1022_157_small.gif


Общество и культура

Идем смотреть то, чего боимся

24.07.2013 14:27:00

- Я сегодня прошла диспансеризацию! – знакомая так восторженно это объявляет, что я даже теряюсь.


Она же в отпуске, вот и воспользовалась, сходила к врачам, - соображаю я, а знакомая тем временем со свойственной ей эмоциональностью в деталях описывает мне свой удачный поход в поликлинику. Пошла-де она туда с внучкой, зубы лечить. А там, в очереди, услышала разговор, что идет диспансеризация. Благо, стоматология рядом с поликлиникой, заглянула в нее на обратном пути, расспросила у регистратора, поднялась на второй этаж в 36 кабинет, где ей объяснили, что приглашение она получит вскоре, так как ее год рождения входит в график диспансеризации на 2013-й. Но коли она пришла сегодня, то может начать процедуру прямо сейчас. Что моя знакомая и сделала.

И я, глядя на нее, подумала: а ведь, действительно, может, кто-то не слышал, кто-то не вник, кто-то чего-то не понял… Надо написать…. Узнала у другой знакомой, Натальи, не было ли ей приглашения на осмотр. «Есть, - говорит, - но куда спешить?» Однако поддалась моим уговорам.

И, движимые правильными мыслями, мы пришли к восьми утра в поликлинику. Думали, есть очередь. А нет ее! В течение десяти минут ей завели карточку с оформлением согласия на медицинское вмешательство, она ответила на вопросы анкеты, как пояснили в кабинете профилактики, для выявления рисков вероятных заболеваний. Дали на руки маршрутную карту. В этот день моя знакомая решила ничего не предпринимать (отправилась на работу). И, отпросившись на среду, она отправилась на диспансеризацию. Я поинтересовалась, легко ли отпустил ее в разгар недели начальник, ведь приемные часы в поликлинике совпадают с рабочим временем. «Да, - утвердительно ответила она. - Мне с директором повезло, разрешил без лишних разговоров «прогулять» полдня, заметив, что, по большому счету, медосмотр – это забота о здоровье всего коллектива». Заодно я поняла, что Наталья не из робкого десятка и считает, что уж если предоставлена возможность обследования, то надо узнать как можно больше о своем здоровье и нездоровье: «Идем смотреть то, чего боимся!»

Так в 7.30 следующего дня мы побывали в лаборатории, где без особой суеты Наталья сдала анализы, к половине девятого успели в поликлинический процедурный кабинет – у обследуемой взяли кровь из вены, попала она и в смотровой. Сходу не удалось лишь измерить внутриглазное давление. Сделала это она после обеда, и через пару дней ближе к 11 часам мы уже стояли у двери участкового терапевта с заполненным маршрутным листом. Моя приятельница зашла к доктору, от которого вышла улыбающейся: «Врач ободрила меня, читая кардиограмму, сказала, не за что зацепиться. Я пожаловалась на головные боли, небольшое повышение артериального давления, в ответ услышала свой диагноз «вегетососудистая дистония». Правда, есть подозрения на холецистит, надо подлечиться, посидеть на диете». 

Приятельница ушла домой, а я напоследок еще раз забежала в кабинет медпрофилактики и застала там медсестру Викторию Пучкову с пациентом, пришедшим на диспансеризацию. Ему, как и моей знакомой, Вика заполняла маршрутную карту: 53-летнему мужчине предстояло сдать анализы крови, мочи, кал на скрытую кровь, онкомаркер, сделать ЭКГ, пройти флюорографию. Я поинтересовалась у Виктории, все ли на первом этапе укладываются в такой сжатый отрезок времени? 

- Нет, потому что у пациентов постарше диспансеризация включает в себя, например, УЗИ брюшной полости. А записавшись на него, обследуемому нужно время на подготовку. Поэтому первый этап будет уже состоять не из пары дней, а из пяти- семи. 

И все же по опыту несуетных хождений с приятельницей, по наблюдениям, я знаю, что затратит человек часа три сегодня, плюс завтра до работы сдаст анализы, а через несколько дней заключение сделает участковый врач. И с кем бы из пациентов профилактического отделения поликлиники я ни беседовала на тему диспансеризации, никто из них не считает зря потраченным время – разве что-то сделанное для собственного здоровья может быть напрасным?! 

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 3% процента россиян считают, что болезни от Бога, за грехи наши; 35% в плохом состоянии своего здоровья винят себя, 18% - государство. Далее по популярности идут низкий уровень жизни, плохая экологическая ситуация. 10% опрошенных считают, что во всем виноват плохой уровень квалификации врачей. Известно также, что здоровых людей нет, есть недообследованные. Значит, пора нам, горожане, поборов скепсис, недоверие, собственную леность, отправляться в поликлинику. В данном случае, знания не умножат печали, а помогут нам действовать в интересах собственной полнокровной жизни.  

Александр Горский: «На предприятии мы раз в два года проходим медосмотр. Но когда получил приглашение, решил пройти еще и диспансеризацию. Ведь речь идет о здоровье. Такую возможность узнать побольше о себе нельзя упускать. А тем, о которых говорят «пока гром не грянет, мужик не перекрестится», советую побороть собственную лень и прийти в поликлинику. Что бы там ни говорили скептики, но одно уж точно: сдав анализы, обследовавшись, человек будет знать, как ему дальше жить. Может, надо подлечиться, а может, просто несколько изменить свое поведение. Настроиться на здоровый лад».
Виктория Пучкова, медсестра: «Остались в прошлом девяностые, когда все выживали. Теперь есть возможность жить полноценно, мы не озабочены только тем, как заработать на питание, одежду. Поэтому важно использовать возможность, предоставленную всем без исключения: прийти к нам, обследоваться. И, следуя рекомендациям специалистов, настроить собственный ритм. Я рада, что у горожан стало больше возможностей продлить активный период своей жизни: стадионы,спортплощадки, бассейн. Что надо от человека? Не так уж много. По мере сил заниматься доступными видами спорта, побольше бывать на свежем воздухе, отказаться от вредных привычек. Людей с идеальным здоровьем нет, но стремиться к идеалу – надо».

Татьяна АЛЬМЕЕВА


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых