1022_157_small.gif


Общество и культура

Вся ее жизнь – спорт

06.03.2014 14:08:00

     Согласитесь, что прошедшая сочинская Олимпиада вызвала интерес к спорту даже у тех, кто никогда не был большим его поклонником. Поэтому желание пообщаться с представительницей спортивного мира было встречено корреспондентом с большим желанием. Тем более, что ею оказалась Мария Васильевна Ковинько, известный в Отрадном тренер-преподаватель по баскетболу Детско-юношеской спортивной школы. Наступающий Международный женский день стал еще одним приятным поводом для встречи.

  


     Надо сказать, что Мария с детства любила спорт. Еще во втором классе ее приметила тренер по баскетболу Галина Ивановна Светлышева, она и пригласила девочку в секцию. А когда на базе школы №7, ныне гимназии, открылся спортивный класс, Маша стала усиленно тренироваться, совмещая спорт и учебу. 

      Но связывать свою профессию с тренерской она и не думала. «Мой тренер Александр Александрович Баканов  настоял на том, чтобы я серьезно подумала об этом», - рассказывает Мария Васильевна. И Маша прислушалась к авторитетному мнению преподавателя… После окончании Тольяттинского педагогического техникума она устроилась в Детско-юношескую спортивную школу тренером. Так и предана Мария Васильевна ДЮСШ вот уже 24 года. 

     Вспоминая своих преподавателей, она с большим трепетом и теплотой рассказывала об Александре Захаровиче Яковлеве. «Он остается примером для нас. Примером и в тренерской деятельности, и в воспитательном процессе своих собственных детей, и своих воспитанников. В прошлом году мы отмечали его 85-летие. В программе были и соревнования. Знаете, стоять и судить рядом с таким человеком - большая честь для меня. Долгих ему лет и здоровья», - говорит наша героиня.

      Рассуждая о развитии спорта в Отрадном, Мария Васильевна отметила, что сегодня есть повышенный интерес к хоккею, фитнесу и футболу.  «Эти виды спорта поддерживают и финансово, и информационно. Мы же остаемся в тени, хотя достижений у воспитанников ДЮСШ немало. Безусловно, сегодня необходимо обратить внимание и на баскетбол, и на волейбол, и на легкую атлетику», - делится наболевшим преподаватель. А поддерживать, действительно, есть кого. Алена Мельникова, учащаяся школы №10,  на днях играет в полуфинале в составе сборной в Нижнекамске. Виктория Энгельгардт, Ирина Платонова…– много талантливых баскетболистов в городе, которые представляют Отрадный на соревнованиях различных уровней и тоже заслуживают внимания.

     Мария Васильевна, как и многие из нас, наблюдала за Олимпийскими играми с большим интересом. Ее огорчали первые результаты, но радовали последующие. «Я очень горжусь Россией, ее выдающимися спортсменами. Плакала, когда что-то у нас не получалось. Очень хотела попасть на Паралимпийские игры вместе со своими ребятами, но не получилось из-за предстоящих соревнований. А было большое желание показать своим воспитанникам, как люди с ограниченными возможностями здоровья преодолевают себя. А если дал Бог здоровья, то надо добиваться результатов с особым усердием», - считает Мария Васильевна. 

      В завершении нашей беседы, в преддверии праздника, мы попросили сказать несколько слов отрадненским женщинам: «Желаю всем позитивных эмоций, дорожите каждой минутой, каждым днем вашей жизни. Не тратьте время впустую, дарите любовь и заботу детям. В этом наше с вами предназначение». 

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова