых известных стала композиция, ставшая символом стремления советского народа к общей и самой главной цели: 

…И, значит, нам нужна одна победа,  
Одна на всех - мы за ценой не постоим.

     Встретив долгожданную победу, Булат Окуджава поступил на филологический факультет Тбилисского университета. В 1950 году, получив диплом, по распределению он отправился учительствовать в Калугу. Спустя 17 лет после ареста освободили маму поэта, а его отец был реабилитирован. 
     История жизни поэта была рассказана артистами Самарской государственной филармонии на языке песни, стихов и музыки. Под звуки фортепиано солисты проникновенно исполняли песни Булата Окуджавы. Что может быть прекраснее прекрасного и сильного голоса, льющегося навстречу слушателю? Никаких фонограмм, «компьютерной» музыки и даже микрофона! Только сила голосов, искренность рассказов и мелодичные звуки фортепиано. 
     Особенно яркие эпизоды биографии поэта были представлены отрывками из его автобиографических книг. Эмоциональные рассказы от первого лица создавали впечатление, что ты получил уникальную возможность побеседовать с Булатом Окуджавой лично… «Поэт» рассказал зрителям о том, как просился на войну и ждал  на станции свой первый фронтовой поезд. О том, как в бою получил ранение и уже в госпитале узнал, что для его друзей-однополчан эта битва оказалась последней… 

Ах, война, что ж ты сделала, подлая:  
Стали тихими наши дворы…

    Буквально за полтора часа артистам филармонии удалось поведать зрителям настоящую историю. Историю прекрасного поэта, талантливого прозаика, тонкого музыканта и удивительного человека. 

Спасибо замечательным артистам! 
     После концерта, разумеется, было интересно пообщаться со зрителями, поделиться эмоциями и впечатлениями. Еще во время спектакля я заметила в соседнем ряду женщину, не отрывающую глаз от сцены. Именно с ней и захотелось обязательно пообщаться. Ее звали Рагиба Ягубова, и ужас войны был знаком ей не понаслышке… 
     - Мы с семьей эмигрировали из Азербайждана, когда там началась война с Арменией. Я сама человек искусства, но работать пришлось и продавцом, и кондуктором. А сегодня пришла послушать, как поет моя дочь. Несмотря на трудности, она пошла по моим стопам. Вот уже несколько лет является солисткой Самарской филармонии, - со слезами на глазах, но улыбаясь, рассказала Рагиба… 
     А что скажет молодежь? Ученица школы №10 Дарья Ларцева поделилась своими впечатлениями:
     - Я была знакома с творчеством Булата Окуджавы лишь поверхностно. После сегодняшней встречи мне стало интересно узнать о поэте больше. Спасибо за это замечательным артистам, они сумели передать  атмосферу той эпохи, рассказали об интересных моментах жизни Окуджавы, связанных с войной. По-моему, это было очень важно, особенно в канун Дня Победы. Очень жаль, что слушателей было не так много…

Юлия Салахова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых