1022_157_small.gif


Город

Нужны ли "лежачие полицейские" в каждом дворе?

03.09.2010

Утро понедельника в редакции «РТ» началось со звонка. Читатель нашей газеты интересовался вопросом установки так называемых «лежачих полицейских» во дворах нашего города. Как утверждал звонивший, их нужно как можно больше. Свое мнение он выразил лозунгом: каждому двору - по «лежачему полицейскому»! Обсудив эту тему в коллективе редакции, мы решили идти нестандартным путем. Не отправились, как обычно, к чиновникам, а вышли на улицы города.
Что думают по этому поводу отрадненцы? Необходимы ли искусственные неровности на дорогах в каждом дворе? Всего было опрошено восемнадцать человек, среди них водители начинающие и со стажем, а также мамы и бабушки детей, которые играют в наших дворах. Из 18 опрошенных с мнением звонившего в редакцию «РТ» читателя согласились только 3.

Мнение горожан

Антон Чуприн:
- Ну, в каждый двор - это уж слишком. Я вот только учусь управлять автомобилем, но считаю: наши водители должны соблюдать Правила дорожного движения и не нарушать скоростной режим, обращать внимание не только на лежачих полицейских, но и на знаки и разметку на дорогах.

Юлия Самойлова:
- Мне кажется, однозначно нужны, но не во дворах, а на улицах города. И там, где наблюдаетсябольшое скопление людей. Устанавливать их надо, чтобы ГОСТу соответствовали. Я хотя и начинающий водитель, но разницу уже почувствовала.

Сергей Никитин:
- Зачем? Все зависит от водительской культуры. Недавно общался с парнем из Новокуйбышевска, который работает у нас в Отрадном. Он говорит, что наши отрадненские водители отличаются от новокуйбышевских. Наши все же культурнее. А вот родственник с севера приезжал, утверждает, что наши неуважительны к пешеходам. С этого, по-моему, и надо начинать. Воспитывать и тех, и других. А тратить деньги на неровности по принципу «чтобы было» ни к чему.    

Наталья Павловна Золотова:
- В каждый двор  - это перебор. А вот возле школ и детских садов - обязательно. В общем-то, что у нас и есть в городе.  А если же смотреть проблеме в корень, то нужно начинать с воспитания уважения водителей к пешеходам и наоборот. Тогда и знаки будут замечать, и скорость соблюдать.

P.S. Заасфальтируйте дорогу и сразу положите «полицейских» или поставьте шлагбаум, - такие предложения порой поступают в «РТ». Эту  тему мы  продолжим в следующих номерах нашей газеты.

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
12.02.2024 15:47:00 Нет почтальона - нет пенсии

"РТ" узнала, почему пенсию в феврале некоторым приносят с опозданием

02.05.2023 15:19:00 Военный спецоперации встретился с учениками школы №6

25 апреля в музее истории города прошла встреча поколений

30.04.2023 09:27:00 Превышений ПДК нет

Состояние загрязнения атмосферного воздуха в марте оценивается как «низкое»

27.01.2021 17:10:00 "Автосугробы" мешают очистке дорог

Припаркованные во дворах и вдоль дорог автомобили стали настоящей проблемой для коммунальных служб города

06.01.2021 17:42:00 Эковолонтеры повседневной жизни

«Зеленая планета» - первая в городе волонтерская организация, которая 18-й год трудится на благо Отрадного и губернии