1022_157_small.gif


Общество и культура

Внучка есть, льгот нет

03.04.2014 11:53:00

«Являюсь инвалидом второй группы. В январе и феврале я получала за жилищно-коммнунальные услуги 1182 рубля, а в марте почтальон принесла мне только 854 рубля. В Управлении социальной защиты мне ответили, что выплата уменьшилась, т.к. я прописала внучку. Разъясните, пожалуйста, правильно ли мне насчитали выплату?»
Татьяна Владимировна


    На вопрос отвечает руководитель УСЗН О.А. Золотухина:
    - Да, Татьяна Владимировна, в Управлении социальной защиты населения Вам ответили правильно.
Согласно Закону Самарской области 71-ГД от 10.07.2008г. «О мерах социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляемых отдельным категориям граждан, проживающих в Самарской области, и о внесении изменений в отдельные законы Самарской области»  размер ежемесячной денежной выплаты на оплату ЖКУ (ЕДВ ЖКУ) зависит от регионального стандарта стоимости ЖКУ (РССЖКУ), который, в свою очередь, устанавливается в соответствии с количеством граждан, зарегистрированных в жилом помещении.
     Так, с августа 2008 года Вам платили ЕДВ ЖКУ как одиноко проживающей в многоквартирном доме, что для Вас составляло 1182 руб. 
     При поступлении в феврале 2014 года сведений о том, что по Вашему адресу зарегистрировано  два человека, Вам, Татьяна Владимировна, произведен перерасчет выплаты сроком с 01.03.2014г. согласно  действующему региональному стандарту стомости ЖКУ для семьи из двух человек, проживающей в многоквартирном доме, что составляет 854 руб.
    Именно такой и будет Ваша выплата в дальнейшем (до утверждения новых размеров РССЖКУ) при условии, что не изменится Ваш состав семьи или льготная категория. 
     Одновременно обращаем Ваше внимание, что получатели социальных выплат в соответствии с законодательством обязаны в 10-дневный срок сообщать  обо всех изменениях, влияющих на размер и выплату денежных средств в органы социальной защиты населения.


   И вновь о присвоении звания «Ветеран труда»
«Получил Почетную грамоту Министерства энергетики РФ. Можно ли оформить звание «Ветеран труда»?
Николай Михайлович

    На вопрос отвечает руководитель УСЗН О.А. Золотухина:
    - Управление социальной защиты населения разъясняет, что данная награда дает право на оформление звания «Ветеран труда».
     В соответствии с действующим законодательством на присвоение звания «Ветеран труда» имеют право лица, награжденные орденами, медалями, почетными званиями СССР, РСФСР или Российской Федерации, а также имеющие ведомственные знаки отличия в труде, решение о награждении которыми принято руководством министерств и ведомств бывшего СССР, РСФСР или Российской Федерации, высших судебных, законодательных органов власти, прокуратуры СССР, РСФСР или Генеральной прокуратуры Российской Федерации и имеющие стаж работы не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин. 
    Отдельно хотелось бы отметить, что к наградам, дающим право на присвоение звания «Ветеран труда», относятся следующие знаки отличия - «Отличник Советской Армии», «Отличник Военно-Морского Флота», «Отличник Военно-Воздушных сил». В качестве документа, подтверждающего награждение, может служить запись в военном билете, заверенная подписью командира воинской части и печатью.
     Для оформления звания «Ветеран труда» требуется документ о наличии награды, документы, подтверждающие наличие необходимого трудового стажа (трудовая книжка), паспорт и фото 3x4.
     Обращаем внимание, что оформить звание «Ветеран труда» сейчас можно еще до назначения пенсии, при условии соблюдения всех обстоятельств, перечисленных выше. 
    Более подробную консультацию по данному вопросу вы можете получить в Управлении социальной защиты населения по адресу: ул.Комсомольская, д.5, каб.19, или по телефону 2-32-35.


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»