1022_157_small.gif


Общество и культура

Что уходящий год принес?

25.12.2013 11:28:00

    Как оказалось, поводов для радости в этом году у отрадненцев было немало. Об этом они с удовольствием рассказали нашей газете в канун нового 2014 года. 



     Валентина Алексеевна Сорогина, пенсионерка:
     - В 2013 году я отметила свое 70-летие. Поздравить меня с этим событием собралась вся моя большая семья: пять детей, 11 внуков и правнучка. И у меня в душе надолго сохранятся теплые чувства от прошедшего торжества. Много добрых слов я услышала от близких мне людей. В уходящем году произошло еще одно хорошее событие: родилась правнучка Виктория. Сейчас ей 3 месяца, и я с удовольствием помогаю внукам с малышкой. Вся моя жизнь связана с семьей, и я очень горжусь своими детьми. За их воспитание получила много Благодарственных писем, была награждена медалью 1 степени «За материнскую доблесть». Отрадно, что труд матерей оценен по достоинству. 
    Хочу поздравить всех отрадненцев с наступающими новогодними праздниками! Пусть у каждого будет крепкая, большая и дружная семья! 

     Ольга Золотова, директор Дома общественных организаций: 
     - Для Дома общественных организаций 2013 год был очень насыщенным. Впервые у нас в городе стартовала городская программа «Поддержка соци- ально-ориентирован-ных некоммерческих организаций, благотворительной деятельности и добровольчества». В ее рамках был проведен конкурс социальных проектов. Самым масштабным от общественников стал проект-победитель «Школа для пенсионеров» городского Совета ветеранов и отрадненского отделения «Союза пенсионеров». Он был высоко оценен самарскими экспертами, думаю, что он найдет свое продолжение в будущем. 
      В этом году впервые прошел конкурс «Лучшая общественная организация городского округа Отрадный 2012 года». Это звание получила отрадненская общественная организация инвалидов. Уже сейчас готовится документация для проведения второго городского конкурса, итоги которого будут подведены в феврале 2014 года. В этом году мы провели более 20 мероприятий: это встречи с руководителями городских служб по разным актуальным вопросам, семинары-совещания по деятельности некоммерческих организаций. К консультационной поддержке были привлечены такие организации, как «Поволжье», благотворительный фонд «Самарская губерния». 
       Общественники активно принимали участие в акциях «Память» и «Бессмертный полк», в городских субботниках, посещали областные фестивали, конкурсы, выставки прикладного творчества, форумы.
      Год был для нас плодотворным, за что огромное спасибо отрадненцам с активной жизненной позицией. 

    Павел Пиксаев, председатель молодежного парламента: 
    - В этом году меня выбрали председателем молодежного парламента, это прибавило общественной работы. Но от этого только приятнее, ведь ты видишь положительные результаты своего труда. А год начался с победы нашей команды «Керогаз» в городской Юморине, что оставило массу хороших впечатлений. 
      Очень порадовала и покупка новой двухкомнатной квартиры: для нашей молодой семьи это большое дело. Конечно, приобрели ее мы в ипотеку, но на выгодных условиях. На предприятии ООО «Газпромтрансгаз Самара», где я тружусь, действует программа для молодых специалистов, что стало хорошим подспорьем. Получается, Новый год будем отмечать в семейном кругу в собственной квартире. Супруга порадует праздничными блюдами, пальчики оближешь от ее рецепта свинины под ананасом. Попробуйте приготовить, не пожалеете. 
        Но впереди еще много дел: члены нашего парламента совместно с волонтерами Дома молодежных организаций готовятся к ежегодной акции «Игрушке новую жизнь». Как говорится, всем миром проводим сбор игрушек, а потом развозим их ребятам из малообеспеченных семей. Ведь в канун такого праздника всех хочется порадовать приятными сюрпризами. 

     Максим Гридин, молодой специалист:
      - Наверное, для каждого человека в жизни очень значимо благополучие в семье, стабильность в работе и, безусловно, здоровье. Поэтому меня всегда радуют новые победы моего маленького сына Кирилла, которому в этом году исполнилось три года. 
     В труде приятным моментом уходящего 2013 года стало повышение разряда, что сказалось и на заработной плате.
    Удалось в этом году сделать лазерную операцию на глаза в самарской клинике Бранчевского. И если раньше у меня было зрение –2,7 диоптрий, то сейчас оно восстановилось до 1. На первый взгляд, это вроде бы мелочи, но ими наполнена наша жизнь. В преддверии Нового года хочу пожелать всем семейного счастья, здоровья. 

      Наталья Климина, заместитель директора школы №8 по воспитательной работе: 
     - Этот год, как и многие предыдущие, для меня очень важен в плане профессиональной деятельности. Год запомнился окружным слетом «Ярмарка профессий», где ребята из Кинель-Черкасс, Кротовки, Отрадного знакомились с различными специальностями, творчески представляя их. Хорошо прошел и городской конкурс «Юный спасатель», в котором учащиеся 7-9 классов получили навыки ориентирования на местности, оказания первой медицинской помощи. 
       А вот в пятницу будем проводить самый настоящий бал, он завершит литературный конкурс «Надежда. Вера. Любовь». Ребята уже сейчас подбирают соответствующие костюмы, девочки-бальные платья, ведь они будут танцевать мазурку, полонез и вальс. Балу предшествовала большая подготовительная работа: прошло несколько мастер-классов, на которых дети знакомились с танцами 19 века. И, знаете, ребята очень загорелись этим предстоящим событием. Надеемся, что ученики полностью окунутся в особую атмосферу былых времен. 
        А из личных профессиональных побед самой главной стала победа в региональной Ярмарке педагогических инноваций. В этом году она впервые проходила не в Отрадном, а в Ростове Великом. Там я представляла проект «Капитаны своей судьбы», который направлен на работу с детьми девиантного поведения. Приятно, что мою работу высоко оценили. 
      В семье тоже произошли хорошие события. Старшая дочка, Настя, поступила в экономический университет, причем сразу на два факультета: на дневное отделение права и заочное - экономическое. А младшая, Даша, в этом году пошла в первый класс, и в ее жизни наступил новый этап. 

      Людмила Ермохина, председатель мордовского центра «Тундо» («Весна»): 
      - Этот год был богат на события, которые оставили самые яркие впечатления и у меня, и у всего коллектива. Центр принял участие в фестивале «Масторава», где наш вокальный ансамбль «Чуди лей» исполнил новую песню. Ее написал отрадненский поэт Николай Герасимович Кавкаев на музыку Александра Дмитриевича Кавтаськина, нашего художественного руководителя. Нас очень тепло встречала публика, авторы песни заслуживают особых слов благодарности. 
        В этом году мы стали участниками народного моления в Саранске. У мордовского народа праздники тесно связаны со сложившимися веками обрядами моления – озкс (от слова «озномс» – молиться). Поэтому такие стилизованные праздники, как Раскень Озкс и Велень Озкс – очень популярны у мордвы, присутствовать на которых любят многие. И, безусловно, хорошим и радостным событием для нас стало поступление самой молодой участницы нашего ансамбля Виринеи Пижамовой в Саранский медицинский университет. Нам, конечно же, не хватает ее, и мы с нетерпением ожидаем ее в гости на новогодние праздники. 
     Очень приятно удивила меня победа в городском конкурсе «Женщина года», это стало также ярким событием в моей жизни. 

     P.S. Вот таким разным, но в то же время и насыщенным стал уходящий 2013‑й год. Пусть 2014 год будет не менее «урожайным», наполненным добрыми и яркими событиями.

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых