1022_157_small.gif


Город

В рядах защитников природы

05.04.2017 15:40:00

В актовом зале нефтяного техникума проведено городское мероприятие, посвященное Дню защиты Земли.

 

Ведущей этого мероприятия стала известный в Отрадном энтузиаст природоохранного движения, директор городского музея Г. Т. Гурьянова. В Год экологии весь коллектив музея не остается в стороне. А на счету молодежной общественной организации «Зеленая планета», которой с 2003 года руководит Галина Тимофеевна, - множество экологических акций, в ходе которых молодежь убирает мусор с берегов Кинеля и других водоемов, очищает захламленные участки в городе и на его окраинах. В прошлом году в техникуме создалось еще одно подразделение «Зеленой планеты» - студенческое волонтерское объединение «ЭкОНТ», члены которого  сразу же включились в работу.

Так, осенью студенты со своими наставниками О.А. Ахременко и Т. А.Кондраковой четыре часа убирали территорию около пансионата для ветеранов. Было холодно, ребята грелись, как могли (прыгали, скакали), но не сдались. Мусора было собрано на огромный КАМАЗ. И таких наставников в ОНТ немало. Это Н.В. Бочкарев, Е.А.  Альшевская, В. С. Головина, Д. Н. Азиаткин, М. Ю. Бондарчук... Каждый из этих педагогов получил грамоты и не только на свое имя, но и на волонтеров из числа учащихся своих групп. А второкурсник Иван Байков, тоже принимая награду, сказал: «Делать эту работу очень тяжело, но ведь надо!»  

- Уважаемые гости, педагоги, участники экологических акций! – обратился к аудитории директор техникума Ю.А. Бурлаков. – Мне приятно осознавать, что площадка ОНТ является базой для развития таких полезных проектов. В этот  праздник хочу пожелать всем чистого неба, чистой воды и отсутствия каких-либо катаклизмов на нашей планете, а также приглашаю к нам всех неравнодушных к природе людей. Давайте вместе делать эту нужную работу.

Ученые считают, что, если человечество не будет вкладываться в сохранение природы, то наша планета может исчезнуть уже через несколько столетий. А ведь каждый, даже самый маленький ее житель может вносить свой вклад в сохранение Земли. В Отрадном традиционным стал конкурс «Покормите птиц зимой». Проведение этой акции спасает жизнь сотням зимующих у нас птиц.

Друзьями природы могут себя считать воспитанники детских садов и школьники, принявшие участие в конкурсе. В этом году число участников достигло почти тысячи человек, а количество развешанных по городу кормушек превысило 350 штук. Все кормушки изготовлены детскими руками с помощью родителей и воспитателей, и они такие разные, такие удивительные, некоторые даже имеют названия: «Птичья столовая», «Кафе для птиц»…

В некоторых детских садах сделали «научные» работы, основанные на наблюдении за птицами в этот период. Представители детсадов получили грамоты и подарки на всех активистов акции, больше всех грамот досталось детскому саду №12, где этой работой с детьми занимаются воспитатели Н.В. Евдокимова и Л.П. Терентьева. Первоклассники гимназии (учитель Г.Л. Погорелова) свои кормушки развешивали в сквере «Фронтовые письма». Ребята  гордятся тем, что помогают пернатым друзьям дожить до весны.

Почти 200 грамот, подготовленных Природоохранным центром Министерства лесного хозяйства и природопользования Самарской области, было вручено в этот замечательный день. Спонсором состоявшегося праздника стала  семья Сергея и Екатерины Транда, которые оказывают большую помощь  «Зеленой планете» и с вывозом собранной макулатуры и пластика.  А газета «Рабочая трибуна» от всех жителей Отрадного выражает этим необыкновенным людям огромную благодарность за большой труд, который они вкладывают в заботу о природе. Пусть же эти ряды пополняются все новыми и новыми добровольцами! 

Лидия Долгополова, фото Веры Шпис


 
Текст сообщения*
 
12.02.2024 15:47:00 Нет почтальона - нет пенсии

"РТ" узнала, почему пенсию в феврале некоторым приносят с опозданием

02.05.2023 15:19:00 Военный спецоперации встретился с учениками школы №6

25 апреля в музее истории города прошла встреча поколений

30.04.2023 09:27:00 Превышений ПДК нет

Состояние загрязнения атмосферного воздуха в марте оценивается как «низкое»

27.01.2021 17:10:00 "Автосугробы" мешают очистке дорог

Припаркованные во дворах и вдоль дорог автомобили стали настоящей проблемой для коммунальных служб города

06.01.2021 17:42:00 Эковолонтеры повседневной жизни

«Зеленая планета» - первая в городе волонтерская организация, которая 18-й год трудится на благо Отрадного и губернии