1022_157_small.gif


Общество и культура

Мы – одна команда!

23.01.2014 12:05:00

    Напомним, что ушедший 2013 год был объявлен Президентом РФ Годом окружающей среды. В связи с этим в список номинаций акции «Народное признание» была добавлена еще одна – «Экология и развитие».



      Символично, что городская общественная организация «Зеленая планета» стала лауреатом в этом направлении. Ведь Отрадный по праву считается одним из самых чистых городов губернии. И в этом есть большая заслуга молодых людей, трудящихся на благо города, а также их идейного вдохновителя и руководителя - Г.Т. Гурьяновой.
      С ней корреспондент «РТ» встретился в ее втором «родном доме» - Музее истории города, директором которого является эта энергичная женщина. 
      «Зеленая планета» ведет работу по благоустройству города уже около 10 лет. У руля этой региональной молодежной организации когда-то стояли Т. Вершинников и О.Жаворонкина, а с 2005 года ее возглавила Галина Тимофеевна. На счету волонтеров и членов общественной организаций десятки реализованных проектов.
       «Сейчас в работе нашей организации задействованы около 130 человек, большинство из которых студенты ОНТ, которые осознают значимость своего дела. Я всегда говорю, что «Зеленая планета» хорошо работает руками. Мы не привыкли заседать и совещаться, мы привыкли действовать!» - рассказывает Г.Т.Гурьянова. 
       Однако, как отмечает Галина Тимофеевна, многое зависит от наставников молодежи. Огромную поддержку в работе со студентами оказывают педагоги ОНТ: О.А. Ахременко, Т.А. Кондракова, Е.Н. Старухина и директор учреждения А.С. Дорофеев. Отличными наставниками Отрадненского государственного техникума выступают М.Ю.Бондарчук, Н.В. Бочкарев, А.В. Касатиков. 
         В рамках реализуемых проектов общественники устраивают экологические акции по благоустройству городских массивов. Традиционной, как известно, стала уборка побережья реки Кинель, которое становится основным местом летнего отдыха отрадненцев. «В ходе акций мы вывозим до 100 мешков мусора с каждого участка. Особенно обидно за родник около лагеря «Остров детства», куда люди, не задумываясь, выбрасывают мусор и гнилые овощи. Наши ребята часто говорят, что такое отношение к родной земле унизительно». 
        Кстати, оперативно вывозить отходы помогает общественникам МУП «Быт-Сервис», а проект по утилизации вторсырья поддерживало ООО «АвтоТех- Эксперт». Благодаря стараниям общественников и жителей города для повторной переработки в 2013 году было сдано (только вдумайтесь в эти цифры!) 40 тонн макулатуры. 
       Многие недавно благоустроенные участки города – дело рук участников «Зеленой планеты». Это сквер около пансионата ветеранов войны и труда, дворовые участки домов по ул.Советской, 72 а и 82 а, заброшенная территория около спорткомплекса «Шанс»: только оттуда были вывезены 32 автомобиля «КамАЗ» с мусором. 
       «Я горжусь нашими ребятами, – рассказывает о своих воспитанниках Галина Тимофеевна. – Особенно, когда они, становясь взрослыми, реализуют акцию самостоятельно. Тогда я вижу, что мы воспитали в них лидерские качества – и это для меня большое счастье!». Г.Т. Гурьянова отметила, что многие ребята, уже окончив обучение в техникуме, отслужив в армии и создав свои семьи, участвуют в экологических акциях. 
       А напоследок она поблагодарила за поддержку: 
      «Я признательна всем, кто поддержал нас в голосовании и помог стать лауреатом акции «Народное признание». Хочу также выразить огромную благодарность сотрудникам музея и коллегам-наставникам за работу и поддержку. Могу с уверенностью сказать, что мы – одна команда!»

Юлия Чуракова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»