1022_157_small.gif


Общество и культура

И снова память не дает покоя

16.05.2013 11:34:00

С каждым годом все дальше героические и трагические годы Великой Отечественной войны. Никогда не забудется подвиг солдата, стоявшего насмерть в бою, и подвиг труженика, ковавшего победу в тылу.


Накануне Дня Победы, 6 мая, ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, бывшие узники концлагерей, дети фронта собрались в зале Славы и памяти городского музея за праздничным столом, чтобы за чашечкой чая вспомнить те далекие военные годы.

В таком уютном, теплом кругу ветераны собираются уже не первый раз. Каждый год накануне праздника в музее истории города руководство ОЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Самара» и ООО «Газпром ПХГ» Похвистневское управление подземного хранения газа чествуют ветеранов Великой Отечественной войны. Подарки, цветы, поздравления – все в этот день для ветеранов.

Под песни военных лет в исполнении студентки ОНТ Юлии Конаковой, вокальных групп «Радость» и «Виктория» многие не могли сдержать слез. Каждый вспоминал о том нелегком времени. Но даже в то трудное время оставались юношеский задор и азарт, поэтому молодые бойцы нередко попадали в «интересные» ситуации. О некоторых из них за праздничным столом рассказал ветеран войны А.В.Васанов:

«В ноябре 1944 году наш отряд стоял в небольшом польском городке. Мой друг говорит мне: «Там девчат много, давай сходим». А без разрешения покидать отряд было нельзя, поэтому решили отпроситься у ротного. Он нас не отпустил, и мы решили уйти самовольно. По городу тогда патрули ходили, поэтому пройти незамеченными мы не могли. Друзья посмотрели на меня и говорят: «Толян, а ты за фрица вполне сойдешь». Надели на меня немецкую шинель, руки скрутили за спину и пошли. Ни один патруль нас не остановил. Всю ночь у девчат в карты играли. А утром надо возвращаться. Опять надеваю шинель, с мыслью: «Может быть, проскочим». Но не тут-то было! Нас остановил офицерский патруль и поинтересовался, куда пленного ведут. Я сразу понял: влипли. Пришлось признаться. Нас взяли под стражу и посадили в землянку. Два дня просидели там. Потом сообщили, что нас генерал ждет. Мы ему рассказали все, как было. Он отправил нас в полк и передал командиру, чтобы тот нас не наказывал, ведь мы свое в землянке уже отсидели».

Праздничное застолье продолжилось за теплой беседой, воспоминаниями молодости. В этот день домой никто не спешил, ведь не так часто ветераны собираются вместе. «Время многое меняет в нашей жизни, но и оно не в состоянии стереть из памяти мужество, героизм и отвагу людей, прошедших войну. К сожалению, их с каждым годом остается все меньше, поэтому встречи с ветеранами бесценны. Я благодарна руководству ОЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Самара» и ООО «Газпром ПХГ» Похвистневского УПХГ за помощь, которую они оказывают нам в проведении таких мероприятий», - отметила директор музея истории Отрадного Г.Т.Гурьянова.  

Екатерина Ахматова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых