1022_157_small.gif


Общество и культура

Самообман ведет к деградации

13.02.2014 14:15:00

В России от злоупотребления алкоголем ежегодно умирают до 80 тысяч человек. В нашей стране 2,2 миллиона алкоголиков и более полумиллиона тех, кто уже не может обходиться без алкоголя, но у них еще не диагностирован алкоголизм. 
По данным наркологического кабинета горбольницы, в Отрадном 575 человек, пагубно пристрастных к алкоголю. Из  них 18 подростков, 4 детей, 335 женщин. 345 горожанам поставлен диагноз алкоголизм, среди них 59 женщин; 16 мужчин и 2 женщины перенесли белую горячку. Печальная статистика. А реальность просто трагична: больных, как минимум, в пять раз больше. 



Особенности национального алкоголизма
     Фильм «Особенности национальной охоты» в свое время попросту потряс зрителей. Авторы знали, на что давить – водочку вкушают с удовольствием около 80% россиян. Конечно, непомерное употребление алкоголя героями трезвенников может повергнуть в шок. Но сколько их в стране, трезвенников-то? 
     Врачи-наркологи, посмотрев нашумевшее кино, пришли к выводу, что людям с неуравновешенной психикой и повышенным интересом к спиртному «Особенности…» не рекомендуется смотреть вовсе.
      Собственно, фильм можно смело крутить студентам-медикам в качестве учебного пособия: все признаки алкоголизма показаны в популярной форме. Во-первых, герои хлещут водяру без закуски. Во-вторых, похмеляются ею же, отчего абстинентный синдром плавно перетекает в новую попойку. В-третьих, находясь «в полном ужасе», мужики совершают действия, характерные для настоящих алкоголиков. К примеру, понимают иноземный язык  или внезапно овладевают водительскими навыками. В-четвертых, присутствуют галлюцинации в виде русалки – это уже белая горячка. Наконец, в-пятых, они не просто сами употребляют «белую», но еще и медведя спаивают (как известно, косолапые легко становятся алкашами, однажды отведав спиртного). 
      Фильм вышел примерно десять лет назад, когда страна мирно скатывалась в пучину алкоголизма и признала своих героев, которые стараниями авторов «Охоты»  были выставлены чуть ли не национальным достоянием России. Забытый лозунг «Пьянству – бой» легко превратился в «Пьянство в массы». Больно видеть, как люди, особенно молодые, из-за элементарного незнания, введенные в заблуждение явной и скрытой рекламой вино-пивопития, разрушают свое здоровье и свою судьбу.

   Это надо знать каждому
    Поднимая рюмку или бокал, абсолютное большинство не рассуждает о том, какое влияние окажет на их организм алкоголь. Однако достаточно сказать, что среди тех,  кто сейчас собирается пригубить, кто-то перекочует в ранг сначала пьяниц, а затем алкоголиков. Ведь общеизвестно, что алкоголизм – тяжелое, неизлечимое заболевание, но мало кто знает, что конкретно поражается при таком диагнозе. Об этом «РТ» рассказала врач-нарколог ОГБ Л.М.Горбунова (читайте интервью с ней в следующем номере).
      Как растворитель жиров, спирт   применяется в производстве лаков, синтетического каучука; медицина его использует в качестве антисептика, убивающего вредоносные микробы.  А ведь наш организм как раз состоит из большого количества воды и жировой ткани. Поэтому попав в кровь, спирт и там ведет себя как растворитель, но уже клеток организма. Словом, чем больше алкоголя мы потребляем, тем больше клеток погибает. 
      Особо опасен контрафактный алкоголь: в нем содержится метанол, по цвету, запаху и вкусу напоминающий этиловый спирт. При обмене веществ он превращается в сильнейший яд –  формальдегид, 20 граммов которого приводят к слепоте, а пятьдесят – это смерть.
     Что происходит, когда спиртное попадает через желудок и кишечник в кровь? В обычном состоянии внешняя поверхность эритроцитов покрыта защитной оболочкой, которая электризуются при трении о стенки сосудов. Каждый из эритроцитов отрицательно заряжен, и они взаимно отталкиваются. Спирт удаляет защитный слой клеток и снимает электрическое напряжение. В результате эритроциты вместо того, чтобы отталкиваться, начинают слипаться. 

