1022_157_small.gif


Общество и культура

Каждый пятидесятый

04.07.2013 13:00:00

Признаюсь, уважаемые наши читатели, нечасто возникает желание начать информационный проект после посещения официальных мероприятий.


Но после антинаркотической комиссии, которую провела на прошлой неделе Глава города Н.М.Вишнякова, я почувствовала необходимость более глубокого погружения в тему. На этот раз не было сухих отчетов, были сделаны попытки проанализировать свою работу, в том числе рассказать, что мешает выполнять ее более эффективно.

Например, по законодательству горбольница не имеет права передавать списки тех, кто находится на учете у нарколога, охраняя тайну диагноза пациента. А в это время полиция и госнаркоконтроль сверяют списки друг друга, чтобы от их внимания не ускользнул наркозависимый человек. Если раньше наркоторговец, отправленный в места не столь отдаленные, не имел тесных связей с «волей», то сегодня при помощи современных сотовых телефонов с выходом в интернет можно деньги собирать на любые цели. Да, да. Всем нам известно о телефонном мошенничестве. Наверное, почти каждому из нас ночью успел позвонить «сынок» или «внучек» с просьбой выручить деньгами, чтобы якобы передать гаишникам за совершенное ДТП. «РТ» уже не раз информировала: это звонят преступники, которые находятся в колонии.

Вовсе не трудно догадаться, на что получены средства. Ни на семечки, ни на ягоды, ни на пироги.

Больно осознавать и то, что медицина бессильна в вопросе профилактики гепатита «С», который встречается у 95% наркоманов, потому что не изобретена вакцина, позволяющая вылечить человечество. «Ласковый убийца» - так называют гепатит «С» из-за способности маскировать истинную причину под видом множества других заболеваний.

А теперь вдумайтесь: если в нашем городе, к примеру, на учете у нарколога, в госнаркоконтроле или полиции состоят 300 человек, то можно смело увеличить эту цифру на 3 или 4. Получается, что больных у нас не сотни, а более тысячи человек, иными словами, каждый пятидесятый.

Тема зацепила настолько, что со следующего номера «РТ» начинает проект по антинаркотической пропаганде. Его участниками могут стать и читатели нашей газеты, если в своей жизни они столкнулись с этим страшным злом. 

Юлия Кобзева


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»