1022_157_small.gif


Город

Выстраивать отношения грамотно

29.06.2016 15:10:00

Активнее работать с руководителями предприятий и грамотно выстраивать с ними взаимоотношения призвал Глава города А.В.Бугаков директора «Дома общественных организаций» О.А.Золотову на заседании коллегии, которое состоялось 15 июня.

 

 

«Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций, благотворительной деятельности, добровольчества в городском округе Отрадный Самарской области» по итогам 2015 года», – с таким докладом выступила на заседании коллегии директор Дома общественных организаций О.А. Золотова. По ее информации, на финансирование всех мероприятий Программы в прошлом году из местного бюджета было затрачено 4 млн 800 тыс. руб.

ДОО объединил весь некоммерческий сектор города. В самом здании работают 8 общественных организаций, им на безвозмездной основе предоставлены кабинеты, оплачиваются коммунальные платежи, телефония, доступ в интернет.

Все некоммерческие организации города имеют возможность получать консультации по различным вопросам. С этой целью проведено 14 семинаров по социальному проектированию, правовым, бухгалтерским, налоговым и иным вопросам их деятельности.

Победители третьего городского конкурса «Лучшая общественная организация» получили денежные премии и дипломы, а все участники – подарки и благодарственные письма.

В рамках программы в 2015 году проведен городской конкурс социальных проектов и идей. Его годовой бюджет составил 2,3 млн рублей. В конкурсе принимали участие социально ориентированные некоммерческие организации и советы общественности микрорайонов.

Общество слепых на средства гранта закупило товары для творчества и проведения совместных мероприятий. Был привлечен педагог  по трудотерапии для совместного проведения досуга и обучения декоративно­прикладному творчеству инвалидов по зрению. Занятия проходят в обществе еженедельно, их посещают 18 слабовидящих граждан.

За счет средств, полученных на реализацию проекта региональной молодежной организации «Зеленая планета» – «Чистый город», в городе было установлено 12 специализированных контейнеров для раздельного сбора пластика  и макулатуры в микрорайонах города.

Советы общественности микрорайонов также активно реализовывали социальные проекты, которые были направлены на благоустройство жилых дворов. Активистами советов обустраивались спортивные и игровые площадки, зоны отдыха, сквер по ул.Гайдара.

Но на этом деятельность СОМов не ограничивалась.

В 2015 году на площадках СОМов проведены и официальные встречи. Жители микрорайонов имели возможность напрямую пообщаться с Главой города, его заместителями, специалистами МФЦ, УСЗН,  участковыми, юристами, врачами и т.д.

В целях обеспечения эффективного взаимодействия органов местного самоуправления с общественностью в городе действует Совет общественности  города. В 2015 году он начал работу в ином формате и в новом составе. За год прошло 4 заседания, на котором 25 членов Совета рассматривали насущные вопросы, касающиеся здравоохранения, ЖКХ и транспорта.

Еще одно направление Программы – это развитие благотворительной деятельности. Созданный в 2014 году Отрадненский благотворительный фонд «Все вместе» в  2015 году при участии муниципальных и коммерческих организаций провел 2 крупных мероприятия по сбору средств: марафон «Добрый Отрадный» и спектакль «Двенадцать месяцев». Всего за год в фонд поступило 1,87 млн рублей пожертвований, что на 46% больше, чем в 2014 году.

Подведя итоги, О.А. Золотова подчеркнула, что программа поддержки некоммерческого сектора дала свои положительные плоды.

Заслушав доклад, Глава города А.В. Бугаков дал положительную оценку работе программы и рекомендовал директору ДОО целенаправленно работать с потенциальными благотворителями – руководителями крупных предприятий города. К примеру, директором ООО «Отрадное» В.В.Асташкиным, который неоднократно принимал участие в финансировании благотворительных проектов и выражал готовность и в дальнейшем работать в данном направлении.

Председатель общественной организации городской Совет ветеранов Н.Я.Бугаков объяснил:

– У нас самые лучшие по области условия работы для общественных организаций. Создан прекрасный координирующий центр, объединивший всех. Особенно это касается взаимодействия общественности и руководства города. У нас есть место, где мы можем работать и координировать свои действия, отсутствуют проблемы коммунального характера

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
12.02.2024 15:47:00 Нет почтальона - нет пенсии

"РТ" узнала, почему пенсию в феврале некоторым приносят с опозданием

02.05.2023 15:19:00 Военный спецоперации встретился с учениками школы №6

25 апреля в музее истории города прошла встреча поколений

30.04.2023 09:27:00 Превышений ПДК нет

Состояние загрязнения атмосферного воздуха в марте оценивается как «низкое»

27.01.2021 17:10:00 "Автосугробы" мешают очистке дорог

Припаркованные во дворах и вдоль дорог автомобили стали настоящей проблемой для коммунальных служб города

06.01.2021 17:42:00 Эковолонтеры повседневной жизни

«Зеленая планета» - первая в городе волонтерская организация, которая 18-й год трудится на благо Отрадного и губернии