1022_157_small.gif


Общество и культура

А ну-ка, бабушки!

03.04.2014 14:36:00

    29 марта в малом зале ДК «Россия» прошел по-настоящему удивительный и позитивный конкурс. Пятеро молодых душой и по-детски энергичных бабушек боролись за звание лучшей в городе. Как это было? Это было классно! 



   Давайте познакомимся
    В качестве членов жюри выступали директор Дома общественных организаций О. Золотова, главный редактор газеты «Рабочая трибуна» Ю.Кобзева и директор парикмахерского салона «Стиль» С.Назарова. Ох и непростая выпала им задача! Ведь все конкурсантки как на подбор обаятельны, активны и талантливы. Познакомимся с ними поближе! 
     Надежда Ивановна Щелокова – спортсменка, искусная рукодельница, участница и победительница городских и областных соревнований и выставок. Мама двоих детей и бабушка троих внуков! 
     Антонина Федоровна Галактионова – отличник просвещения, ветеран труда, неутомимая туристка и автор нескольких поэтических сборников. Она дважды мама, четырежды бабушка и дважды прабабушка! 
    Татьяна Федоровна Козичкина – настоящая труженица, рукодельница. Летом ее всегда можно найти на любимой даче. Однако все свое свободное время старается посвятить пятерым внукам.
    Любовь Алексеевна Хромова -  активистка дружины народного контроля, путешественница, автоледи, рыбачка и парашютистка! Заряжает позитивом своих знакомых, родных и, конечно же, пятерых внуков! 
    Валентина Федоровна Клыкова – председатель городского общества инвалидов, лидер по жизни, огородница и рукодельница! Но главное ее богатство – двое внуков и одна внучка!

    Блинчики? Угощайтесь! Песни? Наслаждайтесь! 
     Пришло время конкурсных испытаний. Для начала нашим бабушкам предстояло проявить свой дипломатический дар и проявить себя в конкурсе «Советы мудрой бабушки». Участницам нужно было убедить внука или внучку выпить горькое лекарство, оторваться от компьютера или помочь бабушке на даче. А в роли непослушных внуков выступали члены жюри! Надо сказать, с этим заданием наши опытные бабушки справились на «отлично». 
     А впереди самое сладенькое… Наши участницы в ярких фартуках по очереди представляли жюри и зрителям любимые блюда своих внуков… Мммм… Пирожки, блинчики, куличи… В течение всей конкурсной программы кулинарные шедевры дразнили присутствующих своими ароматами. 
      Какие еще испытания ждали наших участниц? На скорость они собирали и разбирали мясорубку подобно тому, как собирают и разбирают автоматы опытные военные, и пришивали огромную пуговицу к ткани за несколько секунд, словно профессиональные швеи. 
     Отличную эрудицию и великолепный музыкальный слух конкурсантки продемонстрировали в скоростном угадывании мелодий. Наши участницы буквально с первых двух нот распознавали знакомые песни, и ведущему даже пришлось усложнить испытание. Теперь угадавшей мелодию конкурсантке предстояло спеть песню под активные аплодисменты зала. И даже  иностранная композиция «Санта Лючия» не испугала Антонину Федоровну Галактионову. Она спела куплет этой песни на немецком языке, чем приятно удивила зрителей! 
      Какими еще талантами могут похвастаться наши бабушки? Энергичная Татьяна Федорона Козичкина вместе с внуками показала задорный русский народный танец. Творческая Антонина Федоровна Галактионова прочла стихотворение собственного сочинения, посвященное любимой правнучке Милане. Активная Валентина Федоровна Клыкова продемонстрировала жюри мягкие игрушки ручной работы и показала мастер-класс игры в дартс. Неунывающая Любовь Алексеевна Хромова представила на суд жюри великолепную картину, вышитую крестом. А артистичная Надежда Ивановна Щелокова предстала перед зрителями в образе цыганки, продемонстрировав зажигательный танец!  
      Завершились конкурсные испытания великолепным модным дефиле в весенних шляпках. Наши грациозные участницы продемонстрировали свои наряды не хуже профессиональных моделей! Как же тут быть судьям? Перед ними непростая задача, ведь впереди подведение итогов. 

    Это не бабушки! Это девушки!
     Пока члены жюри совещались, гостей и конкурсантов своими талантами радовали юные вокалисты и творческие коллективы города. Но, к сожалению, этот удивительный праздник подошел к концу. Пора подводить итоги! 
      Председатель жюри Юлия Кобзева поблагодарила участниц и организаторов конкурса за настоящий праздник. «Уйду на пенсию – тоже буду участвовать в подобных мероприятиях. И буду стремиться быть похожей на вас», - обратилась к конкурсанткам главный редактор «РТ». 
     Жюри решило отметить таланты и яркие качества каждой участницы, ведь определить лучшую среди этих очаровательных женщин было просто невозможно. 
     Итак, лучшей в номинации «Творчество и жизнелюбие» была признана А.Ф. Галактионова.    Победительницей в номинации «Доброта и ответственность» стала Т.Ф. Козичкина. Н.И. Щелоковой не было равных в номинации «Артистизм и обаяние». В.Ф. Клыкова стала лучшей в номинации «Активность и позитив», а Л.А.Хромова – в номинации «Оптимизм и целеустремленность». 
     Так в чем секрет молодости наших участниц? В активном образе жизни, занятиях спортом, доброте и жизнелюбии. Вот уж точно, назвать этих прекрасных женщин бабушками даже язык не повернется! 
Кстати, помните о пирожках, кексах, блинчиках и куличах, которые приготовили наши участницы? Так вот, в течение нескольких минут после завершения конкурса они были с огромной скоростью и завидным аппетитом съедены зрителями и членами жюри. Разве что корреспонденту «РТ» не досталось!

Юлия Чуракова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»