1022_157_small.gif


Город

Нам не забыть о той войне

29.06.2016 15:04:00

22 июня в Отрадном прошло сразу несколько мероприятий, посвященных скорбной дате начала Великой Отечественной войны. Примечательно, что их инициаторами и самыми активными участниками оказалась молодежь города.

 

 

Чтобы каждый рассвет был мирным

 

В день 75–й годовщины со дня начала Великой Отечественной войны волонтеры ­ участники интернет­сообщества «Город Отрадный» вместе с ветераном Великой Отечественной войны Иваном Александровичем Емельянцевым в 4 утра присоединились к акции «Мирный рассвет», проходившей во многих городах России. «Главная идея этого проекта – выразить благодарность дедам и прадедам за каждый мирный рассвет, за каждый день, в котором нет войны, – рассказала «РТ» волонтер Мария Загоскина. – Мы хотим подчеркнуть свою признательность нашим предкам. Они взяли в 41-­ом году в свои руки оружие лишь для того, чтобы защитить свою Родину, свои семьи, свой дом. И им удалось ценой собственных жизней, путем нечеловеческих усилий вырвать победу». «Из поколения в поколение будем нести главную мысль – наша страна никогда не была агрессором. В знак благодарности за это мы пригласили принять участие в этой доброй традиции жителей нашего города и встретились на центральной площади ровно в 4 утра», – добавил участник акции Андрей Филиппов.

«Наше интернет ­ сообщество выражает огромную благодарность Ивану Александровичу – ветерану, пришедшему на нашу акцию! Он рассказал о своей жизни, годах войны, а также о том, что не хватало присутствия и других ветеранов для почтения памяти тех времен. Мы очень надеемся, что в следующем году о нашей акции узнает намного больше жителей Отрадного, и мы все вместе будем встречать рассвет», –пожелали  ребята.

 

Память прошлого жива в каждом из нас

 

В половине девятого утра в сквере, возле стелы «Фронтовые письма», собрались молодые волонтеры ДМО, школьники, студенты техникума и гвардейцы ДОСААФ. Каждый из них зажег свой огонек – свечу памяти, отдавая дань солдатам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны. К ним присоединились и горожане, пришедшие на митинг памяти и скорби. В качестве почетных гостей были приглашены участники и ветераны Великой Отечественной войны. Юные волонтеры бережно держали над ними зонтики, оберегая от солнца, и внимательно следили за их самочувствием.

Начался митинг с панихиды по погибшим в сороковые­роковые, которую провел отец Михаил. Ко всем присутствующим обратился Глава города А.В. Бугаков.  Он поблагодарил ветеранов за стойкость, мужество и героизм, проявленные в военные годы, и отметил, что за право жить и растить детей советский народ заплатил очень дорогой ценой, поэтому крайне важно сейчас сохранять память обо всех жертвах трагических событий, живых и павших героях и не дать современному фашизму поднять голову. К словам Александра Владимировича присоединился и депутат Губернской Думы Н.Л. Сомов, также присутствовавший на митинге: «В этот день мы вспоминаем о страшной трагедии, которая произошла на нашей земле. Такой урок истории нам нельзя забывать. Мы помним о сотнях тысяч самарцев, что ушли добровольцами на фронт, они защищали нашу Родину, не жалея себя, отрадненцев – участников Великой Отечественной войны, построивших наш город в послевоенные годы. Несмотря ни на что, мы должны доказать всему миру, что не хотим никого завоевывать. Наша цель – сохранить мир». Вместе со всеми А.В.Бугаков и Н.Л.Сомов почтили память погибших минутой молчания и возложили корзины цветов к стеле «Фронтовые письма».

В почетном карауле на Посту № 1 стояли курсанты военно­патриотических клубов «Гвардеец ДОСААФ» и «Десантник».

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
12.02.2024 15:47:00 Нет почтальона - нет пенсии

"РТ" узнала, почему пенсию в феврале некоторым приносят с опозданием

02.05.2023 15:19:00 Военный спецоперации встретился с учениками школы №6

25 апреля в музее истории города прошла встреча поколений

30.04.2023 09:27:00 Превышений ПДК нет

Состояние загрязнения атмосферного воздуха в марте оценивается как «низкое»

27.01.2021 17:10:00 "Автосугробы" мешают очистке дорог

Припаркованные во дворах и вдоль дорог автомобили стали настоящей проблемой для коммунальных служб города

06.01.2021 17:42:00 Эковолонтеры повседневной жизни

«Зеленая планета» - первая в городе волонтерская организация, которая 18-й год трудится на благо Отрадного и губернии