1022_157_small.gif


Общество и культура

«РТ» - 55 лет: история в лицах

24.07.2013 10:29:00

Агитаторы газеты… Сегодня с ними вряд ли кто столкнется. А вот лет пятьдесят назад их знали в лицо. Это были уважаемые люди, грамотные и начитанные. Активно сотрудничала с ними и «Рабочая трибуна».


В юбилейный год коллективу редакции очень приятно познакомить читателей с нашей землячкой Ольгой Ивановной Сибилевой, которая в свое время агитировала отрадненцев подписаться на газету и, по ее убеждению, получать самые интересные и свежие новости из единственного тогда в городе средства массовой информации.


Лучший агитатор - в ОАТП

Листая старые пожелтевшие страницы подшивки газеты «РТ» за 50-60-е годы, отчетливо видно, как изменилась жизнь за минувшие полвека. И некоторые давние события сегодня кажутся совершенно нереальными. Из статей прошлых лет отмечаем, что агитаторы трудились на городских предприятиях, а параллельно занимались общественной работой: вели подписку и даже знакомили свои коллективы с материалами публикаций. Именно тогда Ольга Ивановна стала агитатором на Отрадненском автотранспортном предприятии, куда пришла работать молодой девчонкой в 1964 году. И так случилось, что Ольга в свои 19 лет стала одной из лучших агитаторов газеты в коллективе.


Это была судьба!

Ольгу - активную, энергичную и улыбчивую - заметил молодой парень. Видимо, она-то решила подписать Виктора (так его звали) на газету, а у него были совсем другие планы. В понедельник он устроился к ним на работу. А уже со вторника стал оказывать Ольге знаки внимания. Сами понимаете, что времена и нравы были другими. И обычное для нас «привет» тогда воспринималось как предложение для дальнейших встреч. Виктор оказался совсем не из робкого десятка. В среду подарил Ольге коробку конфет и пригласил в кинотеатр, где шел ее любимый фильм «Свинарка и пастух». Не знаем, как бы развивались события, но на следующий день прямо в ОАТП заехал брат Виктора, который возвратился из армии. Новоиспеченные жених и невеста решили подвезти солдата до родного дома. И каково же было удивление Оли, когда мама Виктора вышла их встречать хлебом и солью со словами: «Прошу в нашу семью, дочка». А дальше все происходило, как будто по сценарию. В пятницу молодые гуляли по городу, и Виктор предложил узнать, работает ли ЗАГС. Зашли и тут же подали заявление. Курьез произошел в тот момент, когда у невесты спросили, какую фамилию она возьмет после росписи. Следует заметить, что в силу столь стремительно произошедших событий, Оля просто не успела узнать фамилию будущего супруга. На помощь, безусловно, пришел Виктор. На следующий день, в субботу, пара зарегистрировала свой брак в бывшем клубе на старой площади, а в воскресенье сыграли свадьбу. Так появилась чета Сибилевых, которая вместе уже 49 лет.


Поводы для радости

В 1965 году редакция «РТ» объявила городской конкурс на лучшего агитатора. В нем приняла участие и Ольга Сибилева. «В те годы, - вспоминает Ольга Ивановна, - «РТ» выходила три раза в неделю: в среду, пятницу и воскресенье. Но была она тогда всего лишь четырехполосной, а не «толстушкой», как сейчас. Сейчас 32 полосы в неделю – минимум, а бывает и 54, - говорит внимательная читательница. - И каждый может найти на ее страницах что-нибудь важное». По словам героини, чтобы победить в конкурсе, необходимо было подписать на газету как можно больше отрадненцев. Молодому агитатору везло: все с удовольствием подписывались у Ольги. И это благодаря ее добродушному характеру, умению легко общаться с людьми. По результатам конкурса она заняла 2 место. А поздравления главного редактора «РТ» и вручение денежной премии застали Ольгу в роддоме: 3 января 1966 года она родила дочку Иришку. Поэтому поводов для радости было несколько.


И газета стала родной

Считается, что газета живет лишь один день. Но Ольга Ивановна с этим не согласна. Листая «РТ» прошлых лет, она даже молодеет, вспоминая, чем тогда жили и ради чего трудились. К нашему общему сожалению, не сохранился в городском архиве номер газеты, где была напечатана новость о награждении агитатора Ольги Сибилевой. Но в семье Сибилевых те события вспоминают с особой теплотой. «А как же иначе, - говорит Ольга Ивановна, - рождение дочки и победа в конкурсе произошли практически в один день. И про нас написала газета! Я с удовольствием читаю «Рабочую трибуну» и сегодня. Родной она стала. Интересны мне материалы о земляках, их достижениях. Греют душу и публикации, связанные с событиями прошедших лет: о наших трудовых буднях и общих праздниках. Воспоминания о молодости всегда приятны. Ведь мы жили одной жизнью с городом, видели, как рос и хорошел он. Как в известной всем песне: «Это наша с тобой биография, это наша с тобой судьба».


А время не стоит на месте

На днях корреспондент «РТ» побывал в гостях у Ольги Ивановны. И в этот раз звезды сошлись удачно, но уже для пишущей братии. Посчастливилось познакомиться и побеседовать мне с Ириной, приехавшей в отпуск к родителям. Именно она в 1966 году в роддоме вместе со своей мамой получала поздравления от редакции. Теперь это не крохотная малышка, а Ирина Викторовна, воспитатель детского сада города Надыма. Вместе с мужем Игорем Семеновым они занимаются танцами и возглавляют в своем городе самодеятельный танцевально-спортивный коллектив «Алеман». Надо отдать им должное: на счету их команды не одна награда, заработанная в конкурсах разных уровней, а также признание коллег, уважение родителей воспитанников и симпатии поклонников. Есть у Ирины и Игоря дети, причем уже взрослые и тоже очень творческие люди. Константин, младший сын в семье Семеновых, учится в 11 классе и, как мама и папа, серьезно занимается танцами. А старшая дочь Екатерина получила образование дизайнера-модельера в Санкт-Петербурге и шьет концертные костюмы для Елены Ваенги. Их бабушка, Ольга Ивановна, тоже творческая натура. И на пенсии не сидит сложа руки: занимается огородом, вышивает картины и иконы. Ее прекрасные работы украшают дом Сибилевых, создавая атмосферу уюта, тепла, радости и покоя. И если попадаешь в их дом, то покидать эту гостеприимную семью совсем не хочется.


P.S. Листая старые фотоальбомы и газеты, коих у Ольги Ивановны немало, мы прикоснулись к событиям разных лет. Судьбы наших героев, как видите, связаны с «РТ». «Незримой, но крепкой нитью», - так считает О.И.Сибилева. И с ней трудно не согласиться.  

Наталья ТИТОВА


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей