1022_157_small.gif


Общество и культура

Лунный календарь

08.05.2013 11:47:00

8 мая. Вносим удобрения, рыхлим, пропалываем сорняки, планируем грядки и газоны. Подготавливаем клумбы и опоры для пионов и дельфиниумов.  

9 мая. Распикируйте рассаду однолетних цветов, укропа, петрушки. Борьба с вредителями, проведите опрыскивание или дымление. В саду хорошее время для посадки кустарников и деревьев.

10 мая. Солнечное затмение. Не рекомендуются любые садово-огородные работы.

11 мая. Позаботимся о здоровье. Отдыхаем.  

12 мая. Благоприятный день для посадки, пересадки, полива, обработки почвы в горшках комнатных растений.

13 мая. Сейте зелень в открытый грунт. Посадка томатов, огурцов, кабачков под пленку. Подкормка рассады. Хорошо провести посадку фасоли, гороха, чечевицы, лука-севка, любых цветочных культур.

14 мая. Сажаем картофель, высаживаем под пленку или в парники рассаду овощей. Подготавливаем грядки для посадок, занимаемся благоустройством на участке.

15 мая. Сажаем косточковые фруктовые деревья. Удачное время для подрезки деревьев, прививок; вспашка и рыхление почвы, дымление или опрыскивание от вредителей (до распускания почек).

16 мая. Отличное время для пересадки в открытый грунт февральской и мартовской рассады томатов, перца, огурцов, баклажанов, кабачков. Посадка на рассаду бахчевых культур.

17 мая. Полив всех растений, боремся с паутинным клещом, окуриваем кустарники и деревья. Высаживаем рассаду томатов, баклажанов, перцев и огурцов под временное укрытие.

18 мая. Не рекомендуются посевы и посадка. Убираем сад и огород от мусора, благоустраиваем газоны и цветники, наводим порядок в теплицах, парниках.

19 мая. Повторно сеем зеленый салат, укроп. Высаживаем капусту, огурцы, горький перец. Сеем пряные травы.

20 мая. Пропалываем, продолжаем посадку корнеплодов. Сеем лук.

21 мая. Посадка цветочных культур не рекомендуется. Продолжаем сажать корнеплоды и овощи. Пропалываем. Боремся с сорняками. При необходимости вносим органические удобрения.

22 мая. Пикируем рассаду, удаляем лишние побеги. Хорошее время для опрыскивания и окуривания плодовых деревьев и ягодников. Работаем на огороде - боремся с сорняками.

23 мая. Посадка в открытый грунт любых теплолюбивых однолетников. Посадка любых цветочных культур, оранжерейных и комнатных растений.

24 мая. Продолжайте начатые ранее работы в первой половине дня. После обеда отдохните в тени сада.

25 мая. Высаживаем рассаду овощей в открытый грунт. Высаживаем рассаду ремонтантной земляники в открытый грунт. Проводим прививку и санитарную обрезку плодовых деревьев и кустарников.

26 мая. Отличное время для культивации, полива и внесения удобрений. Боремся с сорняками и вредителями. Высаживаем рассаду дыни и арбуза под временное укрытие.

27 мая. Эффективны работы с землей - прополка, рыхление, прореживание всходов, мульчирование, полив, внесение удобрений. Во второй половине дня полезно отдохнуть от садово-огородных работ.

28 мая. Посевы и посадки лучше отложить. Продолжайте работать с землей, пропалывайте, ведите борьбу с вредителями. Займитесь планированием и формированием грядок для посадки, распределяйте посадку культур эффективно.

29 мая. Продолжайте работы прошлого дня, работа с рассадой - прореживание всходов моркови и свеклы, рыхление, мульчирование, прополка и удаление сорняков.

30 мая. Подготовка черенков, посадка саженцев, борьба с вредителями сада и огорода. Полив растений, ревизия оставшейся в теплице рассады, удаление больных и слабых экземпляров.

31 мая. Соберите на участке растительный мусор, проветрите теплицы и парники, проверьте готовность инвентаря - при необходимости наточите, смажьте и почистите нужный инструмент. 

Подготовила Наталья Александрова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»