1022_157_small.gif


Город

Передовой отряд медицины

14.06.2012

В будни и праздники, в любое время суток на помощь жителям города приходят медработники отделения скорой помощи О людях этой специальности большинство из нас вспоминает только тогда, когда с близкими случается беда, и дрожащими от волнения руками мы набираем номер «неотложки», уповая лишь на то, чтобы быстрей приехали медики и спасли.

И когда на пороге появляются женщины в белых халатах, у нас словно камень с души слетает, и появляется надежда, что теперь все будет хорошо. Далеко не каждый медик, даже обладая серьезными профессиональными познаниями, сможет работать в отделении скорой помощи. Ведь, чтобы быть там на своем месте, помимо медицинского образования, нужно обладать недюжинной выдержкой и умением быстро ориентироваться в самых сложных ситуациях. К тому же, фельдшеру нередко приходится таскать не только тяжелые сумки с лекарственными препаратами, но и нужное оборудование (от электрокардиографа до дефибриллятора) до 15 кг весом, поднимаясь с ними на верхние этажи, работать в ночные смены. Но жители города знают, что, когда бы они ни обратились в «скорую», помощь придет вовремя. Одновременно в отделении работают три бригады неотложной помощи. Дневная смена начинается в 8-00 и заканчивается в 20-00. Вызов больного поступает на пульт диспетчера, который определяет степень срочности и фиксирует всю необходимую информацию от симптомов заболевания до подробного адреса. И чем больше будет знать о пациенте диспетчер, тем быстрее приедет бригада. Как правило, время прибытия “скорой” в городских кварталах составляет около 4-5 минут, в частном секторе – примерно 10 минут.

Если вызовов много, и все работающие на линии бригады заняты, то пациентам некоторое время приходится подождать. Медикам «скорой» приходится также выезжать на производственные травмы на предприятия города и ДТП, дежурить во время спортивных соревнований и массовых мероприятий. А с закрытием медвытрезвителя – приводить в чувства и многочисленных любителей горячительных напитков. В последнее время такие случаи участились, однако игнорировать их врачи не имеют права – по закону услуги скорой помощи бесплатны для всех без исключения. Но медики не жалуются на свою судьбу и не делят пациентов на «удобных» и «неудобных», понимая, что за каждым экстренным обращением стоит своя нелегкая история. Пожилая часть горожан, среди которых первые строители Отрадного и известные нефтяники, чаще всего обращается в неотложку с жалобами, связанными с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Весной и в начале лета «обостряется» астма, а в период лета тополиного пуха увеличивается количество ожогов. Самый пик обращений приходится на выходные и праздничные дни.

Похоже, что многие отрадненцы расслабляются по полной: кто на грядках, кто перед телевизором, переживая за проигрыш любимой команды, и забывают о соблюдении режима. В обычные дни в «скорую» чаще обращаются во второй половине дня и в ночное время. Пожилые люди с хроническими заболеваниями опасаются ложиться спать, не получив грамотной медицинской консультации. Порой бабушкам и дедушкам достаточно просто услышать успокаивающий голос врача, почувствовать психологическую поддержку. Но иной раз звонящие по спасительному номеру просто не понимают, насколько дорого время того, кто сидит по ту сторону телефонного провода. Иные просто интересуются, по каким дням принимает тот или иной специалист поликлиники или задают пространные вопросы о свойствах различных лекарственных препаратов. Случается, что гражданин по телефону грубит и требует немедленного выезда к нему в ущерб другим больным, пытается раздуть скандал. К слову сказать, все диалоги между диспетчером и пациентом фиксирует компьютер и позднее спорную ситуацию можно будет рассмотреть с заведующим отделением Сергеем Юрьевичем Гомозовым. Однако благодарных пациентов гораздо больше. И даже тот, кто поначалу выражает недовольство, позже говорит спасибо специалистам, оказавшим ему помощь в сложной ситуации. Сами же медики ни на кого не обижаются и стараются понять каждого. Многие из работников отделения скорой помощи проработали в медицине не один год, среди них: Наталья Петровна Каляева, Румия Абдулловна Миннебаева и Татьяна Петровна Храмкова. Вместе со старшими товарищами спасают человеческие жизни их молодые коллеги: Виктория Есина, Ольга Немкина, Наталья Симоненко и другие. В отделении есть специалисты с 1-й, 2-й, 3-й, с высшей категориями. Все они каждые 5 лет проходят обучение по специализации и усовершенствованию. Коллектив отделения очень дружный. Вместе они отмечают торжества и проводят трудовые будни. Даже свой профессиональный праздник бригады скорой помощи встретят на рабочем месте - на страже здоровья горожан. Заведующий отделением скорой помощи Сергей Гомозов: - В профессиональный праздник, День медицинского работника, хочется пожелать коллегам здоровья, благодарных пациентов, терпения. Медики – альтруисты поневоле. Но с годами у многих появляется синдром эмоционального выгорания, так как накапливаются трудности, связанные с низкими зарплатами, тяжелыми дежурствами и т.п. Я думаю, что когда в нашей стране начнут оценивать труд медиков по достоинству, тогда и внутреннее состояние медработников нормализуется. Ведь каждый из нас любит свое дело, не мыслит себя без него и жалеет своих пациентов.

Елена Дымкова


Валерий Егменов
Как быстро моя юность пролетела,
С годами что-то начал я сдавать,
Куда же подевалась моя сила –
Я начал уставать.

Хоть медицину я и уважаю,
Но микстуры никогда не пью,
А если даже захвораю,
То – водочки налью.

Но всё-таки решил я подлечиться
И своё здоровье укрепить,
С друзьями не опохмелиться,
А к врачу сходить.

И вот уже сижу я в кабинете
Напротив очень милая мадам,
Все прелести её я заприметил
Не думайте что я такой уж хам.

Она мне предлагает: «Раздевайтесь!»
На меня уж вовсе не глядит,
Бумаги на столе перебирает,
Я понял – чего она хотит.

Сорвал я быстро брюки и рубаху
И её халатик расстегнул,
Она так удивилася, милашка,
Когда её я к столику нагнул.

И вот уже бумаги полетели,
Когда мой поезд скорость набирал.
Мы делали того, чего хотели
Кто чего желал.

Теперь я бросил пить и не хвораю,
И строго за здоровием слежу,
Режим я чётко соблюдаю
И к доктору хожу.

И вам, друзья, того же я желаю,
Чтоб болезни все предупредить
Не бойтесь, я вас умоляю,
Почаще к доктору ходить.
Имя Цитировать Показать Удалить
 
Текст сообщения*
 
12.02.2024 15:47:00 Нет почтальона - нет пенсии

"РТ" узнала, почему пенсию в феврале некоторым приносят с опозданием

02.05.2023 15:19:00 Военный спецоперации встретился с учениками школы №6

25 апреля в музее истории города прошла встреча поколений

30.04.2023 09:27:00 Превышений ПДК нет

Состояние загрязнения атмосферного воздуха в марте оценивается как «низкое»

27.01.2021 17:10:00 "Автосугробы" мешают очистке дорог

Припаркованные во дворах и вдоль дорог автомобили стали настоящей проблемой для коммунальных служб города

06.01.2021 17:42:00 Эковолонтеры повседневной жизни

«Зеленая планета» - первая в городе волонтерская организация, которая 18-й год трудится на благо Отрадного и губернии