1022_157_small.gif


Город

Контрольная закупка «Пивного дозора»

20.12.2012 12:58:00

На прошлой неделе волонтеры из Дома молодежных организаций в рамках акции «Пивной дозор» побывали в 29 торговых точках. Итог рейда: только в двух магазинах продавцы нарушили закон и продали пиво несовершеннолетним.


Акция «Пивной дозор» стала одним из приоритетных направлений проекта партии «Единая Россия» «Народный контроль». Проводится она с 2006 года, то есть в течение 6 лет. О том, что в Отрадном ведется контроль за работой продавцов алкогольных напитков несовершеннолетним, наверное, знают многие. Под руководством своего куратора - директора ДМО Снежаны Солоповой - ребята выработали схему, когда юные отрадненцы в присутствии совершеннолетних наблюдателей делают контрольную закупку в любом из магазинов Отрадного. Если ребенку или подростку продают алкоголь, то разговор переходит на другой уровень.

На работников магазина, продавших пиво несовершеннолетним, наблюдатели сразу составляют акты о нарушении. А также оставляют отрывные талоны, по которым владельцы торговых точек будут объясняться, какие меры приняты в отношении несознательных продавцов.


*****

Рейдовая бригада разделилась на три группы, у каждой был свой маршрут. К одной из них присоединился и корреспондент «РТ».

В первом же магазине «Жигули» по ул. Ленина продавец бдительно спрашивает у девочки документ, удостоверяющий личность, и убирает бутылку пенного напитка за прилавок. В следующем мини-маге подросток просит бутылку пива и достает деньги. Продавец уже было пошла за пивом, но тут из служебного помещения появляется женщина (возможно, хозяйка) и интересуется возрастом покупательницы. Но, не получив документ, удостоверяющий личность, запрещает продавать пенный напиток. Тем самым сэкономив до 200 тысяч рублей. «Всегда спрашивай паспорт и смотри, кому алкоголь продаешь», - слышим наставления хозяйки продавцу.

А в супермаркете «Магнит» по ул. Ленинградской, не получив от юного “покупателя”паспорт в подтверждение совершеннолетия, кассир сказала: «Извините, слишком молодо выглядите. Идите домой за документом». И это правильный подход.

Такая же история повторяется и в других магазинах. «Наверное, сегодня результат будет отличным – ни одной проданной бутылки пива. Неужели продавцы стали настолько бдительны?! Ну да, ведь совсем недавно штрафы за продажу алкоголя несовершеннолетним увеличили в 10 раз», - заметил один из наблюдателей. И сглазил. Продавцы двух последних магазинов продали подросткам пиво.

В черный список «РТ» попали магазины: «Пятерочка+» по ул. Сабирзянова (бывший «Визит») и «Березка» по ул. Советской.


Татьяна Скворцова, участница акции «Пивной дозор»:

- В акции я участвую второй раз. «Пивной дозор» помогает выявить продавцов, которым все равно - взрослый или ребенок покупает алкоголь. Считаю, что мои сверстники должны вести здоровый образ жизни, а не убивать себя пагубными привычками. Я против свободной продажи алкоголя несовершеннолетним.

Ксения Лексина, наблюдатель:

- Я состою в ДМО в молодежном объединении «Изнанка», которое занимается борьбой с негативными явлениями среди молодежи и пропагандой здорового образа жизни. В акции «Пивной дозор» участвую два года. За это время в Отрадном снизилась тенденция продажи слабоалкогольных напитков подросткам. Сейчас я как совершеннолетняя принимаю участие в качестве стороннего наблюдателя. Сегодняшний результат дозора - один из самых лучших за последние годы. Конечно, хотелось бы, чтобы он совсем снизился до нуля.

В день рейда не продали пиво несовершеннолетним в магазинах:

- «Жигули» (ул. Ленина);

- «Магнит» (ул. Ленинградская);

- мини-маг «Гном» (ул. Ленина);

- «Покупочка» (ул. Гайдара);

- «Сказка» (ул. Отрадная);

- «Магнит» (ул. Гайдара);

- «Перекресток» (ул. Отрадная);

- «Орион» (в районе мини-рынка в 40-ом квартале);

- «Скат» (около школы №6);

- «Берлога» (ул. Отрадная около мини-рынка в 40-ом квартале);

- «Купаты» (около автовокзала);

- «Спутник»;

- «Лесовичок»;

- «Тройка» (ул. Ленина);

- «Пятерочка» (ул. Новокуйбышевская);

- «Магнит» (ул. Ленина);

- «Каравай» (ул. Первомайская);

- «Березка - 2» (ул. Сабирзянова);

- мини-маг «Купаты» (напротив рынка «Солнечный»);

- «Магнит» (ул. Сабирзянова);

- «Пятерочка+» (ул. Сабирзянова);

- «Горилка» (ул. Сабирзянова);

- «Магнит» (ул. Первомайская);

- «Радужный»;

- «Радна» (около клуба «Юность»); 

- «Радна» (ул. Советская);

- «Атмосфера». 

Екатерина Ахматова


Guest
А про Ляшенко ни слова. Избирательность в стиле педсовета.
Имя Цитировать Скрыть Удалить
 
Текст сообщения*
 
12.02.2024 15:47:00 Нет почтальона - нет пенсии

"РТ" узнала, почему пенсию в феврале некоторым приносят с опозданием

02.05.2023 15:19:00 Военный спецоперации встретился с учениками школы №6

25 апреля в музее истории города прошла встреча поколений

30.04.2023 09:27:00 Превышений ПДК нет

Состояние загрязнения атмосферного воздуха в марте оценивается как «низкое»

27.01.2021 17:10:00 "Автосугробы" мешают очистке дорог

Припаркованные во дворах и вдоль дорог автомобили стали настоящей проблемой для коммунальных служб города

06.01.2021 17:42:00 Эковолонтеры повседневной жизни

«Зеленая планета» - первая в городе волонтерская организация, которая 18-й год трудится на благо Отрадного и губернии