    Сморщенный, изъязвленный мозг
     Первым под удар попадает мозг, который состоит из 15 миллиардов нейронов, и к каждому подходит свой микрокапилляр. Он настолько тоненький, что для питания нейрона эритроциты могут проходить только в один ряд. Но когда к основанию микрокапилляра подходит алкогольная склейка эритроцитов, то она его закупоривает. Проходит 7-9 минут, и очередная мозговая клетка безвозвратно погибает. 
    После каждой так называемой «умеренной» выпивки у человека в голове появляется новое «кладбище» погибших нейронов. Когда патологоанатомы вскрывают череп такого homo sapiens, то  у всех видят одинаковую картину: сморщенный, весь в микрорубцах мозг. Это все участки, разрушенные алкоголем.  Не зря в народе говорят: «Ум пропил». 
      Наукой доказано и опытом жизни подтверждено, что спирт есть яд, разрушительно действующий на любую клетку. Коварство алкоголя усиливается еще и тем, что организм молодого человека обладает приблизительно десятикратным запасом капилляров, поэтому алкогольные нарушения в кровеносной системе проявляются в юности не так явно, как в более поздние годы.
       Как следствие, из-за поголовного пьянства (18 литров спирта в год на россиянина) к тридцатилетию многие «вдруг» сталкиваются с самыми различными недугами сердца, желудка, печени. Неврозы, расстройства в половой сфере, впрочем, болезни могут быть самыми неожиданными: ведь действие алкоголя универсально, он поражает все органы человеческого организма.

    Сердце, которому хочется покоя
     Алкогольная миокардиодистрофия развивается у человека буквально через 2-4 года злоупотребления спиртным: токсичные молекулы алкоголя проникают в мышцу сердца и убивают его клетки. Поэтому этот диагноз можно обнаружить почти у каждого 25-30-летнего любителя горячительного. С алкогольным поражением сердца связана и часть случаев внезапных инфарктов.  

    Перерожденная печень
    С помощью ферментов печень должна бороться, и она борется с любыми ядами и токсинами, в т.ч. алкоголем. Но такая борьба вредит ей – разрушающиеся  здоровые клетки замещаются соединительной тканью. Одновременно происходит и алкогольная жировая дистрофия. Следом развивается цирроз. Такое перерождение печени происходит в течение 10-20 лет.

    Железа, поедающая себя
    Заболевания поджелудочной железы проявляется острым или хроническим панкреатитом. Эту патологию имеет каждый четвертый алкоголик. Горячительные могут привести и к диабету. Железа вырабатывает ферменты, которые помогают переваривать пищу. Алкоголь стимулирует секрецию этих ферментов, их вырабатывается больше, а выбрасывается меньше, поскольку в одно и то же время  спирт вызывает спазм  протоков поджелудочной. Ферменты не попадают в пищеварительный тракт, и железа попросту переваривает сама себя. Боль при панкреатите считается одной из самых сильных, так как обусловлена гибелью клеток, находящейся рядом с нервными окончаниями солнечного сплетения.

   Почему болят почки? Или поздно пить боржоми
     Спиртное нарушает работу почек. Самым простым и демонстративным доказательством этого являются отечные лица выпивающих людей. Через специальные клетки почек («клубочки») под давлением проходит кровь, таким образом, очищаясь от продуктов обмена, ядов, лекарств и соответственно алкоголя. Горячительные напитки негативно воздействуют на нежные почечные клетки. 
     Кстати, пиво особенно опасно для них, потому что сильно обезвоживает организм. На почки при этом ложится сложная работа: сначала уходит влага для выведения алкоголя, а потом наступает недостаток жидкости, вследствие чего кровь густеет, и фильтрация в почках проходит намного тяжелее. 
      Что «дарит» пристрастие к спиртному человеку? Дистрофию почек, обострение хронических пиелонефритов и гломерулонефритов, почечную недостаточность. 

    Алкогольный психоз: умоляю, не покупай «паленую»!
    Белая горячка - это когда у больного нарушается сознание, он перестает ориентироваться  во времени и в пространстве, появляются слуховые и зрительные галлюцинации. Одна из наиболее тяжелых форм психоза – алкогольная энцефалопатия – проявляется на уровне мозга, который пресыщается кровью, в результате чего гибнут определенные участки мозга.  Алкогольный галлюциноз проявляется чаще слуховыми галлюцинациями. Разрушая мозг, алкоголь запускает патологический механизм, который вызывает появление голосов, причем голоса эти могут не исчезнуть никогда, даже если больной перестанет пить. Среди осложнений алкоголизма выделяют еще алкогольную эпилепсию, или судорожный синдром – когда и пить, и не пить алкоголик не может: при попытке похмелиться возникает рвота. Бывает и так, что приступ сопровождается белой горячкой.
     Больной алкоголизмом погибает не от пьянства как такового, а от заболеваний, спровоцированных потреблением алкогольных напитков.
     …Начало февраля связано с холодами, которых у нас давно не было. В один из морозных вечеров установившуюся тишину опустевших улиц нарушили голоса: женский, отчаянно пытавшийся поднять засыпавшего в сугробе, и мужской, посылавший куда подальше. Минут десять боролась женщина за жизнь незадачливого выпивохи: «Поднимайся, замерзнешь! Мне не поднять такую тушу!» В ответ - грубая брань.    Затем наступила тишина. Видимо, кто-то помог этим двоим: женщина не оставит в беде. 
    «Вино скотинит и зверит человека» (Ф.М.Достоевский), «...отнимает у него разум, превращает его в неадекватное существо, приносящее всем вокруг и себе самому беды, страдания» (Ж.-Ж.Руссо).

    Инна: «Меня, видимо, по злому року судьбы окружают алкоголики: отец, отчим, свекор, муж. И выработался инстинкт: с детства не переношу общения с пьяными… Отец погиб от водки, отчима всей семьей пытаемся привести обратно в человеческое состояние».

   Виктор: «У двух знакомых отцы - запойные алкоголики. И деды пили, и эти тоже принимают. Не запойно, так и какие еще годы! Но один из них соображает, что не то делает, пьет гепапротекторы, чтоб печень сберечь. Однако на генетическом уровне влияние есть. Для них избежать алкоголизма – значит не пить вообще; если есть предрасположенность, значит, просто ей не давать шанса».

   Александр: «Люди пьют не только чтобы снять стресс, но и потому, что «так принято, модно, без этого я не заведу друзей». Чушь. Лично я никогда не употреблял крепкого алкоголя, разве только в домашнем кругу по большим праздникам немного хорошего вина. Долгое время на работе ко мне относились примерно так: «Ты ж не пьешь, о чем с тобой разговаривать. Ни посидеть, ни кампанию поддержать». Но есть у меня и друзья, с которыми мне и им со мной не скучно. Так что все в руках человека».

     Помните, Роберт Бернс писал: «Для пьянства есть любые поводы: поминки, праздники, встречи, проводы, крестины, свадьба и развод, мороз, охота, Новый год, выздоровленье, новоселье, успех, награда, новый чин и просто - пьянство без причин». 
     Так стоит ли заниматься самообманом (даже закоренелый алкоголик убежден, что «завязать» с пьянкой – запросто; что вот эта рюмка – последняя;  что с завтрашнего дня – «ни в одном глазу»), который неизбежно ведет к деградации, когда на карту ставится самое дорогое, что есть у человека – его здоровье и благополучие близких?

Татьяна Альмеева


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»