1022_157_small.gif


Общество и культура

А обещал вернуться живым...

13.02.2014 15:43:00

 Обещания вернуться с Афгана живым рядовой Владимир Суханкин не сдержал: 9 января 1984 года его колонна попала под обстрел. 



      В минувшую субботу в городском музее истории города была открыта экспозиция, посвященная воинам-интернационалистам, погибшим в боях последней в истории СССР афганской войны. Многие отрадненцы пришли познакомиться с ее экспонатами и пообщаться с ребятами, которые остались в живых, с участниками боевых действий.  В их числе и сестра нашего земляка Владимира Суханкина – Татьяна Костенко. 
      «Я, конечно же, горжусь своим братом, ребятами,  участниками этих страшных событий. И сегодня благодарна тем, кто не забывает их, помнит и чтит», - волнуясь, говорит Татьяна. А по-другому просто и быть не может, ведь именно памятью всегда был силен русский народ.         
       И мы помним. Володя Суханкин родился 1 апреля 1962 года. Учился в школе № 7, занимался боксом. Занимался серьезно, и звание мастера спорта СССР получил еще до армии. Окончив Отрадненский нефтяной техникум,  он приобрел специальность техника по ремонту нефтяного оборудования и работал на газоперерабатывающем заводе. А после работы  с усердием занимался боксом. Но напористым он был только на ринге, а дома и с друзьями был простым парнем, улыбчивым, добрым и всегда готовым прийти на помощь другим. 
     2 апреля 1982 года Володю провожали в армию, а уже через два месяца он узнал, что его помощи ждет целый народ. И он помог. В июне 1982 года рядовой Суханкин был зачислен в автомобильный батальон  одной из мотострелковых частей в Кундузе. По знаменитой  дороге жизни пошла его служба. Тонкой нитью тянулась она из Союза… и оборвалась: 9 января 1984 года, когда  его колонна попала под обстрел. Спасая раненого водителя впереди идущей машины, Володя погиб в огне вместе со своим товарищем.  Наш герой был посмертно награжден орденом Красной Звезды, медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа», Грамотой Президиума Верховного Совета СССР «Воину-интернационалисту».
     По рассказам сестры Татьяны Костенко, им чудом удалось увидеться в 1983 году. Тогда под Новый год Володя сообщил им о том, что будет проездом в Фергане. А там  жили родственники их семьи. «Новый 1983 год встречали вместе. Радости родителей, казалось, не было предела. Ярко светило солнце! А вот Володя был каким-то молчаливым, немного даже угрюмым. Говорил мало, а уж о службе практически ничего. Тогда мы и не предполагали, что видим брата и сына в последний раз», - рассказывает Татьяна. Короткой оказалась встреча, разлука – вечной. Это случилось за два месяца до окончания службы, когда по негласным армейским законам дембель уже не должен выходить на задание. Володя просто напросился, хотелось ему на прощанье отомстить за своих погибших ребят. Но судьба распорядилась по-своему. 

      Надо сказать, что на открытии экспозиции в городском музее присутствовали и ветераны Великой Отечественной войны, и молодое поколение отрадненцев. Учащаяся школы №10 Екатерина Шарова с большим интересом рассматривала письма погибших. Среди экспонатов есть и перчатки мастера спорта СССР по боксу Владимира Суханкина, которые Татьяна, его сестра, принесла в музей. Девчушка, стоя тихо в сторонке, слушала рассказ о нашем земляке. Потом также тихо сказала: «И эти герои жили и живут так близко с нами! На вид самые обычные люди, внешне ничем не отличаются от других. А такие сильные и мужественные!»
    P.S. Благодарим музей города за предоставленные материалы.

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»

27.03.2024 12:30:00 Скажи зависимости "Нет!"

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» проводится неделя отказа от зависимостей