1022_157_small.gif


Общество и культура

Осторожно: мошенники!

19.04.2013 13:27:00

Официальное заявление ГУ МВД РФ по Самарской области 

В настоящее время активизировались действия неких людей, которые называют себя представителями общественных организаций. 

 Ими собираются заявления о вступлении в члены организаций. В заявлениях от гражданина требуют указать свои персональные данные: фамилию, имя, отчество, год, месяц, дату рождения, адрес и телефон, социальное, имущественное положение, образование, оставить свою персональную подпись. 
Собирая персональные данные, в основном у пожилых и малообеспеченных граждан, подозрительные лица обещают им некие социальные льготы и денежные выплаты. Некоторые идут на хитрости, завлекая в свои организации. Престарелых граждан, инвалидов, используя психологические приемы, дезориентируют, заставляют писать заявление, а при отказе вступать обещают проблемы с выплатой социальных пособий. Как вариант, устрашают версией, что можно потерять льготы, если не вступить в организацию. Не всегда понимая происходящее, находясь, будто под гипнозом, человек готов сделать «все, что надо». 
Вместе с тем, получая доступ к персональным данным, никаких гарантий конфиденциальности в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» данные лица не предоставляют. В нарушение законодательства собирается информация о состоянии здоровья граждан. 
Имеют место факты использования полученной информации с целью требования уплачивать членские взносы, покупать лотерейные билеты, делать благотворительные пожертвования, приводить в организации своих знакомых. По домашнему адресу, оставленному в заявлении, приходят подозрительные люди; по телефону, в том числе в позднее время, раздаются звонки с настойчивыми просьбами о денежных выплатах, предложениях взять кредит, вернуть несуществующий долг. 
В этих случаях стоит помнить, что есть реальные способы защиты своих прав. Можно пожаловаться руководству организации. Можно написать заявление о выходе из нее. Но если вы замечаете, что некое лицо затягивает с предоставлением документов, удостоверяющих свою личность, отказывается показать учредительные документы о регистрации организации, совершает подозрительные и противозаконные поступки, то целесообразно обращаться в полицию. 
При выявлении подозрительных лиц гражданам рекомендуется обратиться к участковому уполномоченному полиции, в дежурную часть органа внутренних дел или в розыскное подразделение уголовного розыска. Подобная бдительность может способствовать раскрытию преступлений и предотвратит совершение новых. 
Можно написать заявление в прокуратуру о факте нарушения ваших прав и свобод с требованием возбуждения уголовного дела. Также можно написать заявление в региональное управление Министерства юстиции, которое осуществляет контроль за деятельностью общественных объединений, с требованием применения взысканий. 
Бдительность населения – лучший помощник в борьбе с преступностью!

63.mvd.ru/news/item/930850


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»