1022_157_small.gif


Общество и культура

«Поверь, и ваше будет вам»

16.01.2014 10:42:00

Приближается значимый для православного сообщества праздник – Крещение Господне, который совершается с 18 на 19 января. В этот день верующие посещают богослужение, приходят в церковь за святой водой, а самые отважные совершают обряд очищения, окунаясь в ледяную прорубь. Корреспондент «РТ» решила выяснить, что значит для отрадненцев этот праздник и как они планируют его встретить.



      Иерей кафедрального собора Святого Великомученика и Целителя Пантелеимона, отец Георгий
     - Крещение – один из самых важных церковных праздников. По церковному Уставу он называется Богоявление, потому что впервые за всю человеческую историю Бог был явлен во всей полноте. Явился Сын - воплотившийся Бог слова, Отец – тот голос, который услышали с неба, и Святой Дух, который сошел на Христа в виде голубя. Так была явлена вся Святая Троица, что очень важно для христиан. 
     Последний день до праздника, священный Сочельник, христиане проводят в посте и не вкушают пищу до первой звезды. Еще необходимо заранее посетить службу, обязательно взять святую воду. Как известно, принято купаться в проруби, а в теплых странах - в реках. В деревнях совершаются крестные ходы на реку, освящается вода в купели, а самые смелые потом трижды в ней окунаются. Это, на мой взгляд, замечательная традиция. Сам я неоднократно это делал и прекрасно себя чувствовал. 
     Когда человек искренне верит, что на него после этого обряда обязательно сойдет благодать, что вода имеет живительную силу, то никакие болезни его не коснутся. Ведь, как говорил Господь: «Поверь, и Ваше будет Вам». Для верующего человека нет ничего невозможного. 
    Я поздравляю православных с наступающим праздником и приглашаю посетить храм. 
    
   Леонид Викторович Пантелеев: 
    - Крещение для православных – это начало всего, этот праздник имеет огромное значение. В этот день везде освящается вода, а с прикосновением к ней обновляется естество верующих людей. Эта вода исцеляет болезни, укрепляет душу человека. 
     Очень грустно, что в Крещение во время купания в проруби или святых источниках я часто стал видеть нетрезвых людей. Ведь это неправильно, никакой пользы этот обряд человеку не принесет! Это осквернение святой воды. Но есть и то, что меня очень радует: в последнее время в церкви я вижу все больше и больше молодежи. 
      Что касается меня, то я уже два года подряд омываюсь в купели, я сторонник этого обряда. В этом году тоже планирую не оставаться в стороне от замечательной традиции. 

    Елена Александровна: 
    - В этот день Иисус принял святое крещение, и поэтому праздник так тесно связан с водой: она освящается в храме, совершаются крестные ходы на реку. Не секрет, что вода впитывает в себя окружающую энергетику. Хотелось бы напомнить посетителям церкви, что когда вы приходите в храм за водой, нужно относиться к ней с благоговением. Нельзя ругаться, злиться, говорить плохие слова, ведь вода тогда может потерять свои целебные свойства. 
       Я живу в Тимашево, и наши односельчане со священником крестным ходом пойдут к реке Кинель. Я обязательно присоединюсь к этому действию. 

     Сергей Кузьмин: 
     - Праздник Крещения еще называется Богоявление. Известно, что в этот день крестился Иисус, которому тогда было 30 лет. В первую очередь в Крещение нужно приходить в церковь, посещать службу, а еще купаться в проруби или специально оборудованных купелях. Об этом я узнал в воскресной школе, которую посещаю уже пятый год. Там мы изучаем славянский язык, Закон Божий и музыку. А вчера у нас был спектакль, в котором я играл роль Симона. Мне очень нравится в воскресной школе! А на Крещение мы с мамой и бабушкой обязательно пойдем в церковь за святой водой.

Юлия Салахова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»