1022_157_small.gif


Общество и культура

Возможность фальсификаций на выборах сведут к нулю

20.06.2013 16:11:00

Совсем скоро, 23 июня, состоятся довыборы депутата в Самарскую Губернскую Думу. В минувший понедельник журналисты г. Отрадного, Кинель-Черкасского и Борского районов вместе с коллегами региональных СМИ посетили пресс-конференцию главы облизбиркома Вадима Михеева.


Он рассказал, что на территории избирательного округа № 23 зарегистрированы более 93 тыс. человек. И в день выборов голосование будет длиться с 8.00 и до 22.00 часов.

Это обрадовало моих коллег из Кинель-Черкасского и Борского районов, так как сельские жители, да и, впрочем, горожане, скорее всего запланировали на воскресный день работы на садово-дачных участках и огородах.

Глава облизбиркома отметил также, что всего зарегистрировано 6 кандидатов в депутаты. Это Николай Сомов от «Единой России», Владимир Обухов от «Гражданской платформы», Татьяна Железнова от «Справедливой России», Марина Журавлева от КПРФ, Александр Долгих от «Коммунистов России» и самовыдвиженец Денис Сущенко. Как всегда, на выборах не обошлось без жалоб. В избиркомы разных уровней их поступило 13. Но сегодня все они рассмотрены.

Отличительной чертой предстоящего голосования Вадим Михеев считает массовое использование комплексов обработки избирательных бюллетений. Более 95% избирательных участков снабжены КОИБами. Глава облизбиркома уверен, что их использование сведет к нулю возможность фальсификации итогов выборов. КОИБы применялись на выборах в Госдуму в 2011 году и выборах Президента РФ в 2012 г. Помню, в 2012 году мне удалось наблюдать, как организовано голосование на участке, который располагался в Отрадненском нефтяном техникуме. Отметила тогда, что при таких технических устройствах полностью исключается человеческий фактор при подсчете голосов. Невнимательность или усталость членов комиссии никак не могут повлиять на результаты выборов. Да и подводятся итоги очень быстро. Так что имя будущего депутата Самарской Губернской Думы мы узнаем намного быстрее, чем когда-либо.

Ведь отсутствовать КОИБы будут только на 5% участках. Но, согласитесь, посчитать результат там, где живет несколько десятков человек, не составит большого труда.

Юлия КОБЗЕВА 


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей

17.04.2024 13:53:00 Найти работу просто

12 апреля в Отрадном прошёл региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства