1022_157_small.gif


Общество и культура

Сети все возрасты покорны

13.03.2014 11:43:00

    В стенах Дома общественных организаций совсем недавно состоялся выпускной по случаю завершения курсов в Школе пенсионеров. В течение месяца 12 отрадненцев постигали азы компьютерной грамоты и прослушали ряд лекций на актуальные для них темы.

  


     Надо сказать, что постичь сети интернета помогали пожилым людям волонтеры из школы №6. Девочки настолько прикипели к своим ученикам, что обменялись телефонами для дальнейших консультаций. Мария Павловна Афанасьева в свое время купила ноутбук по настоянию супруга, а вот пользоваться им научилась только в Доме общественных организаций:

    - Я уже и не представляю себя без «Одноклассников». Очень нравится общаться по скайпу. Родственники наши живут в Казахстане, а переговоры, сами понимаете, очень дорогие. Общаемся теперь бесплатно, причем видим друг друга. Удобно и то, что через интернет можно записаться на прием к доктору. Помогают и знания, полученные на лекциях: сейчас мы   юридически подкованы, познакомились с нашими правами как потребители. В магазинах нас уж точно не обманешь теперь. 

    Супруги Татьяна Борисовна и Геннадий Федорович Ершовы приходили на занятия вместе. Сейчас они практически с закрытыми глазами могут выполнить любую операцию, связанную с банкоматами:

    - Полезными для нас были лекции представителей Сбербанка. Наши пенсии перечисляются на карточки, поэтому для начала необходимо было научиться просто снимать деньги. Но в процессе обучения  научились оплачивать коммунальные услуги, - говорит Татьяна Борисовна.

    Волонтер школы №6 Наталья Загудаева считает, что их ученики были очень способными и любознательными:

     - В первое время было сложно от того, что у каждого разный уровень базовых знаний.  Но от занятия к занятию привыкли и мы, и наши уважаемые ученики. Хорошо, что научили многих пользоваться скайпом, ведь дети у некоторых живут далеко, и общение было редким.  Радует, что мы помогаем пожилым людям адаптироваться в современном мире. 

     Последняя встреча учителей и учеников первого выпуска Школы  пенсионеров завершилась чаепитием, где в кругу друзей состоялось награждение выпускников: каждый получил Диплом об окончании курсов. Но самое главное, наверное, то, что все пожилые люди очень хотели остаться на второй год. Впервые, это от души порадовало.    

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»