1022_157_small.gif


Общество и культура

Вопрос-ответ

12.12.2013 11:11:00

«Тема содержания многоквартирных домов на сегодняшний день очень актуальна. Одним из больных вопросов является борьба с неплательщиками. Одно дело, когда неплательщиками являются обычные собственники жилья. Работу с ними ведут и совет МКД, и соседи, и КСК. Другое дело, когда собственником жилья является администрация города. Как с ними вести работу совету МКД, если они на бумаге дают одни обещания, а на деле их не выполняют? Почему они считают, что должниками являются не администрация, а те жильцы, кому они сдали квартиру по договору найма? И комитет по управлению имуществом считает, что они ни при чем. Мол, требуйте с квартиросъемщиков сами долги. Какой пример они подают остальным? Вот им, действительно, должно быть стыдно. А ведь таких квартир в городе немало... Поэтому, хотелось бы, чтобы вы на страницах газеты разъяснили, кто должен оплачивать долги по квартплате за квартиры, которые являются собственностью администрации или комитета по управлению имуществом». 
Вера Ивановна Голубева 

     На вопрос отвечает начальник юридического отдела Думы г.о. Отрадный А. А. Дементьева: 
      - В соответствии со ст. 49 Жилищного кодекса РФ по договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда. 
     Руководствуясь ст. 60 Жилищного кодекса РФ по договору социального найма жилого помещения, одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом. 
    В соответствии со ст. 67 Жилищного кодекса РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан, кроме прочего, своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. 
    Согласно ч. 1 ст. 154 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя: 
    1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем); 
    2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда; 
    3) плату за коммунальные услуги. 
    Согласно ч. 1 ст. 65 наймодатель жилого помещения по договору социального найма имеет право требовать своевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. 
    Данные требования прописаны в договорах найма жилых помещений, которые подписываются нанимателями. 
    По распоряжению администрации городского округа Отрадный создана межведомственная комиссия по снижению задолженности за жилищно-коммунальные услуги. 
    В состав комиссии входят сотрудники юридического отдела, жилищного отдела администрации городского округа, комитета по управлению имуществом, представители ООО «КСК г. Отрадного», МУП «Быт-Сервис», ТСЖ № 1, ТСЖ № 2. 
     На данную комиссию приглашаются наниматели, имеющие задолженность за жилищно-коммунальные услуги за период более чем 3 месяца. 
    С каждым нанимателем проводится работа, и изыскиваются возможные пути погашения задолженности. 
    Кроме того, администрацией Отрадный рекомендовано ООО «КСК г. Отрадного» обращаться в суд для взыскания имеющейся задолженности с нанимателей.


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых