1022_157_small.gif


Общество и культура

Скромная труженица

13.03.2014 10:11:00

История нашего города соткана руками неприметных тружеников, многие из которых простые, скромные женщины. Об одной из них, Галине Ивановне Чекиной, мы расскажем читателям. 


 

     Могла ли 18-летняя украинская девушка Галя Ганжа, приехавшая по вербовке на стройку в Куйбышевскую область, знать, что получит не только паспорт, который в то время не могли иметь труженики колхоза, но и  обретет на новом месте свое счастье, семью и любимую работу.

     В 1954 году вместе со сверстниками – юношами и девушками из Украины, Белоруссии и т.д., словом со всех уголков необъятного СССР, приехала Галина Ивановна в незнакомую ей Куйбышевскую область с надеждой на лучшую жизнь.

     «Поначалу мы жили в палатках, а с наступлением холодов нас поселили в бараки, - вспоминает Галина Ивановна. - Было  трудно, тяжело, но по молодости мы не чуралась любой работы».  Приходилось рыть землю под фундамент, таскать кирпичи, словом, выполнять неквалифицированную работу. Руками Галины и ее подруг были построены гостиница «Полимеры», дома в старой части города, сооружения, предназначенные для нефтяной промышленности и многое другое.

     Проработав на стройке несколько лет, Галина перешла на работу в СУ-2, где и трудилась изолировщицей до самой пенсии, и даже еще 10 лет после нее.

     «Все теплотрассы 40-квартала утеплены моими руками, - смеется Галина Ивановна. - Я и сейчас, когда вижу огрехи в работе, не могу не сделать замечания». Рассказывая о своей деятельности, Галина Ивановна вспоминает подруг по бригаде: и Александру Костюнину, Анастасию Копылову, Валентину Завальскую и своего начальника Виктора Васильевича Чеснокова.

     В свободное от работы время девушки ходили на танцы. Там-то Галина и познакомилась с будущим мужем, бурильщиком, приехавшим в город из Тамбова. Так Галина и стала Чекиной. Супружеская жизнь не задалась: двоих детей – сына и дочку - она воспитывала самостоятельно. К тому же долгое время на ее попечении оставались и престарелые родители мужа.

     Несмотря на многочисленные трудности, судьба благосклонна к скромной труженице. За свой многолетний и честный труд Галина Ивановна отмечена грамотами и наградами. Она ветеран труда,  «Ударник 9 пятилетки» и «Победитель соцсоревнования 1977 года» и др. Да и детей Галина вырастила достойных. Хотя они живут на Севере, но навещают маму регулярно. У Галины Ивановны четверо внуков.

    Всю свою сознательную жизнь Галина Чекина добросовестно трудилась. Честь и хвала ей за это.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых