1022_157_small.gif


Общество и культура

«И дома думаю о работе»

06.03.2014 14:03:00

Ольга Алексеевна Чалбышева, заведующая детским садом №8, знает по имени каждого воспитанника.

«Здравствуйте ребята,» - говорит она, входя в группу к малышам,

«Здла-а-а-сти!» - отвечают хором дети.



    Она родилась в Отрадном, ходила в 12-й сад, училась в 9-й школе. С большой благодарностью вспоминает своих воспитателей – Н.П. Воронову и В.К. Ярыгину – и учителей – Н.В. Ребиндер, А.Н.Стрельникова, А.А. Кузоватову, библиотекаря Л.И. Кирееву. Выпускница школы не могла предположить, что станет их коллегой, педагогом.

     Ведь в планах была Москва. Подруга поступила в институт мясо-молочной промышленности. И Ольгу звала к себе: в столице было столько возможностей…

    Та рассудила: средний балл аттестата 4,5. Почему не попробовать?

    Сдала экзамены и, пожалуй, впервые в жизни почувствовала, что такое несправедливость. Ей не хватило одного балла. Причем москвичей-то с такими баллами брали, а иногородних – нет.

     Ольга решила возвратиться в родной город, пойти работать, а на следующий год поступать еще. Однако знакомая предложила: «Идем учиться к нам в Подбельское педучилище. Будешь воспитателем. Тебя возьмут с хорошими оценками». Хотя учеба уже началась, но сильные студенты, согласите, нужны каждому учреждению.

     Ольга решила: «А почему бы нет?»  Детей она любила.

     Вспомнила, как в детстве ей нравилось «преподавать». Папа специально сделал маленькую доску. Девочка надевала мамины лаковые туфли, наряжалась, брала указку и вела уроки, занятия. Показывала диафильмы, «вырабатывая» эмоциональность и выразительность речи.

    Время в училище пролетело быстро. И вот уже молодой воспитатель Ольга Алексеевна переступила порог нового в то время детского сада №15. Она благодарна судьбе, что на ее профессиональном пути встретилась Фаина Валеевна Зарипова. В работе она задала высокую планку, которая в процессе постоянно должна была повышаться.

    Ольга Алексеевна Чалбышева вспоминает, что  ей предстояло работать с детьми подготовительной группы. А это особая ответственность. В этом возрасте ребята, как и в школе, проверяют воспитателя.

    Предстояло очень быстро запомнить имена детей. Обращаться к ним: «Эй, мальчик, иди сюда», - она не могла себе позволить. В то время в 15-м саду методистом работала Л.В. Шмонина. Она также давала много дельных советов молодому педагогу.

    Впоследствии О.А. Чалбышева окончила институт, а затем ее пригласили работать методистом в 10-й, потом 11-й сады.

    Настоящим испытанием для Ольги Алексеевны стало предложение возглавить детский сад №3, который, прямо скажем, в городе не котировался. Но когда через некоторое время педагоги детского сада заявили о себе на конкурсах разного уровня, стали получать призовые места, отношение у многих горожан поменялось.

     «Очень важно, чтобы люди поверили в свои силы, свои способности», - говорит Ольга Алексеевна.  А собственная  первая победа по итогам года работы в детском саду №3 -  третье место среди садов при подготовке учреждения к учебному году - взохновила и Чалбышеву и всех сотрудников.

     Зная стремление Ольги Алексеевны не останавливаться на достигнутом, умение привлекать профессионалов и создавать команду единомышленников, руководство города и управление образования доверили ей детский сад №8, который был открыт после реконструкции.

    «Даже дома постоянно думаешь о работе», - говорит мне семья. Однако мои мужчины - сын и муж – меня понимают.

Юлия Андриевская


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова