1022_157_small.gif


Общество и культура

Штучный товар

21.11.2013 14:46:00

   На прошлой неделе я стала участницей рейда, который проводил глава администрации А.А.Мязин. В фокусе внимания сити¬менеджера были дома, где низок процент выполнения работ по капремонту. Это дома №№ 3, 4, 17, 17б по ул.Отрадной, а также дома по ул.Новокуйбышевской, 47, ул. Пионерской, 14 а и Победы, 15.
 

     Есть, конечно, уважительные причины отставания. Поздно, в конце августа, в город пришли деньги из Фонда содействия реформированию ЖКХ. Соответственно и торги состоялись только в сентябре. А тут еще хлынули дожди, во время которых работать на кровлях нельзя. 
    Казалось бы, сегодня есть в достатке все строительные материалы. Однако нет необходимого числа людей. Сезон прошел, и гастарбайтеры уехали на родину. А желающих заработать среди местного населения попросту нет. Я общалась с рабочими, беседовала с подрядчиком З.А.Беридзе, пытаясь разобраться в проблеме. Там, где надо трудиться бригаде из 7-10 человек, работают 3-4. 
    Накануне выдали деньги, и наутро в своих рядах субподрядчики не досчитались «верных бойцов». А некоторым вообще ни рубля в руки не дают, передавая все средства женам, так как «кормильцы» пропивают деньги до последнего рубля. Разговаривая с рабочими, поймала себя на мысли, что люди не стремятся вкалывать больше, интенсивнее, как раньше это делали шабашники. Кто-то даже пытается тянуть волынку.
    Была свидетелем, когда зам. управляющего Сиваков и зам. руководителя УКС Ганиева, заставляя переделывать отдельные виды работ, сами показывали «трудягам», как это нужно делать. 
   Однако, несмотря на все объективные и субъективные трудности, подрядчик до наступления морозов должен закончить работы по укладке мягкой кровли, заливке отмостки и покраске фасадов. 
   Глава администрации напомнил и о том, что срок окончания капремонта - 25 ноября - никто не отменял. Да и по качеству работ будут серьезные требования. 
    А от себя добавлю: многие из нас желают, чтобы в городе ремонты, реконструкции, строительство объектов проводились с высоким качеством российскими рабочими. В жизни же получается: вместо профессии строителя, отделочника, маляра мы становимся менеджерами, «управленцами» различного уровня. 
   Где взять опытных рабочих, после которых не текут отремонтированные крыши, хорошо работает канализация, нормально функционирует отопительная система, не рушатся дороги?
    Квалифицированные специалисты превращаются в штучный товар. Такие вот времена.

Юлия Кобзева


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»