1022_157_small.gif


Общество и культура

Маманя, дай на жизнь, что тебе стоит?..

12.12.2013 10:18:00

Родился маленький человечек. Радость папы и мамы. Мы растим его, дарим тепло души, воспитываем, учим шагать по жизни. А между тем, старимся сами, нам уже тоже порой требуются помощь и внимание. И кто, как не наши дети, даст их нам. Таковы законы бытия. С ними не поспоришь. Однако в последние годы, вопреки этому, многие наши дети, став взрослыми, забывают одну из главных божьих заповедей: почитай родителей своих. Больше того, имея свои семьи, собственных детей, все еще продолжают оставаться в роли «маленьких», требующих постоянного участия и, как это ни грустно, больше финансового, нежели духовного. 



     Яблоко от яблони 
     Меняются времена, уходит один строй, на смену приходит другой. Старые приоритеты забываются, позиции прочно завоевывают новые. Понятное дело, и отношение к жизни тоже становится другим. Но во все времена честность остается честностью, порядочность и ответственность, умение работать и быть благодарным не возникают на пустом месте, не берутся ниоткуда. Чтобы привить их человеку, нужен большой труд души. И в первую очередь родителей, близких людей. Как заведено в семье, так и будет по жизни идти твой сын или дочь. Эта аксиома не требует доказательств. Ведь трудно опровергнуть народную мудрость: яблоко от яблоньки недалеко падает. 
      Сейчас, когда бешеный ритм жизни закручивает нас порой так, что некогда оглянуться, остановиться, отдышаться, мы изо дня в день, в основной своей массе, заняты тем, что добываем хлеб наш насущный в прямом смысле слова. Многие работают на двух-трех работах, чтобы свести концы с концами, быть не хуже других, в хорошем смысле. К примеру, сделать дома нормальный ремонт, купить сынишке такой же мобильник, как у одноклассника Женьки, чтобы не чувствовал себя ущербным. Неплохо бы приобрести и автомобиль, да желательно не отечественный, а импортный. 
    Однако не все молодые люди ставят перед собой определенную цель и добиваются ее. Есть у нас еще и такие детки, которые, даже став взрослыми, заимев свою семью и своих детей, все также продолжают надеяться на мам, пап, а то и бабушек с дедушками. Как-то принято у нас, у россиян, что мы с детства, и это-то как раз понятно, опекаем, заботимся о наших чадах. Но время идет, они растут, взрослеют, вылетают из семейного гнезда, а мы все по инерции не можем не помогать им в отличие от тех же американцев. У них, по рассказам, вырос ребенок, получил образование и… больше ни на какую помощь папы с мамой будто бы не рассчитывает, плывет по жизни сам, как получится. Но, честно сказать, в Америке не была и не уверена, что там именно такое отношение к детям и к жизни. На Западе ведь все по-другому. Сомневаюсь, что молодые люди там будут платить ипотеку за жилье всю оставшуюся жизнь, как у нас, да еще под бешеные проценты. 

     Детки «в клетке»? 
     А как может выжить молодой человек, если заработная плата, которую ему положило государство, составляет пять тысяч, а за съемную квартиру нужно выложить четыре? И такой случай отнюдь не единичен. Далеко ходить не надо. 
    К примеру, в нашем городе, поскольку зарплаты здесь у многих невысокие, иногда меньше прожиточного минимума. Вот и приходится молодому человеку, если он совестливый и не позволит своим близким постоянно себя кормить, искать, кроме основной, еще работу, иногда не одну. Однако есть и такие «детки», которые спокойно живут, не имея постоянной работы, даже подобной маленькой зарплаты! Проживают пенсию бабушек, дедушек, родителей. Привыкают настолько, что не работают месяцами и могут заявить: «Мам, ну ты дай нам хоть тысяч 15, жить-то не на что!» 
     Причем в этой семье, в которой вот так запросто озадачивают уже немолодую и не очень здоровую маму, назовем ее Нина Алексеевна, кроме дочери, есть еще и зять, вполне здоровый молодой человек, но тоже почему-то предпочитающий сидеть дома. Ладно бы жили вдвоем, но уже успели обзавестись ребенком. Знакома с пенсионеркой, у которой великовозрастный сынок, давно перешагнувший сорокалетний возраст, не работает годами. Живет на иждивении мамы. Да вдобавок к тому же не считает нужным отказываться и от вредных привычек. К примеру, регулярно пить пиво или чего покрепче, постоянно курить. В последнее время вспомнил еще об одном пагубном пристрастии - наркотиках. Каждый день требует по пятьсот или по тысяче рублей. И, представьте, покупает без проблем. А если мама, устав от такого образа жизни, пытается как-то его усовестить, то приводит сына просто в ярость. Он может кидать стулья, ломать мебель. 

    Крутилась как белка в колесе
    Невольно задаешься вопросом, откуда такое потребительское отношение? В чем его истоки? Скорее всего, мы сами, родители, где-то просмотрели. А может все дело в том, что большинство теперешних детей не знают ни в чем отказа. Игрушки, конфеты - все, что захотят, тут же, по первому требованию, современные папы с мамами предоставят своим чадам. Нельзя давить на ребенка! Еще подводят под это теорию, дескать, вот в Японии детям до трех лет разрешают все, тогда они вырастают развитыми, интеллектуальными.   
      Наблюдала в супермаркете такую картинку. Мальчик лет пяти что-то просил у бабушки с мамой. Ныл и ныл на одной ноте, как заведенный. Когда же они вышли из отдела, упал на пол. Нет, не стал дрыгать ногами, а начал ползать, извивался всем телом, приведя просто в шок окружающих. Однако бабушке и маме хватило терпения встать в сторонке и спокойно разговаривать, не обращая на него никакого внимания. Длилась эта ситуация довольно долго. 
     В одной семье у двух сестер выросли абсолютно разные дети. Сейчас они уже взрослые и у самих семьи. Но у одной как сын, так и дочка постоянно просят что-то. Дорогой мобильник, компьютер, деньги на путевку за границу… Очень обижаются, если мама не может удовлетворить их просьбу. Часто бросают работу. Родные удивляются. Однако ларчик открывается просто. В свое время в этой семье дети остались без папы, а мама, чтобы они не чувствовали себя ущемленными, ни в чем им не отказывала. Работала на нескольких работах, успевала заниматься дачей. Одним словом, крутилась как белка в колесе. 
      Другая мама, назовем ее, к примеру, Анна Ивановна, тоже растила сына одна, имея уже взрослую дочь. Все старалась делать для него, жалела, поскольку родился поздно и растила без папы. Опекала его как могла. Даже с армией повезло, служил недалеко от города. Могла навещать своего сына чаще, чем другие. Теперь у парня своя семья, двое детей, но до сих пор никак не может обойтись без помощи мамы. А она работает на двух дачах, все выращивает не только для себя, но и для сына с семьей. Со своей, не так уж и большой пенсии частенько покупает молодым продукты. Устает, часто болеет. Правда, парень не сидит без дела, занимается частными ремонтами. Только вот с деньгами постоянные проблемы. Один месяц густо, другой пусто - такова специфика работы. Мама пытается намекнуть сыну, чтобы тот устроился на государственное предприятие, мечтает, чтобы он получал стабильную зарплату, пусть и не очень большую. Однако мечты так и остаются мечтами. 
      Бесспорно, материнское сердце не может оставаться безучастным, когда у детей проблемы, тем более, часто от них не зависящие. На кого можно положиться в этой жизни, кто тебя выручит в трудную минуту, как не родной человек? И хорошо, что мы не черствеем душой, не предлагаем нашим детям барахтаться в этой жизни, как получится. Только вот грустно становится, когда некоторые совершенно взрослые дети считают в порядке вещей нигде не работать, сидеть на шее у стареньких родителей. Да если бы только так. 
    Никак не идет из головы рассказ соседки об одной ее знакомой отрадненской бабушке. На вопрос, как та поживает, она услышала просто-таки шокирующее откровение о внуке, который навещает бабушку только в день пенсии, чтобы забрать деньги. А если бабуля вдруг начинает возмущаться, может и ударить. Что это - распущенность, вырождение нации или чрезмерная родительская любовь в свое время вытворила такое, не оставив в душе нашего чада ничего святого? Очень хотелось бы верить, что этот «внук» досадное и редкое исключение…

Лидия Радаева


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»