1022_157_small.gif


Город

Опиловка деревьев не во вред, а на пользу

25.08.2010

Нашему городу в следующем году исполнится 55 лет. Примерно столько же и старым деревьям, которые посажены в годы строительства Отрадного. Как показала практика, большинство из них высажены без соблюдения норм, другими словами, без учета удаленности от зданий.
Вот и поступают в Администрацию города обращения отрадненцев: спилить деревья и немедленно. Но убирают только аварийные деревья. Потому что, с одной стороны, это небезопасно для людей, с другой,  может привести к разрушению некоторых элементов домов, инженерных конструкций и коммуникаций.
Интересно, но в течение прошлой недели поступило два абсолютно разных звонка в редакцию «РТ». Первой позвонила женщина, которая возмущалась, что деревья спиливают, губя природу. Второй звонок был полной противоположностью предыдущего: мужчина просто требовал убрать дерево у его окон: оно не только затемняет ему квартиру, но, как сказал сам звонивший, может упасть ненароком. Как оказалось, это были жители одного подъезда. Поэтому, чтобы еще раз прояснить ситуацию,  редакция «РТ» обратилась к директору МУ «Экология г.Отрадного» Ольге Николаевне Игониной:
- Ежегодно в рамках экологической программы за счет средств местного бюджета велись работы по опиловке деревьев, возраст которых достиг 50 лет. Сначала мы обследовали деревья и территорию, на которой они находятся. И только после заключения, где подтверждается состояние аварийности, велись работы по опиловке. Аварийные  деревья необходимо спиливать, но, безусловно, и сажать новые. Что и делается в нашем городе. Ведь зеленый фонд нуждается в омолаживании и санитарных процедурах. Поэтому вреда от опиловки сухостойных деревьев уж точно нет, только польза.

Глас народа

Максим Козлов:
- Опиловку старых деревьев надо обязательно проводить. Я автолюбитель, поэтому могу сказать, что ветки в ветреную погоду обламываются и падают на проезжую часть. А при сильных порывах ветра? Недавно какой ураган был: молодые деревья повалило, а старые уж подавно. Поэтому, конечно же, и с точки зрения безопасности старые деревья надо опиливать.

Ольга Шкулипа:
- Вы знаете, сейчас я живу и работаю в г.Лянторе, что на севере нашей России, хотя родилась и выросла в Отрадном. Сюда приезжаю практически каждый год. Мой родной город зеленый, безусловно. И то, что проводят опиловку старых деревьев, не делает его менее зеленым. Смотрю, появилась липовая аллея в новом микрорайоне, рядом посажены березки, кустарник по ул.Сабирзянова возле рынка «Солнечный» тоже «вырос» не так давно.

Как сообщили в Управлении по ЖКХ и ОН, с 2005 по 2009 год за счет средств городского бюджета велись работы по спиливанию аварийных и сухостойких деревьев.  А взамен спиленным ежегодно ведется посадка саженцев деревьев и кустарников.
Веским доказательством того, что старые деревья нужно ликвидировать, стали и ураганы. К примеру, недавний, который, к счастью, обошелся без человеческих жертв. Десятки молодых деревьев оказались поваленными наземь, вывороченными с корнем. Вопрос о том, нужно ли опиливать деревья, не стоит. Это просто необходимо. Но в число спиленных не должны попасть здоровые деревья, о чем нередко во время примых линий просят жители. “РТ” считает, что делать это недопустимо: в нашем промышленном городе каждое живое дерево бесценно.

Наталья Титова


Илья
опиловка дело неплохое. как и посадка новых взамен.только тут надо оценивать работу не по количеству посаженных ежегодно,а по количеству тех саженцев,которые принялись. а то уже третий год наблюдаем бравурные статьи КСК и администрации,что посажено более 1000 дереьве и кустарников,за которыми ухаживают так плохо,что 90% из них погибает. могу назвать конкретные адреса-напротив поликлиники в 2008 был высажен целый ряд кустарников.мало какие прижились.возле д56 по Гайдара мы сами посадили 4 саженца клена,березы-но из-за того,что там не установлен бордюр-машины заезжали и давили молодые деревья.а доконцили это дело-работники КСК,которые проводя покос травы уничтожили и саженцы.и на этом фоне бравурные релции о тысяче саженцев вызывают только раздражение-это же за наши деньги делается!! и опять-на следующий год-победные реляции о новой тысяче саженцев и опять за счет жителей..так что-критерий оценки эффективности данной работы может быть только один-сколько саженцев пижились и доросли до зрелого возраста..думаю это поймет каждый здравомыслящий человек..
Имя Цитировать Показать Удалить
 
Текст сообщения*
 
12.02.2024 15:47:00 Нет почтальона - нет пенсии

"РТ" узнала, почему пенсию в феврале некоторым приносят с опозданием

02.05.2023 15:19:00 Военный спецоперации встретился с учениками школы №6

25 апреля в музее истории города прошла встреча поколений

30.04.2023 09:27:00 Превышений ПДК нет

Состояние загрязнения атмосферного воздуха в марте оценивается как «низкое»

27.01.2021 17:10:00 "Автосугробы" мешают очистке дорог

Припаркованные во дворах и вдоль дорог автомобили стали настоящей проблемой для коммунальных служб города

06.01.2021 17:42:00 Эковолонтеры повседневной жизни

«Зеленая планета» - первая в городе волонтерская организация, которая 18-й год трудится на благо Отрадного и губернии