1022_157_small.gif


Общество и культура

Акция «Бессмертный полк» продолжается

15.08.2013 10:45:00

Каждый год наша страна отмечает очередную мирную весну, но время, фронтовые раны и болезни неумолимы. Из каждых 100 победителей в живых осталось сегодня лишь двое. И эта печальная статистика заставляет нас, всех тех, кто родился после Победы, с особым почетом, заботой и вниманием относиться к каждому ветерану Великой Отечественной войны.


Каждый год в эти дни объявляется минута молчания, трижды звучат залпы военного салюта, и все мы в эту минуту думаем о своем, а по сути - об одном и том же: мысленно вспоминаем своих дедов и прадедов, которые на полях сражений отдали жизни ради победы, ради нашей жизни и нашего будущего. Я, как и мои современники, не знаю войны, не знаю и не хочу войны. А хотел ли ее тот, кто в последний раз видел небо, землю, Родину?

Сердцу каждого из нас дорог праздник Победы. Дорог памятью о тех, кто ценой своей жизни отстаивал свободу. Мы должны всегда помнить о людях, отдавших свои жизни за светлое будущее нашей страны. Бессмертен подвиг тех, кто боролся и победил фашизм. Память об их подвиге будет вечно жить в наших сердцах.

Все дальше уходит от нас 9 мая 1945 года, но мы по-прежнему помним, какой ценой достался нашим отцам и дедам тот день, и каждый год отмечаем этот прекрасный и трагичный праздник вместе с ветеранами.

В этом году в Отрадном впервые прошла акция «Бессмертный полк». Сотни горожан вышли на праздничную демонстрацию с фотографиями своих родных и близких, воевавших на фронтах Второй мировой войны, но не доживших до сегодняшнего дня. Многие из жителей города разместили фотографии своих воинов на сайте «Бессмертного полка», но не все. Координаторы акции напоминают всем, кому дорога память о фронтовиках-победителях, что акция «Бессмертный полк» продолжается. Найдите в своих семейных архивах фотографии родных, воевавших с 1941 по 1945 годы, расскажите историю своего солдата на сайте «Бессмертного полка». Расскажите ее так, как вы знаете и помните. Даже если не сохранились в памяти названия дивизии, полка, фронта. Расскажите просто о солдате.

Фотографии и рассказ о своем солдате можно разместить самим на сайте «Бессмертного полка» http://moypolk.ru/. На главной странице в разделе «Вставай, страна огромная» есть список городов и регионов, среди них и раздел «Самарская область». На странице г. Отрадного в разделе «Запиши деда в полк» можно разместить информацию. А если вы по какой-то причине не можете сделать это сами, присылайте ее по электронному адресу: nkootr@bk.ru с пометкой «Бессмертный полк». Не забудьте указать фамилию, имя, отчество и воинское звание своего солдата. Если в домашнем альбоме сохранились старые фотографии, мы поможем вам их отсканировать и отреставрировать. Для этого нужно прийти в Дом общественных организаций по адресу ул. Комсомольская, 3, вход со двора, 2 этаж, кабинет №4. Наш телефон: 3-07-27.

Не забывайте о своих солдатах. Акция длится круглый год. 9 мая мы снова вместе пройдем в строю «Бессмертный полка».

Юлия Елисеева


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»