1022_157_small.gif


Общество и культура

Одухотворенные творчеством

20.03.2014 10:17:00

    Замечательным подарком для юных поэтов, писателей и художников Отрадного, Кротовки и Кинель-Черкасс, принявших участие в литературно-музыкальном фестивале «Мое прекрасное завтра» станет издание книги, куда войдут их лучшие произведения.



       В минувшую пятницу, 14 марта, в актовом зале гимназии «Гармония» состоялся  3-й Открытый городской литературно-музыкальный фестиваль «Мое прекрасное завтра». Учредителями  фестиваля стали Управление министерства образования Самарской области, Отдел по делам молодежи, физической культуры и спорту Управления по социальной политике г.о Отрадный и  издательство «Рабочая трибуна».
Организация фестиваля легла на плечи  городской поэтической студии «Оракул». На фестиваль было предоставлено сорок восемь детских литературных произведений. Почти восемьдесят  участников из школ г.Отрадного, Кинель-Черкасс, образовательного центра с.Кротовка, сел Съезжее и Алексеевка и другие щедро поделились своим творчеством с гостями фестиваля. 
      Обзор прозаических произведений, присланных на конкурс, провела член литературной студии, автор нескольких сборников  стихов и прозы, ветеран образования Капитолина Вдовенко. 
     Жюри конкурса «Прекрасное своими руками», сотрудники музея истории г. Отрадного и мастера декоративно-прикладного искусства оценили работы юных мастеров-прикладников. Следует отметить, что лучшие работы попадут на выставку в  городской музей.
      По итогам прошлого фестиваля был выпущен сборник, куда вошли детские литературные работы, иллюстрациями к которым стали фотографии работ декоративно-прикладного творчества прошлогодней выставки «Прекрасное своими руками». Организаторы фестиваля благодарят спонсоров - БПО-Отрадный, в чьей типографии книга была напечатана.
Отдельными книжечками вышли стихи и сказки Святозара Оленика  «Подарок» ( гимназия «Гармония»), сказка Натальи Непроновой « Подопытный» ( школа №6), стихи Алины Бакановой «И в контакте моя страница…»  (гимназия «Гармония»). Все эти книги были переданы в дар городской детской библиотеке. 
В этом году  свои  литературные работы почти все ребята прислали заранее, а потому  организаторы фестиваля уже сейчас могут приступить к созданию новой книги. В книгу попадет и проза, обзор которой выполнен членами литературного жюри. В качестве иллюстраций в книгу войдут фотографии, сделанные участницей многих городских и областных фотовыставок Верой Шпис. 
     Организаторы  благодарят спонсоров фестиваля: «БПО Отрадный», сеть магазинов «Магнит», ИП Усатову и ГК «РОСБИ» и надеются на дальнейшее сотрудничество.
   
     От редакции: Фестиваль - это всегда праздник для его участников, возможность проявить себя и расширить границы своего творчества. За организацией праздника стоит большой труд его создателей – литературной студии «Этюд» и родителей юных талантов. За три года своего существования, фестиваль приобрел некоторый опыт, количество его участников выросло и ему стало тесно в узких рамках школьной сцены. А значит, пришло время покинуть родное гнездо и обрести новый статус в более профессиональном качестве. 

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых