1022_157_small.gif


Общество и культура

Работа во имя жизни

20.06.2013 16:26:00

На вопрос, какая профессия самая важная, каждый ответит по-разному. А если спросить, какая самая трудная и напряженная, пожалуй, в первую очередь вспомнят тяжелые мужские специальности: буровик, спасатель, оператор промысла. Самыми знающими назовут ученых.


Но есть люди, работа которых объединяет все названные выше характеристики. Эти люди делают в жизни самое необходимое, самое трудное, требующее постоянного совершенствования. Это, конечно же, медики, перед которыми стоит важнейшая задача: лечить человека и спасать его жизнь.

В суматохе сегодняшней жизни каждый из нас заботится, прежде всего, о хлебе насущном. Вопросы здоровья отходят на второй план. И вспоминаем мы о себе, когда становится совсем плохо. Вот тут нам уже не обойтись без специалистов. И медицинские работники делают все возможное, а порой – невозможное, помогая нам вернуться к нормальной жизни.

В прошедшее воскресение страна отмечала День медицинского работника. А накануне, 14 июня, в большом зале ДК «Россия» чествовали победителей конкурса «Народное признание - медикам». Впервые за всю историю Отрадненской больницы, по инициативе городской администрации, жители города сами выбрали пять лучших докторов и пятерку медицинских сестер из двух десятков претендентов. Ими стали известные и уважаемые люди: врач-терапевт М.И. Зубкова, заведующий хирургическим отделением С. И. Куроедов, заведующая инфекционным отделением О.М. Трифонова, врач-хирург детского отделения А.В. Шишкин, врач-офтальмолог В.Б. Софьина. Из среднего медицинского персонала выбор народных экспертов остановился на старшей медицинской сестре взрослой поликлиники Т.Н. Ржевской, медицинской сестре детской поликлиники Т.Ю. Виноградовой, акушерке Е.В. Ларионовой, медицинской сестре отделения функциональной диагностики Т.В. Уткиной, операционной медицинской сестре Л.А. Чаплыгиной. Медикам, снискавшим народную любовь и уважение, были вручены денежные премии. Так, лучшие врачи получили по 50 тыс. руб., а лучшие медработники среднего звена - по 30 тыс. рублей.

У каждого времени – свои проблемы и трудности, свои радости и победы. Но неизменным в профессии медика остается одно: помогать людям, чтобы сберечь их жизнь. Если бы стены больницы могли говорить, то мы услышали об оживших мечтах и несбывшихся надеждах. Здесь, как нигде, человеческие чувства сконцентрированы до максимума, обнажены до предела. Нужно иметь мужество, чтобы ежедневно находиться и работать в такой атмосфере. И каждый из тех, кого чествовали на сцене ДК, каждый из пришедших на праздник медиков обладает этим качеством.

Об этом говорила Глава городского округа Отрадный Н.М. Вишнякова в своем поздравлении эскулапам:

- Я искренне желаю вам того, что вы каждый день желаете горожанам: здоровья. И пусть его у вас будет столько, сколько вы душевных сил тратите на своих пациентов. Пусть все вам вернется добром, здоровьем и любовью!

Любовь Сережкина, медицинская сестра процедурного кабинета взрослой поликлиники:

- У меня двойной праздник – день рождения совпал с профессиональным праздником. О другой профессии и не помышляла, с детства хотела лечить людей. Главное для меня, чтобы сделанный мною укол был безболезнен, чтобы мои руки принесли человеку внутренний покой, уверенность в выздоровлении, чтобы вышел он из процедурного кабинета в хорошем настроении.

Валерия Софьина, врач-офтальмолог:

- Те методы, о которых раньше даже нельзя было и подумать, сегодня реальность: современная офтальмология способна лечить такие тяжелые заболевания, как глаукома и катаракта. Только очень важно вовремя обратить внимание на возникающую где-то в глубине болезнь и обратиться к доктору. Врач обязательно поможет. Мы работаем не ради признательности, а ради благополучия людей. У нас никак нельзя обойтись без сопереживания, доброты. Я поздравляю коллег с праздником, благодарю горожан за признание, всем отрадненцам желаю – здоровья.

«Как бы ты ни сопротивлялся, призвание тебя настигнет», - эти слова можно с полным правом отнести к заведующему терапевтическим отделением ОГБ А.Н. Вишнякову. Собственно, призванию лечить людей он и не сопротивлялся. Выбор был сделан один раз и на всю жизнь. А признание отрадненцев как милосердного человека и высокопрофессионального доктора он достиг своим многолетним служением делу охраны их здоровья. За милосердие, неоценимый вклад в благополучие населения Отрадного, верность профессии он награжден высшей наградой городского округа - нагрудным знаком «За заслуги перед городом».

Окончилась церемония, прозвучали добрые слова в адрес людей в белых халатах, теплую атмосферу праздника поддержали выступавшие на сцене дворца артисты. С добрыми чувствами покидали зал врачи и сестрички. Кто-то из них уже этим вечером поспешит на дежурство, встанет к операционному столу, присядет у постели больного. Кто-то по вызову «03» поспешит спасать человека. Нет у людей этой профессии выходных, они, а их в городе свыше 120 докторов и 400 медсестер, на страже здоровья города с населением более 48 тысяч. Спасибо им за нелегкий труд!  

Татьяна Альмеева


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»