1022_157_small.gif


Общество и культура

Учим познавать мир

23.01.2014 11:51:00

Мы живем в постоянно меняющемся мире, в эпоху информации, компьютеров, спутникового телевидения, мобильной связи, интернета. Наших сегодняшних воспитанников ждет интересное будущее. Чтобы они были успешными, умело ориентировались в постоянно растущем потоке информации, актуальной проблемой является научить детей легко и быстро воспринимать ее, анализировать, осваивать новое, добывать самостоятельно знания, экспериментировать, находить собственное решение в различных ситуациях.



       Формирование способностей дошкольников самостоятельно и творчески осваивать новые способы деятельности, пробудить интерес к окружающему миру, сформировать умение делать открытия и удивляться им – вот основная цель педагогической деятельности. Этому способствует один из видов совместной деятельности детей и воспитателя – проектная деятельность.
          Нами на практике активно применяется метод проектов как одно из эффективных средств познавательно-речевого развития детей. В ходе проектной деятельности дошкольники проживают различные ситуации успеха, уверенности в своих действиях, которые в конечном результате являются стимулом личностного их развития.
         Интересно живется нашим ребятам  в детском саду №8 в группе «Почемучки». Очень интересно и эмоционально прошла подготовка и презентация группового проекта «Покормите птиц зимой», в ходе которого дети многое узнали о птицах нашего края, нарисовали рисунки, изготовили кормушки совместно с родителями. Родители охотно откликнулись помочь детям в подготовке проекта. В результате прошла акция «Мы - друзья птиц», организованная воспитателями Н.Ю. Тимошкиной и  Н.В. Нечаевой. 
        В результате дети были довольны, что на нашем участке появились «птичьи столовые», к которым прилетают пернатые друзья.
        А на прошлой неделе в нашей группе прошел конкурс индивидуальных исследовательских проектов. Тематика проектов была разнообразной: «Кто появился из яйца?», «Кукла моей бабушки», «Откуда взялись сладости?» и другие. Ребята вместе с родителями представляли свои проекты, рассказывали,  как они находили ответы на интересующие вопросы, а также демонстрировали продукты своей деятельности: поделки, рисунки, иллюстрации.
       Мероприятие прошло интересно.  Дети, родители и мы, воспитатели,  были довольны проделанной работой.  А впереди нас ждет еще много  интересных проектов,  лучшие из которых будут представлены на городском конкурсе детских проектов. 
        Ребенок познает мир в процессе своей деятельности, и именно в исследовательской деятельности дошкольник получает возможность напрямую удовлетворить присущую ему любознательность.
        Участие дошкольников в проектах совместно со взрослыми – это один из способов их включения в  реальную жизнь, это средство обогащения социального опыта детей, это процесс, в котором активно происходит социальное становление ребенка - дошкольника, формируются социальные качества и навыки, развивается познавательная и речевая активность.

Н. Ю. Тимошкина, воспитатель д/с №8, фото автора


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»