1022_157_small.gif


Общество и культура

«Я возвещаю вам великую радость!»

23.01.2014 11:54:00

На прошлой неделе  в большом зале ДК «Россия» прошел православный  детский фестиваль, посвященный Рождеству Христову. Символично, что он завершил череду всех Рождественских праздников христиан, собрав в нашем городе представителей многих образовательных православных центров Отрадненской и Похвистневской епархии. 



      Надо сказать, что Рождество Христово - один из самых светлых праздников, который всем христианским миром отмечается с особым благоговением, праздник мира и душевного спокойствия. Детский православный фестиваль начался именно с рассказа о том, как 2000 лет назад в небольшом городке Вифлееме произошло небывалое событие – явился в мир Богомладенец, Сын Божий. Только представьте себе, какую сказочную картину рисовали в своем воображении дети. Тихая ночь над полями палестинскими. Уединенный вертеп с домашними животными, знакомыми ребенку с детства. А в яслях Младенец и над Ним кроткая, любящая Мать с задумчивым взором и с ясною улыбкой материнского счастья. Трое великолепных волхвов идут за звездою к убогому вертепу с дарами, а вдали, на поле, пастухи посреди своего стада, внимающие радостной вести Ангела: «Я возвещаю вам великую радость!»    
  Копия IMG_1807.JPG    После чего к собравшимся в зале детворе, педагогам и преподавателям обратился епископ Отрадненский и Похвистневский Никифор:
      - Мне хотелось бы поздравить каждого с этим удивительным праздником – Рождеством Христовым. Дни от Рождества до Крещения, которые называются Святками, принято проводить в радости, грех унывать. Но наша христианская радость отличается от радости людей неверующих. Наша радость тихая, где присутствует умиротворение, спокойствие и молитва. Поэтому я хотел бы пожелать тихой радости всем детям, мира и послушания старшим. Тот, кто будет чтить отца и мать свою, будет счастлив на земле. Призываю вас посещать церковь, ведь это храм Божий, дом, который создал Христос.
       Фестиваль продолжился концертными номерами представителей Центров дополнительного образования детей, в том числе и православных, из Сергиевска, Челно-Вершин, Исаклов, Похвистнева, Кинель-Черкасс и Отрадного. Приобщение детей к основам христианской культуры стало основной задачей мероприятия, которую успешно реализовали организаторы. Зрители узнали евангельскую историю о Рождестве Христовом, услышали церковные песнопения этого праздника, познакомились с традициями. Выступление хора детского образовательного центра нашего города «Вера. Надежда. Любовь» было ярким аккордом завершения фестиваля. Мероприятие собрало вместе более тысячи маленьких православных христиан, а каждого по окончании ждал подарок. 
       
 Копия IMG_1802.JPGВпечатлением с корреспондентом «РТ» поделилась Настя Шарагина, ученица школы №8:
        - Сегодня мы пришли на концерт вместе с нашей учительницей. А в церковь я ходила с мамой и бабушкой, вот только не помню, на какой праздник. Мне понравилось, как выступали ребята. И запомнился рассказ о рождении Бога. Жалко мне было, что он в пещере родился, а не как мы в роддоме. Зато всех любит и оберегает! 
       Такие мысли посетили многих ребят, собравшихся на фестивале.  Надеемся, что, получив  прекрасный урок  доброты, милосердия и послушания, в детских сердцах зародится «зернышко» православной веры.

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»