1022_157_small.gif


Общество и культура

Бенефис оркестра «Русский сувенир»

06.03.2014 13:26:00

28 февраля в Детской школе искусств состоялся юбилейный концерт «Образцового художественного коллектива» оркестра русских народных инструментов «Русский сувенир» в честь своего двадцатилетия.



     Пройден интересный путь становления  и развития этого замечательного коллектива, соединившего в одно целое мастерство преподавателей и первые шаги в музыку юных исполнителей и бывших воспитанников школы. 
      Произведения русской народной и классической музыки в исполнении «Русского сувенира» и ансамбля «Веселинка» перемежевались с экскурсом в историю возникновения коллектива, начиная с его триумфальной поездки в Донецк в мае 1994 года, где неизвестный никому музыкальный коллектив из российской глубинки произвел фурор, продемонстрировав высокий уровень исполнительского мастерства. Тогда оркестр стал лауреатом первой премии первого международного конкурса. 
      Последовали годы, наполненные фестивальными и конкурсными выступлениями, незабываемыми встречами с замечательными музыкантами и слушателями. 
       Сегодня оркестр является брендом Отрадного, его жемчужиной. Успехи и достижения оркестра «Русский сувенир» - это результат целенаправленной и кропотливой работы всего коллектива Детской школы искусств.
     За благородный труд, сохраняющий музыкальные родники народной души, Почетной грамотой Главы городского округа Отрадный награждена бессменный руководитель коллектива заслуженный работник культуры Российской Федерации Галина Бердникова, Благодарственными письмами -  Ирина Хлуднева и Светлана Чернышева. 
     Добрые слова приветствий заместителя главы администрации по социальной политике Игоря Хохлова и депутата Самарской Губернской Думы  Николая Сомова, несмолкающие аплодисменты сопровождали весь концерт. Зрители не хотели отпускать музыкантов, так проникновенно играл оркестр в свой юбилейный вечер. 

Татьяна Альмеева


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»